Корелы

Корелы

LAT
  • 64.44737N, 40.94591E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    123

    8 материалов по 2 объектам,  212 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Корелы?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    Jane_Sea
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Малые Корелы

     
    18 декабря 2010 года||1 (1)| 12| 42056

    Эта заметка является частью дневника «Север Земного Шара»

    Ма́лые Коре́лы — государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России. Музей под открытым небом расположен в Архангельской области, на правом берегу Северной Двины (в месте впадения реки Корелка), в 28 км к югу от центра Архангельска. Площадь территории музея — 139,8 га.
    Основан в 1964 году, открыт для посетителей 1 июня 1973 года. С 1983 года музей является членом Ассоциации европейских музеев под открытым небом. С 1996 года включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
    В экспозиции музея находятся около 100 гражданских, общественных и церковных построек, самые ранние из которых датируются XVI (колокольня из села Кулига-Дракованово) и XVII веками (Вознесенская церковь из села Кушерека, Георгиевская церковь из села Вершины). Среди экспонатов — крестьянские, купеческие избы, амбары, колодцы, изгороди, ветряные мельницы и т. п. Постройки для перемещения на территорию музея раскатывались по брёвнам, а затем заново собирались уже на территории Малых Корел.
    Экспозиция музея разделена на Каргопольско-Онежский, Северо-Двинский, Мезенский и Пинежский секторы. В настоящее время создаются Поморский и Важский секторы.
    Музей — популярное место туризма Архангельска. Вблизи него расположен почти одноимённый туристический комплекс «Малые Карелы»

    Музей назван по имени населенного пункта Малые Корелы, находящегося неподалеку. Чуть далее, на горе, находится деревня Большие Корелы.

    Довольно часто возникают споры о правильном написании названия (Корелы или Карелы). В данном названии музея (а первоначально всё-таки населенного пункта) отражен факт проживания на территории Беломорья в XII—XIV веках угро-финского племени корелы, именем которых славянские поселенцы, заселившие эти территории, и назвали деревню. Для сравнения можно привести находящийся неподалеку Николо-Корельский монастырь, названный по имени Корельского, а ныне Никольского устья Северной двины, правильное название которого пишется через «о». Также, в пользу версии написания названия музея через «о», говорит название речки Корелка, протекаюшей недалеко от территории музея. Вообще, историческое написание народа корел в русском языке ранее всегда происходило через букву «о» и именно это написание отражено в летописях («В то же лето ходиша корела на емь…», «Беют челом корила погоская Кюлолакская и Кюриеская Господину Новугороду…») и многих исторических названиях (крепость «Корела», Корельский уезд)

    Впоследствии, благодаря «аканью» безударный звук «о» в слове «корелы» превратился в «а», что наложило отпечаток и на написание названия деревни, хотя изначально новгородскому диалекту (а жители Беломорья в основе своей являются потомками новгородцев) и северо-великорусским говорам было присуще все-таки «оканье».

    Немалую путаницу добавляют также современное название региона Карелия, которое также пишется через «а» и современные дорожные указатели (на которых указано «М.Карелы»), производители которых достаточно слабы в грамотном написании исторических названий, на что неоднократно обращала внимание Национально-культурная автономия поморов и представители Архангельского отделения ВООПИиК.

    Также путаницу вносит наименование коммерческого туристического комплекса «Малые Карелы», создатели которого обыграли название, воспользовавшись путаницей в правильном написании.

    Исходя из вышесказанного, правильное написание названия музея должно производиться именно через «о» — Малые Корелы.

    ru.wikipedia.org/wiki/Малые_К…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Корелы
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 мар 2018, 17:22
      удалить
      перенес на Корелы
    Читайте также
    Наверх