Маготы, или берберские макаки —

Аппэ Рок Природный Парк

Аппэ Рок Природный Парк

Были в городе Аппэ Рок Природный Парк?

Маготы, или берберские макаки — "коренные" жители Скалы

Эта заметка является частью дневников «Национальные парки и заповедники»«Animal Planet»

Вчера "все прогрессивное человечество" с особым воодушевлением вступило в год обезьяны (по восточному календарю). К этому радостному событию (а я тоже "обезьяна", 48-й годок в этом году планирую отметить:)) я хотел подготовить праздничный материал про единственную колонию диких обезьян в Европе — колонию маготов, проживающих на Скале в Гибралтаре.

Автор: Shche

Ну что же, замотался, на денек не успел. Но, лучше поздно, чем очень поздно))) Не так ли?

Автор: Shche

Магот официально называется Macaca silvanus, но часто встречаются и такие имена, как Barbary Monkey («берберская обезьяна») или Rock Monkey («скальная обезьяна»).

Автор: Shche

Есть несколько версий о появлении этих обезьян на южной оконечности Европы. Предположение, что это потомки древних европейских обезьян не подтвердил анализ ДНК. Этот же анализ показал, что это прямые родственники макак, живущих на севере Африки в Марокко и Алжире, причем без посторонних примесей.

Автор: Shche

Скорее всего из завезли сюда арабы около 1000 лет назад. Но почти официальная (по крайней мере кругом тиражируемая) легенда гласит, что под проливом между Гибралтаром и Африкой есть тоннель, длинной 24 км, который выходит в пещеру св. Михаила. Вот по этому тоннелю маготы и попали на Скалу.

Автор: Shche

Как бы то ни было, но к моменту завоевания Гибралтара англичанами в начале 18 века маготы уже здесь обитали. Никто не знает как, но родилось предание, что пока эти обезьяны живут на Скале, до тех пор англичане будут владеть Гибралтаром. Потому единственная стая маготов тщательно оберегалась и кормилась специальными людьми из армейского гарнизона. А с 1855 года они находились под официальным покровительством Военно-морского флота Великобритании. Если обнаруживалась больная обезьяна, ее помещали в госпиталь и лечили, как рядового английской армии. Даже существует афоризм: "Мы будем защищать обезьян до последнего англичанина". Так продолжалось до 1991 года!

Автор: Shche

В настоящее время колонию маготов охраняет Гибралтарское общество орнитологии и естествознания. сейчас здесь проживает 5 стай, в которых насчитывается примерно 300 особей. На каждую обезьяну имеется собственный паспорт. У них права практически приравняны к гражданству Гибралтара (только голосовать не могут:))).

Автор: Shche7

На верхней станции фуникулера есть даже типа "доска почета", на которой вывешены портреты самых "почетных" членов обезьяньего сообщества, с их биографиями.

Автор: Shche

Все вполне серьезно. Почитаем?

Автор: Shche

Ну не самками едиными))) Есть тут и альфа-самец Гриша!!!

Автор: Shche

Но вот в физиономике обезьяньей я не преуспел. Как знать, может это героиня этой "стены" на меня посматривает свысока))

Автор: Shche

Чрезмерная опека колонии английскими военными сыграла над этими обезьянами злую шутку. Они совершенно разучились добывать пищу самостоятельно. Была сделана попытка поселить этих обезьян в горы на юге Испании, но "эмигранты" просто погибли от голода... Здесь же обезьян не только обильно кормят, но и создают игровые площадки.

Автор: Shche2

Автор: Shche

Конечно, до поездки в Гибралтар я многое разузнал об этой колонии. Но будучи уверенным, что дикие (а везде подчеркивается, что это колония именно диких обезьян) обезьяны избегают контактов с людьми. Потому был раз, что одну обезьяну заметил возле опоры канатной дороги.

Автор: Shche

На самом деле макак на Скале можно увидеть везде. И на выходе из помещений

Автор: Shche1

На крышах микроавтобусов-такси.

В одиночку...

Автор: Shche3

... и семьями.

Чтоб я так жил!!! :=)))

Автор: Shche2

Автор: Shche

А в конце в качестве небольшого бонуса сценка игры двух подростков. Просто забавно...

Автор: Shche

С годом Обезьяны, господа европейцы и американцы! )))

Дешёвый ✈️ по направлению Аппэ Рок Природный Парк
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 фев 2016, 23:29
      по-моему, на Гибралтар только ради них и стоит ехать ))
      9 фев 2016, 23:31
      marlisнаписала 9 февраля в 22:29

по-моему, на Гибралтар только ради них и стоит ехать ))

Однозначно, и заодно посмотреть множество интересных мест... Реально есть на что глянуть)))
      9 фев 2016, 23:34
      Я теперь поняла! Труд и только труд делает из обезьяны обезьяну!!!
      Без ежедневного труда по добыче пищи они вот-вот превратятся в людей и начнут требовать избирательные права!
      9 фев 2016, 23:39
      Norisfoxнаписала 9 февраля в 22:34

Я теперь поняла! Труд и только труд делает из обезьяны обезьяну!!!

Лена, ты гений!!! Это прорыв в теории эволюции. Причем бесспорный!!! ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 фев 2016, 01:33
      Я тоже так поняла, что у обезьян две проблемы — не умеют добывать пищу и нельзя им голосовать (пока)
      Остальное с этими милашками — в полном порядке:))
      10 фев 2016, 01:40
      ilonarigaнаписала 10 февраля в 00:33

Остальное с этими милашками — в полном порядке:))

По-моему они эти проблемы испытывают с удовольствием))) Им нет небходимости добывать пищу, и тем более во втором)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 фев 2016, 01:43
      Shcheнаписал 10 февраля в 10:40

Да-а, голосование обычно не гарантирует того, что будет то, чего хотят голосующие:)))
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      10 фев 2016, 02:11
      Паша, отличное место! Я тоже обезьяна и планирую отметить 36-ой годок))...Ты на один цикл старше) Мне прямо на спину на этом месте прыгнул большой обезьян)
      10 фев 2016, 09:04
      mikeseryakovнаписал 10 февраля в 01:11

На нас никто не прыгал... Время было полуденное, у полу испанских макак была полу сиеста
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      10 фев 2016, 16:30
      Как держатся с достоинством эти "меховые" хозяева Гибралтара, очень осмысленные взгляды, а "спарринг" молодых, вообще, образцово-показательный!
      10 фев 2016, 16:38
      irina71написала 10 февраля в 15:30

Не знаю на счет осмысленности, но сытость и беззаботность присутствует сполна))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      11 фев 2016, 17:05
      Мне они показались почему-то грустными. И холодно им там, наверное.
      11 фев 2016, 19:35
      ivankutchinнаписал 11 февраля в 16:05

Мне они показались почему-то грустными. И холодно им там, наверное.

Нет, в мае там не холодно... Просто скучно, наверное)))
      11 фев 2016, 20:38
      Наш американский привет и поздравления европейцам!
      Спасибо, Паша, за чудесные зарисовки гибралтарских макак. Не знала, что у них и имена есть. Вот, интересно, а мы с кем общались? По-моему это сам Григорий.

Автор: Rainbow6

11 фев 2016, 20:53
      Как по мне, они там все Григории)))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      14 фев 2016, 13:42
      Где-то злые, где-то смешные, где-то трогательные, но всё равно такие классные!
      14 фев 2016, 17:02
      tata3581написала 14 февраля в 12:42

Где-то злые, где-то смешные, где-то трогательные, но всё равно такие классные!

Ну злых я там не заметил... А остальное таки да)))
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      18 фев 2016, 22:07
      Класс! Все время улыбаюсь...:))
    • travdim
      travdim