Арекипа

• 16.39754S, 71.52274W

25 материалов по 11 объектам,  461 фотография

palt
    С нами с 21 июн 2011

Арекипа — давайте здесь останемся!

22 апреля 2012 года||3 (2)| 12| 76847

За окном серый дождь зарядил на весь день. А на экране компа фото Перу – яркие, солнечные. А ведь в этой сказочной стране мы были в сезон дождей. Как говорится, почувствуйте разницу. Вот и убегаю от серого нашего дождика в солнечный сезон дождей Перу.

Сегодня мой рассказ про Арекипу. Перевод названия города в заголовке.

Арекипа – белый город, в 2000 году был включен в список Всемирного наследния ЮНЕСКО. Если быть точным, то сезон дождей — это не про Арекипу. В районе Арекипы круглый год держится сухая и довольно теплая погода: 20-25 градусов днем и 5-10 ночью.

Арекипа – настоящая красавица в белоснежном наряде из sillar (вулканического туфа). Сразу поясню: красавица – это про исторический центр и фешенебельные районы. Окраины (через них мы въезжали в город) интересны по-своему, но далеко не красавцы.

Великолепный “белый город” расположен в плодородной долине на высоте 2335 метров над уровнем моря в окружении вулканов Мисти (Misti, 5825 м), Чачани (Chachani, 6075 м) и Пичу-Пичу (Pichu Pichu, 5571 м), Ампато (Ampato, 6288 м). Арекипа находится на линии разлома земной коры, который известен как “cadena del fuego” (“огненное кольцо”), поэтому здесь нередки землетрясения. Последние мощные землетрясения случились в 1958, 1960 и 2001 годах. А ученые говорят, что ежедневно здесь случаются до 20 землетрясений, которые фиксируют чувствительные приборы. Мы оказались не такие чувствительные и никаких толчков за 2 дня пребывания в городе не ощутили.

Арекипа, второй по величине город страны и крупный экономический центр, считается самым красивым городом страны.

И вот мы в Арекипе. Смыли с себя дорожную пыль. И вперед на свидание с белоснежной перуанской красавицей.

Вот такие живописные улочки круто сбегают к набережной реки Чили.

Автор: palt

Кстати, река Чили не имеет ничего общего с республикой Чили. Этому здесь придают большое значение: реку называют ЧилИ, а республику — ЧилЕ!

В городах Перу поражает разноцветье домов. Арекипа не исключение. Вот такие дома радуют глаз на протяжении всей прогулки.

Автор: palt

И еще балкончики на любой вкус.

И еще фонарики.

И еще, еще, еще…

В общем все!

Наконец выходим на главную площадь Арекипы.

Автор: palt

Угадайте, как она называется? Конечно Пласа-де-Армас. Во всех городах Перу главная площадь непременно носит это имя. Национальная традиция со времен конкисты.

Одну сторону полностью занимает огромный белоснежный собор.

Автор: palt

Он дважды перестраивался в начале ХХ века, после того как был разрушен в результате пожара и землетрясения. Соборные часы — неофициальный городской хронометр, под которым решаются любые споры относительно пунктуальности. Кстати, когда мы только собирались в Перу, нас предупреждали о национальной непунктуальности перуанцев. Так вот, ничего такого мы за все время нашей поездки не наблюдали. Все было вовремя.

А прямо за собором высятся “домашние” вулканы Арекипы.

Автор: palt

Здесь же на площади расположена великолепная церковь Ла Компания ордена иезуитов.

Автор: palt

Арекипа — самый независимый город Перу. Говорят, что каждый житель города хранит дома "паспорт гражданина независимой Арекипы", не имеющий, разумеется, никакой юридической ценности. И над площадью равноправно развеваются два флага: Арекипы с изображением вулкана Мисти и двух львов, олицетворяющих силу и независимость города, и государственный флаг Перу. Каждое воскресенье на Пласа-де-Армас проводится военный парад с обязательным участием мэра города, губернатора и высших военных чинов. С обязательным подъемом двух флагов Арекипы и Перу. После парада также традиционно проводятся мирные демонстрации протеста против всего, что считается неправильным в жизни страны. И парад и демонстрация — зрелище довольно праздничное и оптимистичное.

Автор: palt

Далее нас ждет смотровая площадка Янауара. Квартал Янауара находится в 2 км от центра Арекипы. Он славится своими постройками, выполненными из традиционного для всего города светлого вулканического камня. С комплекса арок, на которых выгравированы слова и выражения известных личностей, проживавших в Арекипе, открывается потрясающий вид на город и вулкан Мисти.

Налюбовавшись всласть видами

Автор: palt

и поудивлявшись огромным плодам земли,

возвращаемся в центр.

Там нас ждет, пожалуй, главная достопримечательность Арекипы — уникальный, известный на весь мир женский монастырь Санта-Каталина.

Автор: palt

Монастырь Санта-Каталина — это город в городе. В монастыре 6 улиц. Каждая из них носит название одного из испанских городов: Севилья, Гранада, Толедо, Малага, Кордова, Бургос.

Автор: palt

Монастырь удивительно живописен: здания и галереи раскрашены сочными разноцветными красками, кругом растут цветы и апельсиновые деревья.

Автор: palt

Монастырь и в наши дни действующий. 25 монахинь, скрывшись от мира живут в небольшой, новой части монастыря, куда туристам вход запрещен. Раньше монашки не могли выходить за пределы монастыря, но теперь они обязаны исполнять свой гражданский долг — например, голосовать на президентских выборах. А за отказ голосовать монашка из монастыря Санта-Каталина, как и любой гражданин страны, должна заплатить штраф в 116 солей.

После прогулок по городу туристов манят ресторанчики и кафе, где можно вкусно поесть, наслаждаясь прекрасными видами. На открытой террасе ресторанчика, куда мы завернули, постоянным гостем оказался этот радужный пернатый, который по достоинству оценил здешнее меню и добавил нам радужного настроения.

Автор: palt

По легенде когда-то здесь останавливался четвертый Инка — Майта Капак. Говорят, что один из солдат попросил у Верховного Инки разрешения остаться здесь, и Майта Капак ответил ему на кечуа: “Ari, quepay” (“Да, оставайся”).

Как я понимаю того солдата!

Арекипа ты навсегда в моем сердце!

Дешёвый ✈️ по направлению Арекипа
      11 авг 2012, 02:38
      Какое замечательное место!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 авг 2012, 06:28
      Город, действительно, приятный во всех отношениях: красивый, удобный, интересный. И очень солнечный. А какие там вулканы!
      12 авг 2012, 00:19
      Охотно Вам верю! Это видно на фотографиях. А вулканы я неоднократно видела в сосоедней Чили, например в белых шапках гор, отражающиеся в озерах, зрелище неимоверной красоты! Божественная палитра