Синее море, белый кораблик Аркашон, Франция

Аркашон

14 материалов по 1 объекту,  290 фотографий

Синее море, белый кораблик

16 января 2013 года||15 (8)| 24| 743522

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Испания-Санкт-Петербург»

Самый что ни на есть Дикий Запад, только Франции!
    Курортный городок Аркашон расположен на южном берегу Аркашонского залива и надежно защищен от волн Атлантического океана. До 1823 года здесь были только волны, дюны, пустые песчаные пляжи, сосновый бор и маленькая рыбацкая деревушка. Потом все резко изменилось, так как Европу захлестнул туберкулез и пошла мода на морские курорты. В Аркашон хлынули состоятельные люди поправлять свое здоровье йодированным морским воздухом, ароматом сосен и минеральной водичкой "Абатий" из термального источника Святой Анны.
    Богатые купцы и аристократы начали возводить здесь роскошные виллы, многие из которых сохранились до сих пор. Сегодня в Аркашоне множество отелей, коттеджей, кемпингов, ресторанов и множество велосипедных дорожек. Еще здесь запоминающиеся приливы и отливы!
    Мы заехали в Аркашонский залив из Бордо, по совету друзей, так как Аркашон известен, как мировая устричная столица. Была пятница и вереница автомобилей, едущих на отдых жителей Бордо и туристов, живо напомнило мне наши пятничные заторы на выездах из города.
    Вообще-то мы двигались немного дальше, на другую сторону залива, в рыбацкую деревню Andernos-les-bains. Здесь можно было совместить приятный отдых на море и полакомиться свежайшими устрицами, креветками и прочими океанскими вкусностями.
    Нужно сказать, что устричная трапеза здесь почти религия. Устрицы залива подобно вину различаются по месту происхождения. Гурманы распознают их по оттенкам вкуса.
    Но мы будем ориентироваться на общие знания, которые почерпнули из справочников перед поездкой и будем заказывать так — одному устрицы, выращенные в Бан д'Аргене, которые обладают сладковатым вкусом, другому, самые известные устрицы Гран Бан, с Острова птиц — слабо солёные, со вкусом орехов и чернослива. Ну, а я закажу себе солененькие Кап-Фэрре с ароматами огурцов и восточных приправ, прозванные "Морской бестией"!
    Сразу скажу, что все удалось и устриц заказали много и разных, но разобраться по вкусу о принадлежности не смогли. Не привыкшие мы еще часто питаться такими лакомствами!
    Запомнилась колоритная хозяйка маленького рыбного ресторанчика на берегу океана. Представьте себе женщину средних лет, со следами несколько увядшей красоты, одетую во французскую тельняшку. Один платок по- пиратски завязан на голове, из под которого торчат черные кудри, второй платок повязан вместо фартука. Образ дополняет хриплый голос и большая черная сигарета в зубах. Этакая монтекристовская Мерседес — не разбогатевшая и немного вдунувшая. Однако, посидели мы хорошо! Нигде устрицы не казались мне такими вкусными, как там. Очень понравилось сидеть на солнышке и вытянув ножки, за деревянным столом в рыбацком ресторанчике, с видом на океан и наслаждаться устрицами, запивая их белым вином и заедая свежим хлебом с соленым маслом.

Автор: Ozick

Раз уж зашел такой разговор, то хочу поделиться своим открытием, что выращивать этих моллюсков не так просто. Они обитают только в морской воде с содержанием соли не менее 1,7%. Устрицы, конечно, бывают женского или мужского пола, но что точно влияет на их превращение — сказать трудно. Возможно, что влияет температура воды. Одно установлено почти точно — среди молодых устриц больше самцов. Одна устрица выбрасывает в воду от 20 до 100 миллионов яиц, ещё больше сперматозоидов. Всего 10% из них встречаются и выживают в пучине океана. Зачем эта нам информация? Но надо же знать, в конце концов, что ты ешь!
    С этого устричного берега открывается отличный вид на залив, немного виден сам Аркашон и известная дюна де Пила.

Автор: Ozick

Это самая высокая дюна Европы — дюна де Пила, высотой 115 м, длиной около 3 км и шириной около 600 м. Дюна с каждым годом все дальше и дальше ползет вглубь, поглощая сосновый лес. Темп движения иногда доходит до 10 метров в год. Есть данные, что за 57 лет дюна продвинулась вглубь на 280 метров, что в среднем составляет 5 метров ежегодно.
    Что же, посидим на берегу океана и по любуемся на залив море!
    Если сильно вглядываться, то можно рассмотреть полуостров Кап-Ферре с его маяком и чуть левее расположился знаменитый Иль-оз-Уазо («Остров птиц») с его хижинами, построенными на стойках прямо в море.

Автор: Ozick

P.S. В первый год после избрания, президент Франции Николя Саркози приезжал отдыхать именно в Аркашон.

Автор: Ozick

Доехать в Аркашон можно на машине, либо на электричке из Бордо, а до Дюны только на личном транспорте или на велосипеде. На машине направляйтесь от Бордо на запад по Е70 в сторону Rue Elisée Reclus. Потом плавно поверните налево в сторону A631. А дальше по A631 ориентируясь по знакам на Arcachon/Bayonne/Toulouse/Aéroport Merignac/Bègles/Villenave-d'Ornon. Не заблудитесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Аркашон
      16 янв 2013, 11:09
      До чего же вкусно!!! Очень хочу...
      16 янв 2013, 13:26
      Norisfoxнаписала 16 января в 11:09

До чего же вкусно!!! Очень хочу...

Сам хАчу!:))
      16 янв 2013, 14:28
      Жалко не сфотографировали хозяйку! А про устрицы очень интересно. Хочется найти различия во вкусе!)))
      16 янв 2013, 15:35
      Leolikнаписала 16 января в 14:28

Мы тоже очень жалели, что нет фото этой рыбачки!! Мог бы получиться целый отдельный рассказ! И на память было бы здорово... А устрицы что? Поехали!:)
      16 янв 2013, 16:25
      Ozickнаписал 16 января в 13:35

Да,я по устрицам не специалист! Но хочется с ними познакомиться поближе, причем в тех местах,где и промышляют. Иначе боюсь нарваться на несвежие!
      16 янв 2013, 16:29
      Leolikнаписала 16 января в 16:25

Лен, взрослый человек, где вы питаетесь. ? Я в этом году на Север , а вот в следующем созвонимся и по ужинаем, например в Бордо! АК?
      16 янв 2013, 16:31
      Ozickнаписал 16 января в 14:29

Ох,Гена, и не говорите! Сплошные "куры, да утки, козлы, да бараны".!)))Доживем до след, года непременно созвонимся! Этот год и у меня уже расписан!)))
      16 янв 2013, 16:34
      Leolikнаписала 16 января в 16:31

Поехали в Италию! У нас знакомая вилла в горах с видам на море на 8 человек, а нас двое?!
      16 янв 2013, 16:41
      Ozickнаписал 16 января в 14:34

Все возможно, но так далеко не загадываю! Хотя все планирую!)))
      16 янв 2013, 17:53
      Leolikнаписала 16 января в 16:41

Все возможно, но так далеко не загадываю! Хотя все планирую!)))

Ну, если что...
      16 янв 2013, 20:18
      даже по-моему какой-то сорт устриц есть, который так и называется "аркашон", а если серьезно одно из моих любимых мест по Франции — не сам Аркашон — а деревеньки в направлении дюны, очень похоже на прибалтику, да ту же Юрмалу, но только теплее... купаться впрочем все равно холодно ))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      17 янв 2013, 15:51
      Море и белый песок — восторг!
      18 янв 2013, 08:33
      Donnicoнаписал 16 января в 20:18

Прибалтийский берег напоминает!:)
      18 янв 2013, 08:34
      KASSANDRAнаписала 17 января в 15:51

Море и белый песок — восторг!

...и яхты, яхты, яхты!:)
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      18 янв 2013, 12:47
      Ozickнаписал 18 января в 08:34

...и яхты, яхты, яхты!:)

яхты- не только моя слабость.