Архипо-Осиповка

Архипо-Осиповка

LAT
  • 44.38869N, 38.53144E
  • Я здесь был
    Было: 49
    Хочу посетить
    32

    5 материалов по 4 объектам,  70 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bmv 3
    Были в Архипо-Осиповке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Архипо-Осиповка

    Достопримечательности → общие советы
    14 декабря 2010 года|| 3| 13002
    Архипо-Осиповка — курортный поселок расположен на левом берегу реки Вулан, в широкой котловине, окруженной с трех сторон горами, покрытыми бархатистой зеленью. Поселок назван в память о подвиге Архипа Осипова — русского солдата 77 Тенгинского пехотного полка. Во время неравного боя с превосходящими силами горцев он взорвал пороховой погреб Михайловского укрепленного района для того, чтобы арсеналы не достались врагу.

    В 1876 г. станичники установили на развалинах бывшего Михайловского укрепления памятник Архипу Осипову — ажурный белый крест, изготовленный из чугуна. На металлической пластине в основании памятника надпись: "Рядовому Архипу Осипову, погибшему во славу русского оружия 22 марта 1840 г. в укреплении Михайловском". Крест прекрасно просматривается со стороны моря. Учитывая просьбу поселян, Александр 3 разрешил переименовать деревню Вуланская в Архипо-Осиповку. На одной из улиц поселка у здания музея воссоздана ограда Михайловского укрепления — ряд частокола и бойницы с пушками.

    В путеводителях указывается, что одним из сельчан, пастухом Федором Давыдововым, оказавшимся талантливым скульптором-самоучкой в 3 км от поселка на скале высечены портреты русских писателей — Толстого, Достоевского и Горького. Однако к настоящему времени они не сохранились. Местные жители говорят, что портреты разрушисись при освоении карьера.

    Другой предприимчивый жителей поселка, В.М. Сафонов, украсил свой дом, стоящий у шоссе, скульптурными изображениями зверей и птиц, обитающих в окрестных лесах. Всякий путешественник, проезжающий через Архипо-Осиповку, может из окна автомобиля любоваться на каменных оленей, орлов, медведей и кабанов. Экспозиция находится сразу за мостом через речку при выезде из поселка в сторону Геленджика.

    Сейчас поселок Архипо-Осиповка постепенно превращается в крупный курорт. Богатство природы, живописные горы, морской климат и удобный пляж с мелкой галькой — основные составляющие хорошего отдыха. Мягкие, почти бесснежные зимы, ласковое море и чистый воздух, горы, покрытые лесом, реки в зарослях ивы, акации, дуба, грецкого ореха, живописные водопады и пещеры, красивые и неутомительными экскурсионные маршруты — все это приносит огромное удовольствие тем, кто приезжает сюда отдохнуть

    Участок обрывистого берега от устья реки Вулан до поселка Бетта считается лучшим на всем побережье Кубани местом для подводной охоты. Относительное безлюдье и причудливо нагроможденные подводные камни создают для ныряльщиков прекрасные условия для морской охоты

    При въезде в поселок со стороны Геленджика имеется роща болотного кипариса – редкого реликтового растения. Интересно побывать и в урочище «Сосновая щель», где крымская сосна простирается на протяжении 4 км к западу от поселка вдоль берега Черного моря. Крымская сосна здесь растет совместно с сосной пицундской, а также дубом, грабом, можжевельником. Это место необычно одновременным существованием крымской и кавказской флоры.
    • Адрес:

      Краснодарский край, Архипо-Осиповка

    • Дополнительная информация:

      Автобусом из Новороссийска или Краснодара

    • Web-адрес:

      turism.irnd.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Архипо-Осиповка
    сообщить модератору
      Наверх