Улица Чумбарова-Лучинского Архангельск, Россия

• Россия, Архангельск, ул. Чумбарова-Лучинского

Поморье. Архангельская улица Чумбарова-Лучинского

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2018 года||
    Интересно увидеть каким был Архангельск в XVIII-XIX веке?
    Для этого обязательно надо пройтись по пешеходной улице Чумбарова-Лучинского,
    "местному московскому Арбату", куда были перевезены старинные деревянные дома с других уголков города.

Автор: AFINAPOST

Несколько из них были сохранены и реставрированы на месте, другие двухэтажные дома зажиточных людей были разобраны по брёвнышку и собраны на новом месте среди красивых каменных особняков.
    Деревянные долгожители вписались между ними и что очень ценно, остались живыми, жилыми домами, а не памятниками деревянного зодчества.

Автор: AFINAPOST

Внутри эти дома вполне современные, отделаны новыми материалами, а снаружи являются
    точными копиями реально существовавших, но пришедших в ветхость построек города.

Автор: AFINAPOST

Улица стала пешеходной, туристической — заповедным уголком старого Архангельска,
    местом архитектурной коллекции жилой застройки с цветущим сквером и удобными
    скамейками.

Автор: AFINAPOST

Это своеобразный градостроительный эксперимент — улица-музей, здесь сохранены десятки
    памятников деревянной архитектуры в прогулочной зоне культурного и делового центра города.

На улице Чумбарова-Лучинского установлено несколько памятников и забавных скульптур
    архангельского скульптора, Заслуженного художника России Сергея Сюхина.
    Самая понравившаяся мне скульптурная композиция — "Русским женам — берегиням семейного очага".

Автор: AFINAPOST

Автор композиции говорит, что давно мечтал отдать должное всем русским женам.
    Судьба русской женщины — ждать. Ждать нас мужиков или с поля брани, или с отхожего промысла. Поэтому моя поморка ждет, но поскольку без работы наши женщины никогда не оставались, она прядет.
    А на коленях у нее Евангелие, она просит Господа Бога, чтобы ее суженный вернулся. И мы к таким женам преодолев все преграды и невзгоды хоть полуживые, но приползем к родному порогу, да еще и с добычей в зубах...
    Я преклоняюсь перед нашими женами за их любовь и терпение

Автор: AFINAPOST

Памятник Б.В. Шергину — писателю-помору, установлен в 2013 году, того же автора — С. Сюхина.

Весёлая скульптура "Архангельский мужик" — памятник поморскому мужику Сене Малине – местному Мюнхгаузену, герою сказок С. Г. Писахова.

Автор: AFINAPOST

Недалеко от своего персонажа и сам Степан Григорьевич Писахов (1879-1960).

фото из инета

Памятник детскому писателю-сказочнику и художнику представлен в образе чудаковатого добродушного старичка с бородой и усами, который одет в пальто и опирается на трость.
    Бездомный кот трётся об его ноги, почуяв рыбу в сетке-авоське, а на голову села чайка.
    Чайку три раза брал кто-то себе на память, поэтому сейчас писатель лишён этого украшения.

Автор: AFINAPOST

Писахов автор сборника сказок "Не любо — не слушай: сказки", которые ведёт от рассказчика — Сени Малины из деревни Уйма, удачный образ из народа архангельского края.

Автор: AFINAPOST

По мотивам сказок Б.В. Шергина и С.Г. Писахова в 1987 году был снят мультфильм "Смех и горе
    у Бела моря".

фото из инета

Писахов-художник создал около 150 картин, в основном — это Русский Север, беломорские пейзажи, большинство из которых было написано на Кий-острове близ Онеги.

"Ночь на Двине"

В его картинах — ощущение бесконечности мироздания. Природа раскрывается и сливается с его существом. Картины просты по сюжету: камни, берег моря, сосны, рыбацкие лодки в особом свете с множеством оттенков белого.

"Сосны у Белого моря"

На пересечении проспекта Чумбарова-Лучинского и Поморской улицы расположен небольшой
    сквер — это сквер Победы.

Автор: AFINAPOST

Невозможно пройти мимо пронзительной скульптуры бронзовой женщины с иконой, за юбку которой держится маленькая девочка...

Автор: AFINAPOST

В конце августа 1942 года Архангельск впервые подвергся вражеской бомбардировке.
    На промышленные объекты и жилые дома были сброшены тысячи бомб. После фашистского
    налёта выгорел почти весь жилой квартал на углу улиц Чумбарова-Лучинского и Поморской.

Автор: AFINAPOST

На следующий год горожане расчистили это место от остатков пожарища и решили в память о
    погибших разбить сквер Победы. Шла война, а в городе — назло всем бедам — разбили сквер!
    Так откликнулись труженики Архангельска на победу Советской армии в Сталинграде и под
    Курском. Весной здесь высадили берёзки — сквер стал символом грядущей Победы.

Поморье, г. Архангельск

Дешёвый ✈️ по направлению Архангельск
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 фев 2018, 12:12
      Старая часть города действительно обладает каким-то шармом и выглядит как-то трогательно что ли.
      8 фев 2018, 18:55
      ArkadiyGabнаписал 8 февраля в 12:12

Архангелогородцы стараются придать колорит своему портовому городу,
      чтобы привлечь туристов, а для этого много чего нужно,
      конкуренция малых городов в этом вопросе велика!
      9 фев 2018, 10:25
      Местный Бродвей. Очень мне понравилась эта улица. Настилы деревянные целые? Вернее тротуары. Нравится мне ваше описание города!
      10 фев 2018, 15:42
      Maynurнаписала 9 февраля в 10:25

Спасибо, Майнур!
      Мы застали момент снятия камня с дорожек и прокладывание каких-то труб,
      вообщем — реконструкция, деревянных настилов нет...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 фев 2018, 19:59
      Домики такие крепыши. Смотреть приятно.
      10 фев 2018, 15:43
      enzaнаписала 9 февраля в 19:59

Домики такие крепыши. Смотреть приятно.

Добротные домики! ;))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      10 фев 2018, 23:53
      Видно, что городские власти не чужие в этом городе.
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      5 мая 2020, 07:49
      Знаменитая, очень колоритная улица города!
      5 мая 2020, 14:28
      Спасибо!