Арекипа

• 16.39754S, 71.52274W

25 материалов по 11 объектам,  461 фотография

musik
    С нами с 25 ноя 2010

Арекипа: старый город, монастырь, горячие источники Yura

2 апреля 2015 года|| 8| 37466

Наш первый день в Арекипе. Несмотря на то, что легли поздно встал я рано — в 7 утра. Через балкон светило яркое солнце, оно меня и разбудило.

Как хорошо помыться в нормальных условиях! А как приятно когда тепло! Наш отель находится в красивом и старом районе — Barrio del solar, с балкона виден вулкан El Misti.

El Misti — вулкан

El Misti — вулкан

Отель и номер очень хорошие, свой вай фай в комнате. Душ с массажными накладками. Сторговались за неделю по 100 солей за ночь (с завтраком), цена хорошая принимая во внимание качество проживания.

Около 12 пошли в атм снять денег и на обед. Обед за 12 солей включал в себя: закуска (селедка), суп с раками, второе, десерт и компот. Еда очень очень вкусная. Сделано все со вкусом и интересными сочетаниями. Много сладких бататов, картошки, кукурузы. Боливия в кулинарном плане отдыхает.

супчик с раками

супчик с раками

Главным образом в Арекипу едут что бы: увидеть колониальный исторический центр города (мне кажется это крупнейший в Перу), посетить монастырь Monasterio De Santa Catalina и поехать от сюда в каньон Колка. Некоторые еще восходят на вулкан Мисти. Вулкан высокий, восхождение идет целый день, потом ночевка, утром рывок на вершину и потом в тот же день вниз. Думаю интересно, но довольно дорого, потому мы не пошли.

Гуляем по городу. Нам нравится — пешеходные улочки, испанские дворики, фонтанчики.

Обветшалая старина

Обветшалая старина

Матрешки! Опять матрешки

Автор: musik

Матрешки! Опять матрешки в Латинской Америке! Откуда они тут? В Аргентине их куча было...

Церковь

Церковь

Автор: musik

самое яркое здание в цент

Автор: musik

самое яркое здание в центре

Автор: musik

Узнали по поводу трекинга в каньон Колка — пойдем на 2 или 3 дня. Об этом будет отдельный пост.

Смешные, маленькие, и оче

Автор: musik

Смешные, маленькие, и очень дешевые такси.

Человек с пишещей машинко

Автор: musik

Человек с пишещей машинкой печетает документы людям в парке

Друг человека

Друг человека

Формы

Формы

До вечера гуляли по городу, потом купили домой колы, рома, емпанадасов (пирожков) с сыром и фруктов.

Дома сидели на балкончике, пили ром и смотрели на вулкан. На улице, под нами, на лавке сидела другая пара, уже в годах, и тоже пила колу с каким то алкоголем.

На следующий день пошли обедать в то же место где были вчера. Однако этот раз был не таким удачным. Суп был без мяса но на жирном мясном бульоне. Стартер вкусный, но не как вчера. Во втором тоже ощущался привкус мясного бульона. В общем сплошные разочарования.

После обеда пошли в монастырь Monasterio De Santa Catalina (находится в центре города). Красивое место но дорогой вход — почти по 10е с человека. Внутри встретили русских девчонок из СПб. Одна из них уже путешествует 2 года. Была в Антарктике и Австралии.

Монастырь понравился, красивые старые улочки и дворики.

Улочки монастыря

Улочки монастыря

Дворик монастыря

Дворик монастыря

Внутренний дворик

Внутренний дворик

В монастыре можно подробно изучить всю бытовую сторону существования монахов.

Монастырская кухня

Монастырская кухня

Вполне себе... Могло бы б

Автор: musik

Вполне себе... Могло бы быть и хуже.

Интересная штука: вода проходит сквозь камень и капает в горшок внизу. Получается что верхний камень работает как фильтр.

Естественный фильр/ охлод

Естественный фильр/ охлодитель

С крыш зданий открывается

Автор: musik

С крыш зданий открывается вид вулкан.

Вечером ничего интересного не происходило. Поужинали в симпатичном местечке.

Инка кола — большая вкусн

Автор: musik

Инка кола — большая вкусняшка. Похожа на советский лемонад типа Буратино или Ситро. Страшно популярная штука в Перу!

//Горячие источники в Yura (Юра/Жура)//

На следующий день, около 10:30, поехали в город Юра. Там должны быть горячие источники. Сначала на такси до остановки маршрутки (автовокзала) а потом на маршрутке около часа. По дороге видели перевернувшийся грузовик, цистерну. Наша маршрутка остановилась и зачем-то выпустила пассажиров посмотреть на это чудо. Все поглядели, кто то пофотал, и мы радостно поехали дальше.

Перевернутый грузовик

Перевернутый грузовик

Юра — даже не деревня, а просто условное место на карте через который проезжают пыльные грузовики с грузом цемента. Нам указали путь до купальни, говорят их тут много. Вход 5 солей. Плюс прокат шапочки один соль.

Место оказалось сумасшедшим — какой то ванной для стариков. Все посетители были за 70, перекособоченные, кривые, с огромными бородавками на теле и лицах. Большинство имело несколько поперечных шрамов через грудь или живот. Но в принципе люди хорошие — встретили нас радостно. Задавали разные вопросы, громко смеялись. Потом пошли разговоры о здоровье и как на него славно влияют эти вот горячие источники.

Автор: musik

В мужской раздевалке почему то передавалась бабушка. Я решил, что наверное в силу возраста, такие условности стираются, и решил особо не обращать на нее внимания, как и она на нас.

Долго мы в бассейне не выдержали, через минут 20 ушли.

Пошли на обед в соседнюю забегаловку. Мучений куда именно пойти не было — всего два придорожных кафе. Взяли рыбу форель и инка колу. Было вкусно. Играла национальная музыка.

Автор: musik

После чуть погуляли по жаре и поехали домой.

Автор: musik

Вечером я работал и мы пошли в китайский за дешевой едой. Поели дешево, но не вкусно. В ресторане по телевизору шло ТВ шоу: простые вопросы, типа называйте все столицы мира, тот кто первый из участников задумается или просто не знает ответа получает на голову ведро сока, кетчупа или меда. Все сидят грязные. Идиотское шоу.

Нашли место с ботинками на прокат для похода! А то у нас с собой только кроссовки.

Еще пара фотос с перуанской едой.

Это мы нашли какой то подвальчик который оказался рыбным рестораном. Ланч 8 солей (2е) — суп из мидий, второе — рыба, и компот.

Суп с мидиями

Суп с мидиями

Традиционные для Перу кук

Автор: musik

Традиционные для Перу кукуруза с солью и компот.

Дешёвый ✈️ по направлению Арекипа