Гипсовые берега на Северной Двине Архангельская область, Россия

Архангельская область

Архангельская область

Donnico 1612
    Nobody 320
    Были в Архангельской области?

природа
    • Россия, Архангельская область

Синяя река — белые берега

Достопримечательности → природа
    27 января 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Русский Север»

Автомобильный путь из Котласа до Архангельска пролегает вдоль русла Северной Двины.

Автор: elpon

Сначала, между Котласом и Двинским Березником, предстоит ехать по дороге областного значения (представляющей череду участков крупно-гравийного грейдера и асфальта, перемежающихся участками бурного-пыльного дорожного строительства и ремонта), а затем, до самого Архангельска – по федеральной трассе М8 Холмогоры.
    Хотя, судя по карте, река все время бежит где-то рядом, с дороги её синяя лента видна лишь изредка.

Автор: elpon

Естественно, во время длинного монотонного переезда (а мы в тот день проехали свыше 500 км от Котласа до Холмогор) не раз возникает желание остановиться – передохнуть-перекусить. Берега Северной Двины предоставляют массу интересных и живописных мест для такого отдыха.

Одну из остановок мы наметили недалеко от впадения речки Тулгас на левом берегу Северной Двины (около38 километров, не доезжая до трассы М8). Здесь доживают свой век две ветхие деревянные церкви — Власьевская и Климентовская. Церкви были срублены еще в конце XVIII века, а в конце XIX века были перестроены.

Автор: elpon

Координаты 62.591988,43.510598, Архангельская обл., Виноградовский р-н, с. Тулгас.

****
    Поводом для другой остановки, как и в случае Сухонских скал, послужило описание из книги русского публициста Александра Энгельмейера «По Русскому и Скандинавскому Северу»(1902 г.):
    Еще часов с 8 утра по обеим сторонам реки потянулись чрезвычайно интересные и красивые берега. То были невысокие утесы с вымоинами, с пещерами и глыбами. Все это был чистейший гипс, напоминающий своим видом дешевый мрамор. Сверху утесов лежал толстый слой почвы, на котором рос лес. …. У одной пристани, где мы вышли, чтобы выкупаться, мы вблизи осмотрели глыбы гипса, которые легко царапались и крошились даже в руках.

Автор: elpon2

Эти берега мы нашли неподалеку от М8 — между селениями Звоз и Почтовое (примерно двести километров не доезжая до Архангельска).

Почтовое – координаты 63.163055,42.007853 , Звоз – координаты 63.291088,41.969636

Автор: elpon

Мы немного прогулялись вдоль берега в районе деревушки Почтовое. И вот, что там увидели. Левый берег реки пологий — гипсовые породы прямо в открытом виде тянутся вдоль воды. Порой кажется, что это не природный пейзаж, а остатки рукотворной набережной — берег словно выложен белоснежными плитами.

Автор: elpon

Гипсовые валуны в розовых прожилках, омытые речной водой, и впрямь похожи на мрамор.

Автор: elpon

Может быть, и не очень похожи, но шикарный пестрый ковер из диких трав и полевых цветов, обрамляющих берег, в сочетании с дивным ароматом привольного разнотравья, настраивают мысли на мажорный лад – валуны и плиты кажутся истинно мраморными.

Автор: elpon

Противоположный берег реки — обрывистый, поросший лесом. Местами высота берегов достигает 30 метров.

Автор: elpon

Обрыв сформирован из слоев доломита и красноцветных глин, покоящихся на массивных плитах бело-розового гипса.

Автор: elpon

По направлению от Почтового к Звозу левый берег реки постепенно повышается и тоже становится обрывистым. Говорят, там, в отвесных скалах, встречаются намытые рекой гипсовые пещеры.

Следующая часть Остров академика

Архангельская область.

Дешёвый ✈️ по направлению Архангельская область
      27 янв 2015, 19:14
      Красивая река!
      Видимо, красота у них фамильное качество — ее западная сестра всякий раз, когда я еду вдоль нее, поражает своей красотой:)
      28 янв 2015, 17:18
      Norisfoxнаписала 27 января в 19:14

Красивая река!

Кстати, у нас интересно совпало: в 2013 г. мы ехали в Норвегию через Ригу вдоль Западной Двины, а, соответственно, в 2014 г. на север – вдоль Северной Двины))
      28 янв 2015, 22:24
      О! знакомые места! Я там тоже ездил, последний раз вверх по течению.
      31 янв 2015, 10:10
      ivankutchinнаписал 28 января в 22:24

О! знакомые места! Я там тоже ездил, последний раз вверх по течению.

Иван, а по какому маршруту/дорогам вы добираетесь туда из Санкт-Петербурга, если на автомобиле?
      31 янв 2015, 20:28
      elponнаписала 31 января в 10:10

Чаще всего Санкт-Петербург — Череповец — Вологда — Тотьма — Великий Устюг — Котлас. Пару раз ездил Санкт-Петербург — Вытегра — Пудож — Каргополь — Березник — Котлас. Еще бывало Санкт-Петербург — Череповец — Ярославль — Кострома — Киров — Сыктывкар — Котлас.

Первый самый простой и рутинный. Другие для разнообразия и путешествия для.
      1 фев 2015, 12:53
      ivankutchinнаписал 31 января в 20:28

Первый самый простой и рутинный. Другие для разнообразия и путешествия для.

Спасибо!
      Буду иметь ввиду с кем проконсультироваться по поводу дорог при последующих поездках, если не возражаете)) Мне хотелось еще заехать в Каргополь, а на обратном пути заглянуть в Карелию, поэтому направление Вытегра — Пудож — Каргополь — Березник актуально. Было мало времени – отложили на другой раз.
      Еще, после Сольвычегодска, хочется проехать восточнее на Сыктыквар, Киров..
      1 фев 2015, 15:01
      elponнаписала 1 февраля в 12:53

Спасибо!
      Еще, после Сольвычегодска, хочется проехать восточнее на Сыктыквар, Киров..

Конечно, спрашивайте. Я по этим же дорогам и до Сыктывкара и до Кирова ездил. И дальше тоже.