Арекипа

С нами с 6 апр 2011

Перу. Куско-Арекипа

7 апреля 2011 года|| 2| 981

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ (04.01.08)
    В это утро нам никуда не надо было торопиться. Автобус в аэропорт должен был подъехать к 12.30. Все разбрелись по городу. Прогулка по Куско без суеты вокруг гида, без ожидания отставших и без заданного маршрута внесла разнообразие в жёсткий ритм путешествия.

Автор: yedfc

Перелёт Куско – Хулиака – Арекипа показался довольно долгим. Взлетая из Хулиаки, смогли увидеть размеры и красоту озера Тити-Кака.

Арекипа встретила дождём, но было довольно тепло. Градусов 18. Нашим гидом в Арекипе оказался перуанец Юрий, который когда-то учился в Москве и слегка владел русским. Микроавтобус вёз нас по сельскохозяйственным окраинам Арекипы. Окружающие город вулканические горы были скрыты облаками. Первое впечатление было совсем не таким, как описывали рекламные статьи. На первый взгляд город казался бедным и тусклым, но это на первый. Ближе к центру архитектура стала подтверждать название «белого города». Ажурное великолепие белокаменных соборов и жилых зданий старой части города подчёркивалось эффектной вечерней подсветкой. Разместили нас в отеле на главной площади Арекипы, Пласа де Армас, конечно. Отель «Honesta Posada del Inca» примечателен в первую очередь рестораном, который имеет столики на втором этаже арок, окаймляющих центральную площадь. Экскурсию по центру Арекипы проводила интеллигентная пожилая перуанка на испанском. Юрий с грехом пополам переводил на русский. Женщина очень старалась показать и рассказать побольше, но времени уже было много, стемнело и экскурсия получилась беглой. Впрочем, мне не так интересно было испанское наследие в Перу, как природа этого края. Но архитектура «белого города» очень эффектна. Нас проводили в ресторан, где было столь же стильно, как и в центральной части города.

Как обычно наши друзья, Женя и Лёша, отправились после ужина отдыхать, а мы решили побродить в сопровождении Юрия по ночной Арекипе. При этом Юрий настоятельно рекомендовал не демонстрировать дорогие камеры и держать крепче сумки, поскольку тут воровство у туристов не редкость. Близкие к центру улицы были освещены и не производили впечатления опасного места, но стоило отойти на два квартала и окружение сильно менялось. Света было мало, и люди вызывали подозрение, поэтому далеко от центра мы не уходили. Компания наша постепенно таяла. Вначале попрощался Юрий, затем Настя запросилась домой, а мы с Алёной решили посидеть на балконе ресторана нашего отеля. Любовались ночной площадью и беседовали.

Дешёвый ✈️ по направлению Арекипа