Аргентина

godvesny
С нами с 14 ноя 2010

Два бесплатных круассана

21 декабря 2010 года|| 3| 9153

«Ну как? получилось доехать на автобусе до Эль Калафате без чилийской визы? Поделись! А то наша эпопея не увенчалась в феврале успехом…» – успел я прочитать комментарий на сайте, пока жевал два выданных мне на завтрак круассана.

«Нда, очень вовремя» – подумал я. Автобус в этот момент уже подъезжал к границе с Чили и я ничего не мог уже изменить. В голове промелькнула карта Патагонии и слова моего знакомого «Бери многократную чилийскую визу, там граница проходит так, что ее приходится пересекать не один раз».

Лоханулся, в общем. Когда покупал билет на автобус «Ушуайя – Эль Калафате» я об этом не подумал. В агентстве тоже молодцы, проверили паспорт и глазом не моргнув оформили билеты. И на аргентинской границе – покрутили паспорт и спокойно поставили штамп о выезде.

И вот я на паспортном контроле Чили с любопытством наблюдаю, что будет.

- Руссо?

- Си, русо-туристо, облико морале – на автомате отвечаю я

- Руссо нид виза – едва выдавил он из себя по-английски

- Уно диа транзит, но? – на чистом испанском говорю я

Уходит, чтобы позвонить шефу и застревает минут на пятнадцать.

- Руссо – но – наконец выносит он вердикт

«Ну и фиг с ним» – подумал я, купил кофе, шоколадку и сел на солнце ожидать обратный автобус, размышляя о смысле бытия. Так и заснул на скамейке.

* * *

Проснулся от толчка в плечо. Это был руководитель миграционной службы.

- Ланч?

- Си.

Он провел меня в апартаменты в глубине пограничного поста, место, где они отдыхают. В зале – набор кожаной мебели, LCD-панесль, Sony-Playstation последней модели. Разогрел похлебку из риса, гороха и мяса, налил ананасового сока.

- Май нейм из Фернандо – представился он и показал на вышитую желтым на черном надпись «Fernando Gonzales» на груди его униформы.

- Слава! – ответил я и показал на надпись The North Face на груди моей мятой футболки.

Фернандо одобрительно кивнул, задумался, подняв глаза в потолок, и, наконец, выпалил:

- Сиськи! – и стал наблюдать, какой это произвело на меня эффект.

Я расплылся в улыбке: «Так это же совсем другой разговор!» – однако, выяснилось, что это было единственное слово, которое руководитель миграционной службы знал на русском. Зато он пересказал мне на английском полученную от консула информацию – оказывается, долгожданный договор об отмене виз между Россией и Чили уже прошел все согласования и лежит на столе президента, подписание ожидается в ноябре этого года, максимум – в декабре. Что ж, отличная новость – значит, в декабре я имею шанс все же попасть на остров Пасхи.

Итак, что мы имеем:

- в пассиве: я не выспался и потерял день

- в активе: я получил инсайдерскую информацию об отмене виз, бесплатную автобусную «экскурсию» и два круассана на завтрак (деньги за билет вернут)

Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь

Дешёвый ✈️ по направлению Аргентина