Арени

Арени

• 39.72026N, 45.18471E

enza 47

Армения. День 4. Арени. Тёплый напиток солнечной долины

Эта заметка является частью дневников «Камни у ног господних. Армения»«Еда на разных широтах»

После выполосканного на холодном ветру и совершенно неуютного, на мой вкус, Хор Вирапа, мы двинулись дальше на юго-восток от Еревана, в плодородную долину реки Арпа. Здесь, примерно в 120 км от армянской столицы, находится село Арени, которое славится своими винодельческими традициями. Традиции эти стали для меня настоящим откровением, так как до поездки в Армению я лично была знакома только с армянскими коньяками, но вообще ничего не знала об армянских винах. Но сначала пара слов о том, что интересного можно увидеть по пути от древнего монастыря к дубовым бочкам.

Автор: enza

Ехали мы по трассе, идущей вдоль границы Армении с Турцией и дальше — с Азербайджаном. Эта трасса связывает Ереван, Араратскую долину, область Вайоц Дзор с Ираном, Нагорным Карабахом и областью Сюник. Здесь же проходит участок железной дороги Ереван – Ерасх. Сразу после Ерасха пути должны уходить на территорию Азербайджана, но из-за весьма напряженных отношений между странами, их просто разобрали. Железная дорога, конечно, не весть какая достопримечательность, но нам увидеть электровозы в Армении удалось только здесь. На этой же трассе, в селе Суренаван, почему-то любят селиться аисты. Их гнездами заняты почти все местные электрические столбы. А за Суренованом, вплоть до самого Ерасха, тянутся искусственные пруды, в которых выращивают рыбу. И продают её тут же, прямо вдоль трассы.

Автор: enza

В Ерасхе трасса почти под прямым углом уходит на северо-восток и петляет вплотную к армяно-азербайджанской границе. Виды здесь, что надо. Только их немного закрывают искусственные насыпи, которые были сделаны в разгар конфликта между двумя странами и защищали машины от шальных пуль.

Автор: enza

Дальше прямо на трассе лежит село Тигранашен (бывший Кярки или Керки). Территория села и вокруг него официально принадлежит Азербайджану, но со всех сторон окружена Арменией. Живут здесь сейчас тоже армяне. Это фактически село-фантом, на территории которого не действует власть ни Азербайджана, ни Армении. Из-за этого порядка здесь мало, а живется тигранашенцам непросто. Зато проехав через Тигранашен, можно смело утверждать, что вы побывали в Азербайджане. Правда, границу между двумя странами здесь заметить невозможно, никаких её признаков в этом анклаве просто не существует.

Автор: enza

Проехав еще примерно 30 км мы, наконец, оказались в настоящем царстве винограда, которое раскинулось по обе стороны от реки Арпа.

Автор: enza

Столица этого царства – село Арени.

Автор: enza

В Арени вино делают все. Продают его тоже все. Ёмкости – любые, цены невысокие. Правда, мы с рук вино не покупали и даже не пробовли.

Автор: enza

Вдобавок к солнечному напитку на местном рынке ведрами отдают грецкие орехи, яблоки, а в сезон — персики, абрикосами, черешню и, конечно, круглый год на местном рыке можно купить чурчхелу и сушеные горные травы на чай.

Автор: enza

Есть в Арени и винные заводы. Наша цель – достаточно молодая, современна винодельня Hin Areni, открытая в 2007 г. Не путайте её с заводом Areni, который туристам известен чуть больше.

Автор: enza

Спроектирован этот завод аргентинцем, оборудование тут стоит итальянское и французское. Всё чистенькое, новенькое, аж блестит.

Автор: enza

Переработать завод может более 250 тонн винограда. Однако работает сезонно. Т.е. в марте, когда были мы, вино по бутылкам не разливалось. Зато во всю работала итальянская линия, на которой на бутылки приклеиваются этикетки.

Автор: enza

Выдерживают вино в бочках из арцахского дуба, который, как считают в Армении, придает вину не только приятный вкус, но обладает целебными свойствами. Кстати, бочки для армянского коньяка, который тоже лечит, уж если не тело, так душу точно, тоже делают из него.

Автор: enza

Hin Areni производит вино из винограда с собственных виноградников, расположенных в горах, на высоте 1215-1250 м над уровнем моря. Выращивают на них местные (автохтонные) сорта, главным образом белый Воскеат и красный Арени.

Автор: enza

Воскеат – один из самых распространенных в Армении сортов белого винограда, название которого переводится как «золотая ягода». Чтобы попробовать этот виноград, в Армению нужно приезжать в середине сентября. На заводе Hin Areni из воскеата делают белое сухое вино с мягким, но насыщенным вкусом и элегантным букетом. В бутылках удачного года белого сухого Hin Areni знатоки находят ноты мёда, абрикоса и приятный цветочный аромат, а также отмечают стойкое, свежее, слегка терпкое послевкусие. Подают это вино с сыром, пресноводной рыбой и фруктами.

Автор: enza

Арени – знаменитый и очень древний армянский красный виноград, родом из Вайоцдзорской области. Созревает он позже воскеата, а именно в конце сентября — начале октября. На заводе Hin Areni из него делают красное сухое вино с аналогичным названием. Хорошим годом для него считается 2014. Это вино действительно очень приятное, умеренно терпкое, пахнущее спелыми ягодами и с небольшой перчинкой. Пить его нужно, конечно, с красным мясом. Но и под куриный шашлык, да простят меня гурманы, это вино пошло просто замечательно.

Автор: enza

Кстати, про еду. На заводе Hin Areni мы не только дегустировали вино, но еще и прекрасно пообедали. Именно тут я сделала для себя помимо армянского вина еще два гастрономических открытия – тушеный конский щавель (авелук) и маринованные сливы. И то, и другое очень вкусно.

Автор: enza

Попасть на завод можно ежедневно и практически круглосуточно. Последнее – по предварительной договоренности за 48 часов. Если вино вам понравится, советую брать на заводе, т.к. в Москве цена бутылки будет раза в три больше. Продают вино и за доллары, и за евро, и даже за рубли.

Координаты завода:
    Hin Areni Winery, 36 street Areni Village, 46, Vayots Dzor Region, Armenia
    E-mail: info@hinareniwine.am Tel.: (+374 91) 40 70 33, (+374 93) 94 99 97, hinareniwine.am Остальные материалы из этой поездки:
    Камни у ног господних - Армения
    Армения. День 4. Арени-1. Старше пирамид и Стоунхенджа
    Армения. День 5. Синяя вода, Черный монастырь и золотая рыба

Дешёвый ✈️ по направлению Арени
      29 мая 2017, 21:17
      Я теперь тоже делаю вино :)))), только карабахское. Так что с интересом почитал про конкурентов :)
      29 мая 2017, 21:46
      ArkadiyGabнаписал 29 мая в 21:17

Ничего себе! У нас появился собственный винодел и мы про это ничего не знает. Не порядок!!!
      29 мая 2017, 22:27
      enzaнаписала 29 мая в 21:46

Как же? Вот — знаете :)
      29 мая 2017, 22:47
      ArkadiyGabнаписал 29 мая в 22:27

Как же? Вот — знаете :)

Хотелось бы более близкого знакомства с продуктом. :))
      29 мая 2017, 23:36
      enzaнаписала 29 мая в 22:47

Хотелось бы более близкого знакомства с продуктом. :))

Пока рано! Осени ждемс :)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 дек 2017, 00:54
      Уже зима пришла :)))
      14 дек 2017, 07:27
      vizantijkaнаписала 14 декабря в 00:54

Уже зима пришла :)))

Так никто более и не интересовался :)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 мая 2017, 21:29
      Ой, Ира. Сколько лет я не ела маринованые сливы! Отголоски советского гастронома)
      29 мая 2017, 21:44
      marlisнаписала 29 мая в 21:29

Я их даже по советским временам не знала. А они классные!
      29 мая 2017, 23:54
      У нас работает сотрудник — этнический армянин, хотя и москвич в энном поколении. На какой-то праздник ему было поручено купить вино. Он и купил. Армянское! Белое и красное. Белое я не пробовала, а красное (не помню какое точно) мне сильно не понравилось:(( Я попросила больше ему покупку вина не поручать:))
      30 мая 2017, 15:56
      Norisfoxнаписала 29 мая в 23:54

Вот Аркаша осенью нас порадует хорошим!!! Это намек, если что:)))

Как-то на турбиновской встрече вино тоже выбирал этнический армянин, по-моему все остались довольны :)))))
      Лен, пока честно говоря, даже не подозреваю, что получится!!! не могу допустить, чтобы ты написала, что ты потеряла веру в этнических армян :))))) Поеду лично дегустировать!!!!!
      30 мая 2017, 20:03
      ArkadiyGabнаписал 30 мая в 15:56

Никакой ереси, никакого вероотступничества! Этнические армяне могут всё!!!
      30 мая 2017, 22:21
      Аркаш, я в вас с Мишей веру никогда не потеряю!
      У вас не может не получиться!!!

А армяне, они же разные:)) у тебя слишком воспитанный вкус для того чтобы выбрать плохое вино!!:)
      30 мая 2017, 20:05
      Norisfoxнаписала 29 мая в 23:54

Вот Аркаша осенью нас порадует хорошим!!! Это намек, если что:)))

Лен, я вообще считаю, что мы все должны поддержать Аркадия в таком нелегком деле, как снятие проб с винных бочек.
      30 мая 2017, 20:15
      enzaнаписала 30 мая в 20:05

Тут главное здоровье не подорвать :))
      31 мая 2017, 06:41
      ArkadiyGabнаписал 30 мая в 20:15

Тут главное здоровье не подорвать :))

Мы люди закаленные. :))
      30 мая 2017, 22:23
      А когда я отказывалась?:))
      Я всегда в первых рядах!
      Вот Аркаши не было на зимней встрече и я пиво пила:))
      Вино-то некому было выбрать:))))
      30 мая 2017, 23:46
      Norisfoxнаписала 30 мая в 22:23

А когда я отказывалась?:))
      Я всегда в первых рядах!
      Вот Аркаши не было на зимней встрече и я пиво пила:))
      Вино-то некому было выбрать:))))

Вы прям, как дети без меня :)))) Если в следующий раз не смогу придти, и до лимонада докатитесь :))))
      30 мая 2017, 23:57
      А что делать?:))
      И ты будешь за этот позор в ответе!!!:)))
      31 мая 2017, 02:09
      Norisfoxнаписала 30 мая в 23:57

А что делать?:))
      И ты будешь за этот позор в ответе!!!:)))

Тогда нужно быть :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 мая 2017, 07:29
      Мне правую верхнюю с последнего фото, пожалуйста :)
      30 мая 2017, 20:02
      mayaнаписала 30 мая в 07:29

Мне правую верхнюю с последнего фото, пожалуйста :)

Прекрасный выбор. :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мая 2017, 15:06
      Ирина, спасибо! Как песня читается!
      Я в процессе прочтения несколько раз в гугл карты лазила, смотреть, где там все это великолепие:))))
      30 мая 2017, 20:01
      ilonarigaнаписала 30 мая в 15:06

Ирина, спасибо! Как песня читается!

Не так уж и далеко, как оказывается. :))
      30 мая 2017, 16:10
      Очень нравятся подобные заведения!
      30 мая 2017, 20:01
      Nina__Pastuhova 30 мая в 16:10

Очень нравятся подобные заведения!

И мне. :))
    • vizantijka