Пересечение границы Чили-Перу (Арика, Чили)

Арика

Арика

• 18.47743S, 70.31184W

0 заметок,  1 совет,  0 фотографий

Топ авторов Арики помощь
    kat0k

Пересечение границы Чили-Перу

15 марта 2012 года 8283
    В приграничном чилийском городе Арика я оказалась ранним утром. По плану надо было перебраться в Перу и добраться до города Наска.
    Решила сначала попробовать пойти по пути наименьшего сопротивления и найти чилийского перевозчика, который доставит меня прямиком в намеченный пункт маршрута.
    Их оказалось не так уж много и просили они в среднем от 80 до 95 баксов.
    Фыркнула и ушла на поиски вариантов самостоятельного пересечения границы.
    Вариантов нашлось два: автобусом (4 доллара) со всяким сбродом-пресбродом с миллионами узлов, ягнят, детей. При том, что у меня у самой подопечный розовый чемодан, мне это совсем не климатило.
    Вариант номер два: такси-коллективо (8 зеленых). И там, и там жуткие очереди, на такси, естественно поменьше. Из-за разницы во времени (2 часа) по чилийскому времени граница откроется только в 10 утра. Соотвественно автобус и такси появятся не раньше 9. Времени семь утра. Пока меняла баксы на песы очередь выросла в два раза.
    Решаю ехать на такси. Рада! С 9 утра началось весьма живенькое движение очереди,я не могла поверить, что машин хватит на всех, но их действиетльно хватило до меня. Что потом было — не знаю. Перевозят по 5 человек в машине: 2 пассажира спереди, 3 сзади. Машины — огромные старые американские седаны: Форды, Кадилаки, Меркьюри...Багажники бездонны! Водитель везде с нами ходил, мне везде чемодан таскал (его даже просветили на границе), до терминала проводил в Такне (пограничный город со стороны Перу).
    Плюс ко всему эти такси, курсирующие через границу, проходили контроль по какой-то отдельной очереди. Все очень оперативно и организованно.

Терминал в Арике

• LenkO
      LenkO
      15 мар 2012, 13:42
      оч лаконичный полезный совет!
    • kat0k
      kat0k