Аргентина

С нами с 7 янв 2011

Междугороднее автобусное сообщение в Аргентине

Транспорт → как перемещаться
19 января 2011 года|| 2| 9972
Междугородние автобусы в Аргентине довольно хорошего качества: новые и комфортабельные — это основной вид транспорта в стране.
Автобусных компаний несколько десятков, есть покрупнее и совсем мелкие. У каждой компании свой набор сервисов на борту, но цены примерно одинаковые. Расчет такой: 1000км — около 50$. Сама страна немаленькая, поэтому и расстояния не маленькие. 1500км от Буэнос-Айреса до Барилоче автобус проходит за 20 часов.

Есть несколько классов комфорта:

1. Semi Cama — эконом. Самая низкая цена. Обычный автобус типа наших междугородних экарусов, сиденья мягкие, стоят близко, откидываются назад совсем чуть-чуть, во ремя поездки Вам могут предложить включенные в стоимость напитки или снэки. Телевизор может быть, может нет. Туалет есть всегда, кофемашина в конце салона — тоже.

2. Cama — средний класс. Цена средняя. Сиденья откидываются назад наполовину, могут быть кожаные или тканевые, расстояния между рядами приличные, есть подножка для ног, отдельно прилагается подушка, иногда (в зависимости от компании) и одеяло. Во время поездки Вас накормят завтраком, обедом, ужином — в зависимости от длительности пути. Телевизоров несколько. Туалет есть всегда, кофемашина в конце салона — тоже.

3. Tutto Letto — "бизнес-класс". Самая высокая цена. Этот класс обслуживания предлагают не все компании. Сиденья откидываются назад полностью, превращаясь в кровать. Чаще всего они кожаные, есть подножка для ног, отдельно прилагается подушка и одеяло. Во время поездки Вас накормят завтраком, обедом, ужином, снэками, газированными и алкогольными напитками. Телевизоров несколько. Туалет есть всегда, кофемашина в конце салона — тоже.

Не зависимо от уровня комфорта, при посадке в автобус Вы сдаете свой багаж грузчику у багажного отделения, достаете тоже не сами. За эти услуги грузчику принято давать чаевые — 1 или 2 песо. Один раз, когда моя напарница не имела мелких денег и думала, что может и не дать, грузчик заявил, что не отдаст ей ее рюкзак без, если не заплатит. Это было в Барилоче.