• Долгожданный момент настал.
  • Ещё немного и солнечные лучи коснулись нас, стоящих на гребне над озером. Камни под нами тоже стали алыми, как сама гора, но уже примешался жёлтый. Эту карточку собрал из четырёх вертикальных кадров.
  • Все выгодные обзорные точки здесь давно известны и даже обозначены на картах. Их тут называют мирадорами. На озере Лос Трес под Фитц Роем, есть два основных мирадора. Один на гребне, где снимал рассвет и ещё один слева от озера, на возвышении. Оттуда и снял этот кадр. Здесь хорошо видно сразу два озера. Внизу Сусиа (Laguna Sucia), справа Лос Трес (Laguna de los Tres).
  • Ну и обзорную панораму во всю ширь, конечно, размахнул.
  • А это уже задумка на завтра, на следующий рассвет, если повезёт. Снять горящий Фитц Рой с отражением в озере. Получится? Как думаете? А пока просто отражение в хорошем утреннем свете. Как раз для моего широкоугольника — 21мм.
  • А это и есть кемпинг Пойнсенот. Порядка сотни палаток стояло на тот момент.
  • Здесь как раз начинается подъём к озеру Лос Трес. Табличка предупреждает, что это мероприятие не всем по силам. И обувь ещё нужна специальная. Туфли на шпильках не годятся. А вот трекинговые ботинки в самый раз.
  • По ту сторону реки, относительно кемпинга Пойнсенот, как раз у начала подъёма на озеро Лос Трес, есть ещё один кемпинг Рио Бланко. Но там полагается жить только скалолазам или восходителям на местные скальные стены. Не думаю, что кто-то следит за соблюдением этого правила, но оно почему-то соблюдается.
  • Прямо у начала подъёма ещё есть вот такая живописная избушка, которая, правда, не избушка, а всего лишь навес. Три стены и крыша.
  • А эта хибарка уже непосредственно на территории кемпинга Рио Бланко. На тот момент необитаемая.
  • Эта карточка снята на небольшой речушке, на подходах к Пойнсеноту. Тоже живописное место. Уже вечером. Фитц Рой покрасовался только утром, а потом закрылся. Вот и сейчас, где-то вон в тех облаках прячется. Так что мои планы на завтрашний рассвет под вопросом. Сниму ли с отражением в озере? Как думаете? Ну следите за дальнейшими публикациями. Кстати, если присмотреться, то на склоне, чуть правее середины кадра, можно рассмотреть тропу наверх.
  • Ах, ну да. Мы ведь ещё на озеро Сусиа ходили. Это то, что внизу, прямо под самим Фитц Роем, прямо под стеной. Ходили ещё вчера, во второй половине дня. Может быть утром там и не плохо, но вечером ничего интересного снять не удалось. Солнце уже ушло за Фитц Рой. Но зато я совершил маленькое географическое открытие. Из озера вытекает река. На фото она и есть, как раз чуть ниже выхода из озера. А после выхода из той теснины, что мы видим, происходит бифуркация. То есть река разделяется на две, которые потом не соединяются, а текут в разные стороны. А на карте-то совсем не так нарисовано. Вот, кстати, на предыдущем кадре речушка. Она и есть правая составляющая реки, вытекающей из озера. Вот её-то и нет на карте.
  • Ну и ботанико-гастрономическое открытие. Не знаю, как называется эта ягода, но не калафатэ, та другая. Очень даже съедобная оказалась. Вкус немного напоминает клубнику.
Все выгодные обзорные точки здесь давно известны и даже обозначены на картах. Их тут называют мирадорами. На озере Лос Трес под Фитц Роем, есть два основных мирадора. Один на гребне, где снимал рассвет и ещё один слева от озера, на возвышении. Оттуда и снял этот кадр. Здесь хорошо видно сразу два озера. Внизу Сусиа (Laguna Sucia), справа Лос Трес (Laguna de los Tres). Аргентина

Аргентина

Аргентина

shanin 591
    Olegon 309
    ce8ep 244

Патагония. Фитц Рой. Наперегонки с рассветом

9 февраля 2012 года||8 (6)| 16| 255817

Эта заметка является частью дневника «Патагония»

Будильник прозвенел в четыре утра. Поблажек не стал себе делать. Без проволочек оделся, взял рюкзак с фотоаппаратурой и выполз из тесной палатки наружу. Тьма кромешная. Ночь ещё и не собирается сдавать свои позиции. На небе мерцают незнакомые звёзды южного полушария. Вглядываюсь в тьму, в ту строну, где должна быть заветная гора. Силуэт её лишь едва угадывается. Кажется, открыта. Это хорошо, значит не зря поднялся. Но я не один такой. В верхней части большого палаточного лагеря, приютившегося в лесу, мельтешат огоньки фонариков и уже начинают двигаться в нашу сторону. Надо опередить. Откуда-то взялся спортивный азарт. Однако совсем далеко, уже на крутом склоне, где должна быть тропа к озеру Лос Трес, есть ещё два огонёчка. Тех уже не догнать. С трудом нахожу начало тропы и начинаю двигаться к цели.

Сначала нужно выйти на другой берег реки. Для этого здесь проложен деревянный мостик. Чуть дальше начинается довольно крутой подъём вверх. Нужно набрать 420 метров превышения. В самом начале подъёма за мной пристраивается четыре фонарика. Беру довольно интенсивный темп. Нужно успеть к тому заветному моменту, когда восходящее солнце преодолеет линию горизонта и своими лучами воспламенит возносящиеся к небу острые пики Фитц Роя и его окружения. Все туда идут именно за этим. Идущие следом не собираются отставать, хотя и не делают попыток опередить. Поднимаемся чуть выше. Теперь в самом низу тропы образовалась целая гирлянда из фонарей. Не меньше десятка. Потом ещё. Впереди лишь те двое, которые скоро исчезнут, скрывшись за перегибом. Не даю себе расслабиться, почти не делаю остановок. Темп на пределе. Ещё чуть быстрее и сердце сорвётся с ритма.

Ещё выше. Небо уже совсем розовое с юго-восточной стороны. Четвёрка всё же не выдержала, начинает отставать. Фонарик, кажется, уже не нужен. Ещё выше и вот он заветный перегиб. С него должно открыться озеро. Но что это за сюрприз? За перегибом оказывается вновь нужно немного спуститься вниз, а затем опять подняться. Вот ведь, не сходил вчера на разведку. Ещё минут десять и всё, озеро подо мной, за ним Фитц Рой. Ещё есть немного времени до того момента, ради которого все идут сюда. Странно, но где же те двое, которые были впереди? Пока никого нет, кроме меня. Возможно, те двое шли не за рассветом. Это, скорее всего восходители, которые хотят подняться на одну из скальных стен.

Нахожу подходяще место, ставлю штатив, готовлю камеру. Всё, жду. Постепенно подтягиваются остальные и тоже устраиваются в ожидании. Со штативом только ещё один. Остальные с мыльницами или даже с мобильниками. Мокрая спина начинает леденить. Не жарко и ветерок. Что-то никак не начнётся. Ожидание затягивается и становится уже немного тягостным. И вот, солнце ещё где-то за горизонтом, мы его не видим, но на самую макушку Фитц Роя будто кто-то плеснул розовой краски и она постепенно начинает стекать вниз, набирая интенсивности и становится всё более яркой. Всё, Фитц Рой горит. Делаю заветные кадры.

Долгожданный момент наста

Долгожданный момент настал.

Ещё немного и солнечные л

Все выгодные обзорные точ

Автор: karpukhins

Ну и обзорную панораму во

Автор: karpukhins

Ну и обзорную панораму во всю ширь, конечно, размахнул.

А это уже задумка на завт

Автор: karpukhins

Мне тут пару дней назад знакомый йог вот что поведал. Прямо в тему, будто знал, что буду об этом рассказывать. Короче говоря, есть у нас пища материальная, для тела и есть пища нематериальная для тонкого тела или попросту для души. Так вот, как и материальная пища имеет свою градацию по степени грубости, так и пища нематериальная бывает более грубая и более тонкая. Есть даже своя шкала, где всё конкретно расписано. И получается, что на верхнем пределе этой шкалы, сейчас говорим о пище для души, находится именно рассвет. То есть это самая тонкая и самая угодная пища для нашей души. Вот так-то.

А это и есть кемпинг Пойн

Автор: karpukhins

А это и есть кемпинг Пойнсенот. Порядка сотни палаток стояло на тот момент.

Здесь как раз начинается

Автор: karpukhins

По ту сторону реки, относ

Автор: karpukhins

Прямо у начала подъёма ещ

Автор: karpukhins

А эта хибарка уже непосре

Автор: karpukhins

Эта карточка снята на неб

Автор: karpukhins

Ах, ну да. Мы ведь ещё на

Ну и ботанико-гастрономич

Автор: karpukhins

(Из фото-дневника Патагония. Анонс здесь. Предыдущая часть здесь.)

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Аргентина
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      9 фев 2012, 12:16
      Фантастически красиво! Рассвет - это действительно верхний предел в нематериальной шкале. У йогов есть даже набор асан, который называется Приветствие солнцу. Душа замирает перед красотой зарождающегося дня! Как я Вам завидую, что Вы видели такое чудо! И огромное спасибо, что дали возможность увидеть всю эту красоту вместе с Вами.
    • karpukhins
      9 фев 2012, 15:51
      Luidmila 9 февраля в 12:16

Этот комплекс называется Сурья намаскара.
    • shelphur
      shelphur
      С нами с 9 дек 2010
      9 фев 2012, 17:02
      Оно того стоило ! Очень красиво !
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      10 фев 2012, 00:26
      красота не обычная . просто фантастика.спасибо вам за возможность увидеть такую красоту.
      10 фев 2012, 11:08
      очень красивое место, этот Фитц Рой. Меня всегда удивляло почему его так назвали, как оказалось спасибо надо сказать капитану дарвиновского корабля Бигль. Мы там были в 2005 только на закате. Тропа из Чалтена тоже запомнилась, помню много скунсов и ягод. Красные ягоды эти если не ошибаюсь называются arandono rojo - местная разновидность cranberry или клюквы.
    • karpukhins
      10 фев 2012, 15:10
      Donnicoнаписал 10 февраля в 11:08

Вот такое пояснение дали в моём ЖЖ;
      Спасибо,очень интересно!
      Местное имя ягоды ЧАУРА (chaura),вполне съедобна, родственница клюквы, брусники, черники и прочих вересковых (Ericaceae).
      Латинское же имя Gaultheria Pumila или Pernetlya Murconata. Я склоняюсь к первому имени(судя по листьям)
      11 фев 2012, 00:52
      !!!!!!! У меня просто нет слов! СПАСИБО!
    • serebr
      serebr
      С нами с 29 ноя 2011
      26 фев 2012, 20:54
      Классные фото!
      А ягода, похоже, действительно называется Сhaura berry. Я в парке Торрес дель Пайне все имеющиеся там кусты подчистую обобрал - никому не оставил. Думал, правда, что ем Калафате берри )