Аргентина-Чили, часть 5 Аргентина

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Аргентина-Чили, часть 5

19 февраля 2011 года|| 12| 16914

Эта заметка является частью дневника «Латинская Америка по земле за 11 месяцев»

11 мая день 40
    Сегодня мы остановились на культурной программе — музеи и прогулка на лодке по каналу Бигля. Обещают приятную прогулку. Город какойто вымерший, почти все закрыто. Билет на лодку 135 песо+6 песо сбор. Зато тебе дают кучу всякой хрени — скидки на магазины, сертификат на бесплатную карту, сертификат о том что ты прошел канал Бигля и чтото там еще.
    Идем в музей тюрьмы, бог мой 50 песо билет стоит, как же так, ладно что уж тут, идем!
    Музей ничего, но конечно наши тюрьмы покруче будут, соловецкая тюрьма и кресты гораздно насыщеннее эмоционально, а тут так как на каникулах, плюс в камерах какието фото пингвинов, так как там совмещены блоки тюремные, морские и природные. Есть фотографии известных тюрьм мира, но о россии ни слова. Жаль.

Смотрим поезда, картинки, сувениры и уходим. Утвердилась еще раз во мнении, что музеи не для меня. Идем дальше, музей конца света. Если в музей тюрьмы я советовала бы схдить, то в конец света никогда!!! вход 20 песо и 5 минут там на осмотр макетов птичек и нескольких фотографий индпейцев, все в одном зале, очень быстро и неинтересно. Подкрепляемся огромной булкой за 20 песо и в путь на кораблик. Красивая набережная, надписи — конец мира, ушуайя.

Наконец кораблик, обещали 3,5 часа, на самом деле 2,5. посетили остров птиц, морских львов, их тут очень много, но меня они не сильно трогают, уже столько их видела, а Любе очень нравится. Издалека птицы похожи на пингвинов, но это увы все же не они....

затем остров для «треккинга», тут жили индейцы, если молюсков и когда все съедали уезжали с острова. Там мы познакомились с колумбийским американцем, с кем и проболтали все время до окнчания экскурсии.

Гид рассказала про мох, по которому ходят туристы и который умирает, одна эмоциональная женщина стала так жалостливо восклицать -какая вселенская грусть, мох умер!!!! хаха
    последним пунктом стал маяк, в чем его прикол я не поняла).

Вобщем мораль — экскурсия неплохая, но ничего такого этакого, поэтому можно обойтись и без нее, если мало денег или времени. О кораблике не жалею в отличие от музея конца света, но еще раз — ничего этакого.

В 7-30 встречаемся с мальчиком с cs, он должен отвести нас в рыбный магазин, где продают крабов гигантских. Приходим в один — нет, во второй — есть но мясо замороженное. Ну нет, нафик. А целый есть???? нет сейчас, но если хотите завтра привезем, оставляйте залог 20 песо. Прекрасно, так и делаем.
    А теперь вино, ужин, будет готовить наш новый друг. Едем к нему на край ушуйи, зато не придется пить вино на улице по моему первоначальному плану).
    Мальчик очень веселый и активный, люблю таких людей. Бодрый. Приготовил нам вкусный ужин, говорит, считается, что русские все серьезные и с плохой энергией, но наш пример немного поменял его мировоззрение. Очень весело провели время, там же и заночевали. Много смеха, вина и музыки, супер!

12 мая день 41
    с утра возвращаясь домой на такси из моего кармана выпал фотоаппарат, блин жалко, там были прекрасные фотки неба Пунта аренаса...эхххх. Зато сегодня красивый ясный день, видны снежные горы! По плану у нас парк Тьерра дель фуего! В этот сезон не берут деньги за вход в парк, это плюс. Маршрутка стоит 50 песо туда и обратно. В 10 уезжает в 3 и в 5 вечера уезжает из парка, обещают прогулку 4-5 часов, но при этом говорят о 6 километрах, какаято нестыковка. С нами едут поляк из отеля, скучный тварищ, с которым и говорить то не хотелось, и мексиканец с французом. Француз молчун, мексиканец наоборот. Вот мы все и едем. День хороший, ясный, светит солнце. Дорожка идет вдоль воды, по новой версии это 12 километров, все равно ерунда без вещей, а я и без фотика...

вода красивая, в ней играют морские львы, вдали снежные горы, прекрасный день, и что хорошо, я гуляю в сандалиях!

Йес!
    Иногда правда видны последствия дождей, тяжко проходить по грязи, но зато не болят ноги.
    Очень довольна прогулкой, в какойто момент нас догнали поляк с мексиканцем. Стала говорить с мексиканцем, как заговорил поляк, отсюда начались 2 очень веселых дня. Это какойто кладезь смеха этот поляк, учился в китае, знает китайский, но парень стебный очень. Вобщем оставшиеся 2 часа прогулки мы шли по лесу и смеялись без остановки. Давно так не веселилась. Время пролетело незаметно, вдруг откуда не возьмись выбежала собака, от неожиданности мне показалось, что это какойто парковый зверь. Но нет.

Как только вышли из парка, пошел дождь, нам повезло. Подождали в ресторане немного, очень удобно, дайте как нам пару стаканов с горячей водой, а чай у нас свой))). Как впрочем и сыр и шоколад и печенье)))
    наконец нас забрал водитель, и мы все продолжали смеяться.
    В отеле вечером француз робкий стал спрашивать, где купила шапку поганку, было хорошее настроение поэтому подарила ему одну, все равно две мне не нужно, как же он порадовался, приятно было сделать приятное. Кон мучо густо, как говорится.
    Очень довольна прогулкой и новыми друзьями. Но сегодня есть еще одно очень важное дело — краб. Рассказала в отеле об этом, все смеются, вы ненормлаьные. Может и так, но уж лучше так, чем мясо готовое купить...
    итак идем за крабом. Мексиканец собирается с нами, идем, но увы, краб будет, но пока не принесли. Возвращаемся и продолжаем рассказывать всем о крабе. Наконец когда пришла пора снова идти, к мексиканцу присоединяется еще пара аргентинцев, желающих видеть это ))))
    Любы нет, разделяемся на пары, чтобы идти по параллельным улицам, и не пропустить подругу. Наконец все в сборе, живот болит смеяться уже. Приходим в рыбный, предварительно позвонив, краб прибыл!!! рыбный полон людей....и тут мы, а где наш краб. Ваш краб здесь, он живой и весит 2800 грамм. Кто самый смелый смелый, спрашивает продавщица. Мексиканец, решаем мы единозначно, но он почемуто уже на улице). Нам выдают коробку с крабом, заплатили 200 песо. 50 баксов.
    Несем движущегося краба, он шевелится, по моему плану сходить в ресторан и попросить приготовить, ибо в отеле нет такой кастрюли).

Идем, в ресторане грустные глаза, у нас краб, но нет кастрюли, не приготовите ли?
    Не вопрос!!! варят, помогают сделать постановочные кадры, варить его недолго. Бедный краб, так закончились твои дни. Аргентинцы никогда не пробовали сентойю))) хаха.
    Наконец несем домой сваренного, в такой же огромной коробке, плюс вино плюс лимон плюс хорошее настроение! Так и провели вечер в угощении крабом и веселой болтовне.

Кстати краб волшебный, в ресторане нам сказали, что нам повезло в этом сезоне найти так быстро такого краба и за такие деньги. Было гораздо веселее, чем есть в ресторане, так как клешни крупные, то и чистить его легко, легче чем более маленького.
    В час ночи остались только я и мексиканец, пошли искать танцы, ну и дела, все вымерло, нет ни бара, ни чего другого. Есть только казино, но меня туда не пустили в сандалиях, хаха, там надо еще за вход платить, бугога. Так что вернулись ни с чем домой. Но с хорошим настроением зато. Целый день смеха. Здорово, засыпаю тоже веселой). В комнатах правила- нельзя трогать чужие кровати, лежит бумажка — за трогать кровать штраф 10 песо, а за одну кровать 25, бедный поляк мне рассказал, что потрогал кровать 3 раза, причем ту, которая стоила больше. Как жестока жизнь!!!

13 мая день 42
    сегодня наш последний день тут, мне тут нравится, для очискти совести обзвонила две таксишные компании, чтобы узнать нет ли фотика. Естественнно, нет. Сегодня мы вылетаем в Байрес. Мексиканец отчегото подарил мне с утра сережки видимо после вечернего рассказа о серенадах). Чтож приятно. Мне даже жалко уезжать, както все так хорошо совпали, с парой аргентинцев надеюсь встречусь в Байресе, с поляком в бразилии, с мексиканцем в мексике).
    Пошли гулять по городу, сегодня просто прекрасный день — солнечно и ясно, так все красиво!! и воздух свежий, мы все успели, сегодня наш первый полет за столько времени, проделан путь из Каракаса по земле...не слабо).

Последняя прогулка по городу, прощание с новыми друзьями и хозяевами отеля. Все здорово, потеря фотика не омрачила мне эти дни.
    Едем на такси в аэропорт, вовремя вспоминаю о виктриноксе, слава богу, не хочу потерять еще один. И мы летим, 3 часа с копейками и мы в Байресе, в местном аэропорту.

Надо понять как отсюда попасть в отель. Завтра прилетает мама в 8 утра, нам надо комнату на двоих и одну дормиторию. Но это не так просто. Едем на такси по одному из адресов, таксист монотонно вещает какуюто ерунду. Невозможно слушать, голова болит. Наконец приехали, нет мест, идем в другой, есть но на сегодня, а на завтра нет, все же конец недели. Все же нам повело, нашли отель арт фактори. Сегодня возьмем дормиторию, завтра дабл и дормиторию. На завтра говорит мальчик дормитории нет, но мы вас поселим в отдельный сингл по цене дормитории. Прекрасно. Приносим вещи и ужиная ложимся спать. Устали. Город какойто грязный, пока гуляли в поисках отеля, сплошь грязные мешки, молодежь роется в картонных коробках. Бррр, надеюсь завтра будет лучше. В супермаркете тоже особо делать нечего, маленький выбор всего на свете, а тем не менее это большой город.... ладно, пока спать!

14 мая день 43
    сегодня приезжает моя мама, навестить меня. Здорово. Рано утром еду на шатле в аэропорт, и успеваю к 8 ровно, мамин самолет прилетает в 7-55. вобщем только влетела в аэропорт, а там и мама. Непонятно как так быстро все формлаьности прошли. Обратная дорога оказалась тяжелее и длинее, на автобусе мануель тьенда леон мы ехали наверное часа 2. система странная — тебя довозят до их терминала, который рядом с большим терминалом и оттуда, если есть возможность в микрике довозят до нужного места. Если возможности нет, то не довозят. Нас довезли. Немного отдохнули и в путь на знакомство с Байресом. Отправились на улицу Флорида пешеходную. Весело и оживленно, много музыки, особенно запомнился ансамбль с очень воодушевленным музыкантом, играл с таким лицом...то ли музыка так вдохновляет, то ли что то другое))).
    Зашла в банк поменять деньги, веселый товарищ стал говорить со мной те 3 фразы на русском, которые он знает. Потом рассказал все о его жизни, почему ты такой ,спрашиваю я, много травки? Да сознается, каждый день перед работой. Ладно б еще в магазине гитар работал, а то в банке. Ну зато веселый)
    мама очень хотела танго, вот и оно — какоето странное шоу на улице, девушка, которая ночью работает видимо в другой сфере, танцует танго. Танцует с душой, но не сказать, что меня сильно впечатлило) так мы и бродили по бульвару и окресностям, болтая с артесанами, прохожими и прочими людьми.

В ресторане нам не очень понравилось, дали чаевые официанту, после чего он нас догнал, мол 5% мало, надо 10%. что значит, надо? - робко поинтересовалась я. Во всем мире так, говорит он. Ну нафик.
    Уставшие вернулись домой, поужинали и заснули как младенцы. Отель мне нравится, какието огромные ванные комнаты старинные, дружелюбный персонал и наша комната на троих. арт фактори.

15 мая день 44
    нас сразу предупредили чтобы мы не ходили по улицам мехико и венесуэла. Я не очень поняла, воры что всегда в одном месте находятся, именно на улице мехико? Да, говорят, и полиция с ними вместе. Ладно, не пойдем туда. Пойдем сегодня в район Бока и в пуерто мадера. В боку едем на автобусе, у них тут система платишь монетами в автомате в автобусе, но их должно быть ровно, так как ни сдачи, ни размена нет. Я так считаю, если монет нет, то едешь бесплатно. И вот мы в Боке. Очень туристическое место, народу до хрена все пытаются вытащить из тебя деньги. Домики симпатичные, но не более того, внутри ярмарка всяких товаров и красивые декорации. Черные женщины из пластмассы, стирающие белье, пластиковые товарищи, выглядывающие из окон.

В ресторанах танцуют таго и предлагают сфоткаться с танцорами. За деньги. Ну уж нет. Это вы мне заплатите, чтобы я с вами сфоткалась))). Сфотографировалась с Марадоной, пахнет осенью.

Собственно тут и есть осень...в ресторанах какито все навязчивые, приходится одергивать. Как машина по выбиванию денег. Неприятно както, за углом находим кафешку с булочками и чаем. Тут дешевле, проще и люди приятнее. Покупаем сувениры, ручного изготовления платьица и в путь. Нас ждет Пуерто мадера и район театров и магазинов.
    Пуерто мадера меня не сильно впечатлила, вообще меня както Байрес не сильно пока впечатляет. Деревянные домики, доковые конструкции, корабли музеи, но я была на крейсере Аврора.)))

конец нашей познавательной программы — улица у обелиска, с магазинами и театрами, надо коечто купить, так что спокойный вечер. Театров и правда много, но они какито комедийные. Возвращаемся затемно в отель, уставшие.

16 мая день 45
    сегодня у нас снова культурная программа, едем смотреть православную церковь. Вернее идем, нас предупредили что опасно, но утром вроде менее опасно. Идем, нас трое, если что — мы сила)))).

Долго не могли найти церковь, она както спрятана внутри, но нашли. Теперь пешкарусом на кладбище Реколета. Долго идти, но погода хорошая. Час наверное, тут же случайно встретила товаhища поляка, с кем познакомилась в Ушуайе. Вот ведь мир маленький, я его так полюбила, супер вечелый человек, все его вспоминала, а тут бац и случайно встретила.
    Вот мы и на кладбище, красивое, но я такие уже видела в Гаване и Париже.

Хотелось погулять побольше, но мои попутчики не сильно воодушевились кладбищем, хаха
    ладно, идем дальше, тут наши пути расходятся, мы смамой в зоопарк, а Люба по своим делам.

По дороге в зоопарк увидели японский садик, зайдем. Красиво - прудики, деревца, но очень много людей. Карпы плавают.

И день хороший, солнечный! Теперь зоопарк, он рядом, но мы никак не можем найти вход. Наконец находим, и у нас оказывается мало времени до закрытия. Блин, люблю зоопарк. Этот зоопарк мне понравился, в одном месте можно прокатиться на лодке, есть животные, которых никогда не видела раньше — бегемот и носорог! И слоны на большой территории, показывающие трюки. Супер.

Возвращаемся в гостиницу на метро, сил ходить больше нет. И с метро надо познакомиться)
    вечером все же выбираемся в ресторанчик недалеко от отеля, пешеходная улица, вкусное мясо, много людей. Вдруг музыка, натыкаемся на процессию из танцующих девушек и мужчин, бьющих в барабаны. Очень здорово, прямо энергия. Так и шли за ними какоето время)

17 мая день 46
    сегодня у нас обширная культурная программа- консульство России чтобы оформить доверенность. С шоу танго мы решили не заморачиваться, мне кажется, что меня обманывают. Ни один аргентинец, с кем говорила, не умеет танцевать танго, зато на каждом углу шоу с танго и с ужином. Както это странно, но мы решили взять урок танго. Вечером в 8 в кафе недорого дают уроки так и поступим, а пока консульство.
    Я предчуствовала недоброе, но думаю всего лишь доверенность. Несложно. Все оказалось не так просто, ибо консульство российское))).
    Пока нашли его, оказалось что время работы другое. Не очень дружелюбный охранник с важным видом рассказал нам, что работают завтра только 2 часа в день, и вечером. Мы опоздали на какихто 20 минут. Ладно, придем в следующий раз.
    Идем на урок танго, здорово, нас трое. И больше никого. Приватный класс почти что. Нам очень повезло. Пара чудесная, японка и аргентинец. Очень красиво танцуют, и дружелюбно так объясняют. Позже к нам присоединился еще старичок один, у него не очень то получалось, да и у нас не очень то, но мне больше нравилось практиковаться в паре с мальчиком. Вобщем заряд энергии мы получили и хорошего настроения.

Ребята пригласили нас в бар, где они будут участвовать в шоу, я не хотела в начале, говорю мне идея шоу не очень нравится, лицемерное для туристов. Но потом както меня убедили и я не пожалела. Танцевала наша пара и другая фольклорные танцы. И пела женщина, красиво.

Очень мне понравилось, и както старались вовлекать всех, переодически спускаясь в зал и танцуя со всеми. Молодцы ребята, расставались мы друзьями)))). Фото на память и заверения в вечной дружбе. )))

вернувшись в отель познакомились с художником, который постоянно меня приветствовал - по 100 раз в день. Еще немного вина и вечер удался))). Сегодня наш последний вечер с Любой. Ах, друг, я буду скучать по тебе. Мы провели вместе 5 месяцев и это были прекрасные 5 месяцев. Почему же мне всегда так везет с попутчиками? Наверное оттого, что и я не самый плохой человек на свете. Было здорово и удивительно, что столько времени мы провели вместе и не надоели друг другу, и не ссорились и находили общий язык по всем вопросам. Спасибо тебе за компанию .ты меня многому научила. Еще обязательно увидимся. Надеюсь, что на этом континенте)))

18 мая день 47
    сегодня мы покидаем Байрес. И дел как всегда много, нужно успеть съездить в консульство с 17 до 19 и успеть на автобус в 20-30. еще надо поменять доллары, съездить купить билеты
    едем на терминал ну и ну, какойто монстр, мильон офисов и компаний, находим нужную, билет дорогой, но 18 часов пути. Теперь в отель, обедаем. Наши несколько часов скуки скрашивает составление доверенности и беседа с местным поваром в подтяжках.
    Деньги поменять не так и просто тут, в одном банке меняют только клиентам, в другом месте мне согласились поменять если напишу адрес и телефон отеля, ну откуда мне такое знать. Без этого не хотят менять. Ну вас нафик, посмотрите любой адрес любого отеля и напишите. Нет, так нельзя. Блин...ладно.
    Возвращаемся в отель, мне без проблем дают ключи от комнаты, где я оставила заряжаться компьютер. Хм, после случаев с воровством такое дружелюбие меня напрягает). Ну да ладно, ничего, главное, что вещи целы.
    Летим в консульство, теперь проще так как знаем, где оно)
    приходим на 40 минут раньше и натыкаемся на очередь. Нет, нам надо обязательно успеть, иначе все пропало. Наконец заветный час настает и двери гостеприимного консульства открываются. Получаем номер 7! должны успеть, но все не так просто. Во первых никто никуда не торопится, царит атмосфера «дружелюбия», все люди как бы извиняются, что пришли в консульский отдел и беспокоят работников своими глупыми просьбами. Через какоето время наступила и наша очередь. Через дружелюбное стекло с микрофоном я объясняю товарищу, что хочу сделать доверенность и собственно даю саму доверенность. Она сделана не по форме, говорит мне он. Объясняю, что доверенность нужна для формальных целей, и формулировки не так важны. Не понимает меня, если будет проблема, претензии будут к нам и сто раз повторяет мне одно и тоже. Какая форма нужна — интересуюсь я. Наконец находится решение, серьезный и важный охранник приносит мне форму, в которой надо указать и номер российского паспорта, нет у меня российского с собой. Задумывается, тогда вы не можете его указать. Верно))). Пишу доверенность от руки, давно не писала, понимаем, что не успеваем ничего. Охранник дает мне ценные указания, не торопитесь, а то сделаете ошибки. Заполните лучше дома блин, ад какойто. Словами атмосферу не передать).
    Нет, опаздываем на автобус, уходим отсюда. Когда вернусь в Байрес, сделаю новую.
    Ни с чем покидаем консульство, блин, 3 часа потрачены зря.
    В страшной спешке бежим в отель и на терминал. Уххх, успеваем. Мы едем в Игуасу!!!

19 мая день 48
    автобус едет долго, но дают еду и в целом не утомительно. Наконец мы в Игуасу, тут другой климат, влажный. Красного цвета земля, маленький поселок, все как я люблю. Мы идем в отель, который нам посоветовали, но по дороге разговариваем с мальчиком, работающим в че лагарто и решаем пойти туда. Я же уже была в че лагарто, мне скидка 20%. идем туда, как жизнь повернулась, случайное совпадение и я в совокупности провела в этом хостеле больше недели...но это совсем другая история. Отель дружелюбный, мы идем на осмотр поселка, пара улиц и место, где можно увидеть все 3 страны — Парагвай, Аргентина, Бразилия.
    Река..основная достопримечательность. Не раз еще вернусь сюда, больше делать тут нечего. В отеле готовят ужин, здорово, так я познакомилась с Вальтерами. 2 бармена, 2 Вальтера.
    Проводим спокойный вечер со своим вином, который случайно затягивается до утра. Завтра мы едем на водопады, не верится, что увижу эту красоту!!!

20 мая день 49
    рано утром садимся на автобус и едем на водопады Игуасу, случайно встречаем двух бабулек, говорящих по русски, молодцы. Солнце, здорово! Иногда встречаются змеи.

По плану мы должны уехать сегодня вечером, но посмотрим, как пойдет. Вот мы и в парке. Направляемся к глотке дьявола на поезде. Ну и место, красота, мощь воды огромная, аж голова кружится, миллионы тонн воды!!!! захватывающее зрелище. Словами не передать, и не буду пытаться, такого количества воды я никогда не видела.

Погода подпортилась, пасмурно и немного дождя, нас ждет новое приключение, прогулка на лодке под водопадами. Стоит 100 песо, 11 минут. Выдают сумки непромокаемые, прячем все, я обмундировываюсь в непромокаемый костюм и все равно промокаю. Здорово, пару раз нас провозят по таким местам, где вода заливается во все дыры, мега потоки, все радуются и кричат. Единение человека со стихией, супер! Становится правда совсем дождливо, но нам все равно, мы уже промокли))). Идем дальше, по верхней тропинке и по нижней. Вид сверху офигенный, очень очень много воды...

наконец мы возвращаемся, по дороге встречаем известного адвоката из москвы, никак не вспомнить его фамилию, с голосом низким. Покупаем камушки на память и возвращаемся в отель. Нет, сегодня мы никуда не поедем. Снова делаем чекин, поедем завтра.
    Вечер принес нам праздник, приехали 40 человек из ротари клуба и весело отмечают чейто день рождения, ну и мы подмазались, пироги, шампанское, танцы. Выучила много аргентинского фольклора)))). Маме понравилось, мне тоже. Какие все таки люди здесь, отличающиеся от наших. Вечер закончился для меня общением с 2 Вальтерами))). Я довольна!!!!

21 мая, день 50
    сегодня мы всеже уезжаем из игуасу, хотя мне не хочется, уж больно мне нравятся Вальтеры))). Но надо, в 16 часов автобус в Байрес, а до этого надо попасть в консульство Бразилии. С утра иду туда, мне дают вебсайт, где надо заполнить анкету, распечатать, принести с деньгами до 11 утра, и в 13 часов получить паспорт с визой. И больше ничего, но все не так просто, хрен тут найдешь в этом городке открытое интернет кафе, но все же нахожу, врываюсь в консульство в 12-55 и успеваю сдать документы.
    Ура. Обедаем, маме не повезло, так как не поняли, что за блюдо в меню, а мама не хотела кукурузный пирог, то именно кукурузным пирогом это и оказалось))).
    В консульстве тоже беда, людей много, а у них сломалась машинка для печатания виз, то есть не сломалась, а работает медленно. В 14 закрывается консульство, но они обещают все успеть, однако не успевают, но вместо того, чтобы закрыться, говорят, спокойно, все будет. В итоге задерживаются на работе и в 3 часа я получаю 30 дневную визу. Вспоминилось снова русское консульство, там они пожалуй задержаться, чтобы помочь тебе. Для амеркианцев виза очень дорогая, садимся в автобус и мчимся в Байрес. До свидания, Вальтеры, вернусь к вам через неделю.

22 мая, день 51
    приезжаем в байрес, оказывается не так то и тяжело 18 часов в автобусе провести, но нам надо в мар де плата, за 95 песо покупаем билет и мчимся дальше. Автобус видать эхекутиво, так как дают еду и все такое, мало было времени выбрать автобус, можно было бы и дешевле уехать. Итак еще сколько то часов и мы в мар де плата. Нам посоветовали отель la pergola, но никто из таксистов не знает где это, к счастью новый автобусный терминал находится не в самой жопе, как раньше, и мальчик из туристической информации находит нам адрес отеля, едем на такси.
    Оказывается наш отель — это особняк, прекрасно, получаем дормиторию, в которой будем только мы. Мне все тут нравится. Только вот незадача, пасмурно, я видела шикарные фотки мар де плата, но видать другой сезон.

Дождь и пасмурно, но мы идем на осмотр достопримечательнотей, которых не так уж и много, мне хочется увидеть океан и маме тоже, что мы и делаем.

А еще хочется морепродуктов, нам советуют ресторан от клуба рыбаков, находится на пирсе, отведываем вкусных морепродуктов с еще более вкусным вином. И довольные вохвращаемся в отель, он кстати совсем недалеко от набережной. Наверное море в другой сезон не такое. То есть не наверное, а точно. Людей мало, а нам надо отдохнуть, ибо очень много часов в автобусе. Да и дождь, как все таки здорово, что ко мне приехала моя мама!!!!

23 мая, день 52
    снова дождливо, но иногда дождь прекращается, отправляемся на осмотр города, покупку сувениров, довольно пустынно, нам нужно купить билет в аэропорт, оказывается отсюда мануель тьенда леон предлагает прямые рейсы. Покупаем на 8 утра. Городок симпатичный, но сейчас уныло и серо, представляю как тут летом, курорт. Гуляем по набережной и тут начинается дождь, дабы укрыться от него находится прекрасная альтернатива, ресторан тенедор либре иначе говоря шведский стол. Супер. Сколько вкусной еды, аааа, у меня аж крышу снесло, давно не видела столько разной и вкусной пищи. Вот он плюс путешествия долгого. Начинаешь ценить простые вещи))).
    Дождь похоже не прекратится никогда, но мы гуляем по центру, посещаем церковь и наслаждаемся видом плавающих серферов. Серферы плавают в любую погоду.....
    вобщем день проходит спокойно в прогулках, поисках стирки, смотрением на океан и в беседах о жизни.

24 мая, день 53
    сегодня снова дождь, а у нас программа — морские котики, памятник сан сальвадору и прогулка по дамбе. Но до дамбы надо еще и дойти. Идем пешком, несмотря на дождь, это очень далеко, часа 2 наверное шли мы до входа на дамбу, все промокли до нитки. Здесь типа рыбного рынка, продается много рыбы, морепродуктов.
    А также всякие домашние заготовки и сувениры. Много красных рыбацких лодок, опять таки видела фотки места этого в солнечный день. Получше выглядит. Тут де и морские котики, плавают, рычат, разговаривают с собакаи.

Собаки здесь отдельная тема, отчего то их много и они недружелюбные. Очень неприятно, когда 8 собак начинают на тебя лаять и приближаться, но и страх показывать нельзя. ах. Идем 50 кварталом дальше по дамбе. Русские кораблики ...

Еще одно место с котиками, много их и пахнут невкусно, странные животные.....начинается снова страшный ливень, мы вымокаем совсем и наконец приходим к памятнику.. в целом ничего особенного, туманное море, птицы и люди в ресторане. Тут мы и пережидаем ливень. Хотя скорее всего он не кончится никогда....

кушаем паелью, говорим с папой по скайпу, он же тоже наша семья! Мама скучает по морю и, несмотря на дождь, хочет вернуться пешком, а я вот устала мокнуть, поэтому предпочитаю прокатиться на автобусе.
    Встречаемся вечером и отмечаем наш последний день в Мар де плата и поход к котикам бутылочкой вкусного ферне!!! завтра мама уезжает от меня, как быстро летит время, однако здорово, что удалось побыть вместе и поговорить о том, о сем, о вечном, о жизни, о женском..
    а на сегодня программа закончилась, мы еще раз вечером прогуливаемся по набережной и засыпаем с надеждой на то, чтобы не было дождя!

25 мая, день 54
    рано утром мы бредем к офису manuel tienda leon, я счастлива, дождя нет, вымокнуть с рюкзаком мне бы не хотелось. Отправляемся в аэропорт, сегодня грустный день, впервые за время с ноября я останусь совсем одна, и хотя раньше я ездила одна, но все таки 6 месяцев я была не одна каждый день. Провожаю маму, мне очень грустно, и както даже непривычно. Теперь могу идти куда хочу, даже не с кем стыковать планы, не под кого подставиваться ненужно, отвыкла я так. Всегда проводы грутсно, добрые работники аэропорта, спрашивают все ли у меня хорошо. Да, я отправляюсь снова в Байрес, мне нужно таки сделать доверенность.
    Отправляюсь в все тот же отель art factory, меня там помнят. Сегодня день асадо в отеле, а в Аргентине празднуют день независимости. Поэтому консульство откроется только через пару дней. Чтож, подожду. Мне надо купить фотоаппарат, вот и занятие.
    Встречаю своего старого друга художника и пьем вино с асадо. У меня уже помоему в каждом городе америки есть как миниум пара друзей. И это похоже не конец...
    26 мая, день 55
    сегодня задача максимум найти фотоаппарат, да не простой, а особенный, тот который хочу. Кенон иксус. Все не так просто, обошла десятки магазинов на улице корьентес и в округе, нет ничего. Наконец, мне посоветовал товарищ с подтяжками из отеля, что надо поискать на углу с либертад. И правда, много магазинчиков с новой и подержанной техникой. Нахожу мою камеру, все супер, только при оплате картой берут еще 10%. это меня не устраивает, но и наличных столько нет, в итоге все таки торгуюсь, что куплю за цену как он говорит, но без 10%. соглашается. Вау, у меня снова есть фотоаппарат!!! оказывается, здесь нет кенонов иксусов, зовутся они по разному для европы и америки. Ура. Вобщем больше делать особо нечего разве что погулять еще и обмыть фотоаппарат. Так и поступаю, готовлю романтический ужин и готовлюсь к походу в консульство завтра. В идеале завтра же и уеду вечером ибо Вальтеры ждут меня!!
    нет, все таки Байрес меня не впечатлил, както обычно все, хорошо, но обычно

27 мая. День 56
    организационный день. Надо посетить консульство Мексики и снова России. Пришла в голову мысль поехать поработать в Мексике, но можно ли получить визу тут. Отправляюсь на поиски, и сегодня надо успеть на вечерний автобус в Игуасу. Снова))) вальтеры!
    Нахожу консульство Мексики, ой как дружелюбно, все просто, смотрят мой паспорт, улыбаются. Нет проблем говорят, ибо видно, что вы много путешествуете. Приходите с выпиской из банка и 30 долларами и сделаем на 6 месяцев. Круто.
    Возвращаюсь в хостел, надеюсь это мой последний день тут. Меня поджидает мой друг с подтяжками, готовящий обеды. Нет, спасибо, я лучше сама себе все приготовлю. Наконец бегу в консульство России, прихожу за 1,5 часа. Но видно не судьба мне, прихожу первая, но в 5 вечера они не открываются, говорят какие то проблемы с системой. Ай ай, до автобуса мало времени совсем. Однако в 5-30 начинается таки прием и мне попадается адекватный человек, похоже консул, который видит, что в формулировке снова какието ошибки, однако берет мою флешку, и сам охранник мне исправляет как надо. Вот это да. Услышала страшную фразу, сегодня только 7 максимум обслужим. Как хорошо, что я первая. Плачу 35 баксов и получаю заветную бумажку. Ура, теперь бегом на автобус. Беру такси из отеля, прощаюсь со всеми и в путь. Но как жестока жизнь. Чтото случилось с городом и пробки страшные, в итоге не дожидаясь, выскакиваю из такси и бегом на терминал. Добегаю до кассы за 5 минут до отправки автобуса, на бешеной скорости врываюсь в автобус. Ура, все таки я успела. Начинаются новые 18 часов пути навстречу Игуасу, Вальтерам и Бразилии.

28 мая — 2 июня, день 57 - 62
    я снова в Игуасу, тут уже как дома. Добираюсь до Че лагарто, все такое знакомое, как приятно. И цена ососбенная. 35 песо за койку с завтраком и ужином шведским столом. Встречаю Вальтеров, как чудесно. Надеюсь пробыть тут пару дней, ибо познакомилась с девочкой в интернете русской, приедет через пару дней, может вместе попутешествуем немного.
    Что я делала тут 5 дней для меня загадка. Жизнь тут простая, почти каждый день с новыми друзьями мы ходили на пункт с тремя границами, это единственное развлечение тут))).
    Познакомилась с множеством шикарных людей. Из аргентины, италии, уругвая и даже германии. Марио — самый веселый немец на свете, не верила, что немец, он не верил, что я из россии.
    Дождалась девочку из России, у нее увы тур на водопады, поэтому дальше она со мной не поедет, но потусовались вместе, все де веселее, потому как в течение дня делать тут вообще нечего.
    В один из дней менеджер отеля меня полюбил, предложил мне работу в хостеле. Было бы здорово, с вальтерами, но вот незадача, делать нечего, помру со скуки, только и останется что пить вино))).
    Этот самый менеджер мне оказал услугу, попросила подыскать мне знакомых из Фоз де игуасу, где могу поспать одну ночь. Нашел. Бесплатно. А заодно посоветовал нам пойти к отелю панорамик, откуда видны снова три страны. Идем туда с музыкой и вином и втыкаем на Парагвай. Не мы одни такие, много тут желающих. Парагвай великолепен, мне тут нравится.

Спокойно както в Игуасу, практикуем взаимопомощь. Один получает тарлеку и ужинает на терассе, а те кто не могут купить еду, например немец в воскрессенье не имеющий возможности поменять деньги, ест с тобой вместе.
    Чем еще мы занимались тут, пили ферне, танцевали, познакомились с фольклорной музыкой, парктиковали испанский. Мне никак было не уехать, каждый день думала, завтра точно, но не получалось))).

И наконец настало 2 июня. Мой русский друг, который купил билеты для поездки со мной в Бразилию не смог поехать изза работы, поэтому у меня больше нет спешки успеть в Рио к конкретной дате. Наслаждаюсь этим милым поселком. Наконец я уезжаю отсюда. Не хочется, хорошо тут с Вальтерами и доузьями, я тут уже как своя. Но пора двигать дальше.
    Беру автобус за 5 песо, но попадаю именно на ту марку, которая не на границе не ждет. Это мои последние 5 песо. Высаживаюсь на границе с Бразилией, штампую паспорт и пытаюсь сообразить как без местных денег попасть дальше. Соображаю, найдя 2 доллара. Я в Бразилии. До свидания Аргентина.
    Какой итог, в начале Аргентина мне не очень то понравилось, как бы сказать нет чегото такого особенного как в Перу, например, или Боливии, но чем больше времени там провела, тем больше нравилось. Аргентинцы очень приятные товарищи, и много чего хорошего есть. Природа, безопасность, улыбающиеся люди. Поэтому уезжать было грустно и есть места, куда хочется вернуться и побыть подольше. И думаю, что обязательно вернусь. С Чили тоже получилось хорошо, ибо не планировала ехать туда, а поехали, и не пожалели. Остались еще места, которые стоит посетить тут, немного проблематичным оказалось то, что поехали не в сезон, поэтому некоторые виды активности оказались недоступны, но в целом эти 2 месяца прошли весело и интересно. Для меня по крайней мере. Выучила немного аргентинско-чилийские диалекты, нашла новых друзей, увидела красивые места. Когда проводишь какоето время в одном месте, уезжать из него грустно, столько знакомых и настраиваешься на ритм определенного места, знаешь что куда и как, но в какойто момент понимаешь, что пришло время сменить это место. Так и сейчас. Начинается новая страница моего путешествия — Бразилия.

Дешёвый ✈️ по направлению Аргентина