Апулия

Yaverona
С нами с 9 окт 2011

Апулия самостоятельно

16 ноября 2011 года|| 7| 24866

К путешествию по Каблучку Италии готовились долго. Перечитала имеющуюся информацию, собирала полезные советы и составляла маршрут. Общая информация. Время путешествия - с 1 по 10 ноября 2011. На протяжении всех дней погода была летняя, но итальянцы воспринимают это время года как осень и соответственно этому одеваются. Поэтому летняя одежда практически не пригодилась. Особенно их шакировали белые брюки и с коротким рукавом рубашки. Местные жители носили куртки, сапоги и шарфы. Замечу- днем было стабильно больше 20 градусов.

Основной задачей нашей поездки было объехать Каблук Италии, побывать 2-3 дня в Калабрии. Отведать кухню Апулии и увидеть 3 моря: Адриатику, Ионическое и Тиренское!!!!! Муж даже во всех этих морях искупался. Температура воды была около 20. Самое теплое оказалось Тиренское.

Прилетели мы в Бари, арендовали машину в аэропорте и сразу в путь. Первый город был Полиньяно а Маре. От Бари это недалеко,
живописный городишко. В черте города есть пляж с удобным
подъездом и парковкой. После осени в Москве, дождей и хмури
солнце казалось особенно теплым , вино ощущалось необыкновенным,
а морепродукты в ближайшем ресторане чем-то совершенным. С этого
момента наш отпуск мы считали официально начавшимся. Место
ночевки заранее определено не было. Планировали заночевать в
Остуни, но в заранее намеченных B&b мест не оказалось и мы решили
проехать еще км 60 до Лечче. Сразу хочу сказать, что отправляясь в
подобное путешествие надо иметь навигатор. Трудно представить, как
бы обходились одной картой. Дороги были отличные. Полицию встречали, но в контакт не вступали. Скоростной режим старались соблюдать.

На подъезде к Лечче мы посмотрели предложения по гостиницам через booking и нашли хороший отель недалеко от центра по цене 50 евро за ночь. Eoshotel - Отличное место, современный отель с вкусными завтраками .

В этом городе мы провели 2 дня и получили колосальное насаждение от несвойственной Италии архитектуры в стиле барокко. От красивого центра со старинным амфитеатром,от запаха кофе по утрам по очаровательным улочкам, от настоящей пиццы- сочной, вкусной и по
умеренным ценам, от чудесного вина Primitivo и все таких же теплых
солнечных дней.

После мы отправились в Отранто. Типичный городок на море. Нас сильно не впечатлил. Попродили по старому городу, отведали кофе ( без него никак).И это было очень хорошо.

Далее Галлиполи. Апартаменты рядом с морем. Место оказалось
очень хорошее. Квартира ( спальня и гостинная), балкон. Все очень
придуманно, чисто и современно. С парковкой это стоило 57 евро в сутки . До центра города около 5 км на машине. Галлиполи понравился очень. Морской дух чувствовался абсолютно во всем: в красивой воде Ионического моря, в куче сетей, которые перебирали утомленные ранней ловлей рыбаки, калоритными рыбными рынками, где можно купить 3 мурены по 1 кг каждая за 7 евро. Это место- настоящий рай для любителей морской живности и соответствующей кухни. Конечно красивый старый город с завидущими улочками, милыми частными лавками и сувенирчиками. Особенно романтично выглядят эти городишки вечером.

От Галлиполи очень удобно проехать на самую восточную точку Италии - мыс Леука. По дороге стоит свернуть на пляжи, которые местные называют салентийскими Мальдивами. Так и есть - широкая полоска пляжа с белым мелким песком. Красота!!!! Когда я видела фото этих мест до поездки - в душе подумала фотошоп. Нет - это реальность, которую просто необходимо увидеть!!!!! А что стоит сама дорога вдоль моря!!!! Кактусы, оливковые рощи, полное отсутствие машин и голубое море. Не хочется мчаться- хочется ехать медленно и наслаждаться каждым мгновением!!!! Хочется фотографировать каждую картинку, запечатлевать увиденное в своей памяти, потому что это шедевр настоящего итальянского ландшафта.

После нескольких дней проведенных в Галлиполи мы заехали в гости к Альбано. Его не оказалось, а дегустация вин его производства была на сиесте.Поэтому ограничились прогулкой по его саду , легким перекусом имеющихся вкусностей и вина в багажнике.Остановка в его отеле нам показалась дороговатой - 140 евро за ночь. Мы отложили это до лучших времен. Часики неумолимо тикали и мы дальше помчались в Калабрию - южную провинцию Италии. Но об этом в следующем рассказе.
По ценам на еду. Перекус кофе с плюшками на двоих в среднем 5-7 евро. Бывало и 4-5. Полноценная трапеза от 30 до 50 евро с вином . Очень вкусно. Народ доброжелательный и плохо говорящий на английском. Но все друг друга понимали! И в этом тоже феномен!!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Апулия