• Новодвинская крепость
  • ...
  • Рядом с крепостью находилась исправительная колония
... Архангельск, Россия

Архангельск

Архангельск

69 материалов по 22 объектам,  803 фотографии

Nobody 172
    Были в Архангельске?

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Про крепость и "избушки на курьих ножках"

24 ноября 2009 года|| 10| 18622

Пригласил менядруг однажды в гости. В город Архангельск. Много времени у меня не было, а потому отправилась я туда просто на выходные.

Стоит сей град великий на берегах и островах Северной Двины в ейной дельте. И два года назад моя светлость там уже побывала. В то лето погода в Архангельске стояла теплая и солнечная.

Теперь же, несмотря на июнь-месяц, погода выдалась, надо сказать, просто обалдеть какая: плюс 5 градусов с дождем и ветром. В двух свитерах, в теплой куртке с капюшоном (в которой зимой, я, кстати, каталась на горных лыжах в польском Закопане) и в перчатках я усиленно мерзла. И это - практически в середину лета!!! Мама дорогая, в общем!

До Новодвинской крепости, которую выбрал мне показать Рома, нужно было сначала плыть на кораблике через Северную Двину (она находится на большом острове), а потом еще ехать минут 20 на автобусе. Это и не удивительно. Ведь Архангельск вытянут вдоль Северной Двины аж на 50 км, а крепость находится на его оконечности, в районе с забавным названием Конвейер! :)

Новодвинская крепость - сооружение, хотя нынче и не очень мощное, в прошлом было еще ТЕМ!!! Построили ее в начале 18 века. И из нее (между прочим, пребывавшей тогда в недостроенном виде) наши солдаты дали такой мощный бой шведам, что те просто обалдели. Тот бой был первым в русско-шведскую войну, и для нас был важным. Типа, дух наших воинов он поднял знатно. Да и веру в победу тоже!
    Крепость была двухстенной - то есть, стен было две: внешняя - с одной стороны практически на самом берегу Северной Двины, и внутренняя - на небольшом возвышении. Сложена она из известняка, коий добывали где-то в здешних карьерах.

А, вообще, стены Новодвинской крепости не сильно высокие. Метра три от силы. Честно говоря, я не поняла, почему так. А как же горячее масло на головы врагам лить и прочие прибамбасы скидывать? :-)) Сейчас стены по-тихому зарастают травой и деревьями всякими.

А раньше в Новодвинскую крепость плавали теплоходы с туристами. Редко, правда. Зато теперь у местной пристани - металлической кривой плавающей платформы, печально вытащенной на берег - мы обнаружили небольшой кораблик...

Но вообще, местность с Новодвинской крепостью очень хитрая. Еще несколько месяцев назад от момента моего приезда на территории Новодвинской крепости располагалась исправительная колония. Теперь она частично выехала, но корпуса, колючая проволока и прочие колониальные атрибуты там еще остались. На входе располагалась вышка. Тут, как мы поняли, осуществлялся "прием" прибывших заключенных. Жалко, что внутрь вышки нам проникнуть не удалось - все двери были кардинально забиты досками.

Заключенные в колонии жили и работали отнюдь не в деревянных корпусах. А в кирпичных.

Рядом с колонией стоял и до сих пор стоит жилой поселок. Точнее, деревня. Стоит она, как и крепость, как и колония, на острове. Еще не так давно тут не было даже поликлиники. Больных летом переправляли в центральную часть Архангельска на катерах, зимой - по льду на машинах. А, вот, как дело обстояло весной и осенью - во время ледохода и ледостава, - история умалчивает. :( В общем, тяжело тут людям живется. Хлеб здесь развозят на лошадях. А пекли его до недавнего времени те же заключенные. Хлеб, кстати, вполне себе вкусный.

На обратном пути, перед отправлением катера, мы решили еще осмотреть, как ведется деревозаготовка. Архангельская область как раз славится своими лесами, и сие дело тут издревле процветает. У пристани были сложены горы стволов деревьев. Сверху, помимо дождя, их поливали водой специальные шланги (чтоб не засохли, наверное :))

На сим всё! Хотя потом у нас еще были прогулки по Архангельску и поездка на теплоходике в село Лапоминку, которое стоит уже практически на Белом море. Но это уже другая история. :)

Дешёвый ✈️ по направлению Архангельск