Мир без виз — 107. Остров сокровищ Апиа, Самоа

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 107. Остров сокровищ

26 июня 2010 года|| 11| 54543

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Проехав через разрушенные цунами районы на юге острове Уполу, мы добрались до столицы Самао — Апиа.

Апиа

Апиа — это не только столица, но и единственный настоящий город Самоа. Город был основан в 1837 году английскими миссионерами. На набережной установлен монумент в память Джона Вильямса — одного из первых миссионеров. Именно миссионеры и построили самые старые церкви и здания в английском колониальном стиле.
    В 1900 году англичане ушли из Самоа, а архипелаг был поделен между США и Германией. В 1914 году сразу же после начала Первой мировой войны по всему Тихому океану начались стычки между англичанами и немцами. Тогда в Апиа высадились новозеландские войска (в то время Новая Зеландия была английской колонией). И вскоре Апиа стала административным центром новозеландской подмандатной территории Западное Самоа. А 1 января 1962 года, когда Западное Самоа стало первым независимым государством Океании, Апиа стала его столицей.
    Центр города находится на набережной. Среди двух десятков старых зданий внимание привлекает белая католическая церковь с красочными статуями на фасаде. Лишь немногим уступают ей по размерам Англиканская церковь с прекрасными витражами и Христианская церковь конгрегационалистов, в которой покоятся мощи основателя города - преподобного Джона Вильямса.
    В самом-самом центре столицы, застроенном старыми одноэтажными и двухэтажными домами в английском стиле, в центре разворотного круга возвышается башня с часами — Мемориал жертвам Второй мировой войны. Вот в принципе и все. Самая интересная достопримечательность находится на окраине города, вернее, уже в пригородной деревне Валлиму.

Роберт Льюис Стивенсон

До деревни Валлиму оказалось дальше, чем мы предполагали. К тому же дорога идет все время в гору. Пришлось ловить попутку. И вскоре нас высадили прямо у входа в огромное поместье знаменитого английского писателя-романтика Роберта Льюиса Стивенсона (оно находится прямо на шоссе).

Роберт Льюис Стивенсон (Robert Lewis Balfour Stevenson) родился 13 ноября в 1850 года в Эдинбурге. Крупнейший представитель английского неоромантизма известен в первую очередь как автор знаменитого романа «Остров сокровищ» (1883 г) и повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Эти произведения неоднократно издавались у нас в стране. Но и те, кто книг не читает, наверняка видели хотя бы одну из бесчисленных экранизаций этих настоящих бестселлеров.
    Правда, у нас мало кто знает, что писатель, с детства страдавший туберкулезом, был страстным любителем путешествий. Свое кредо он выразил в стихотворении «Бродяга»:

Вот как жить хотел бы я,
    Нужно мне немного:
    Свод небес, да шум ручья,
    Да еще дорога.
    Спать на листьях, есть и пить,
    Хлеб макая в реки,—

Дружба — прочь, любовь — долой,
    Небеса над головой,
    А внизу дорога...

(Перевод Николая Чуковского)

В 1887 году Стивенсон навсегда покинул Европу и отправился в путешествие по неизведанным и таинственным островам Тихого океана (свои приключения он описал в книге «В южных морях»). В 1890 году писатель решил обосноваться на Самоа. Недалеко от Апиа в поселке Валлима он купил огромный участок земли и построил на нем усадьбу. Здесь он и жил со своей семьей — матерью, женой и пасынком, продолжая писать стихи, повести и романы. Островитяне называли Стивенсона «туситала» (рассказчик). Здесь же он и скончался 3 декабря 1894 года - от инсульта. На надгробной плите – почему-то похоронили писателя не по самоанскому обычаю прямо перед порогом дома, а по английскому – в стороне - выбиты две строчки из любимой элегии великого писателя: «Дом моряка— в море, и охотника дом — в холмах».
    Наш дом – по крайней мере сейчас во время кругосветки – дорога. Вот мы и вернулись на дорогу и отправились дальше в горы, в сторону центра острова Уполу.
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Въезд — безвизовый. Выездной налог в аэропорту — 40WS$.
    Валюта. Самоанский доллар — тала (по стандарту ISO код WST; обозначается WWS$, также SAT, ST или T, иногда знаком $ с добавлением слова tala - $100tala; в 1 тала 100 сене). 1 евро = 3.3WS$. 1 доллар США = 2.45WS$
    Транспорт. Автостопом и пешком вокруг острова — бесплатно.
    Ночлег. В дому у церкви – бесплатно.
    Питание. Квадратные коржики пачка из 5 штук - 1.5 WS$, 1 шт. - 0.4WS$, круглые коржики — 0.7WS$. Молоко 1 литр — 4.20WS$. Арахисовое масло 450 гр. - 7.6WS$. Хлеб 400 гр. буханка — 2.20WS$. Пиво Dalilima 0.75 литра – 5.9WS$. Тушенка из свинины — 3.40WS$. Coca-cola 0.75 литра — 2.20. Питьевая вода 1 литр. - 3.5WS$.
    Достопримечательности. Удивительная природа, пальмы, море и чистые безлюдные пляжи — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Апиа