Как мы съездили в Архыз Архыз, Россия

32 материалa по 7 объектам,  537 фотографий

TurbinaPro
    С нами с 3 фев 2017

Как мы съездили в Архыз

Когда мы собирались в путешествие "Звездное небо Архыза", мы понятия не имели, что отдых будет таким качественным. Горный воздух, белоснежные пейзажи, скальные массивы и такая вкусная вода!!!

Автор: TurbinaPro

Побывать в этой сказке должен каждый, как минимум, 1 раз. Из этой поездки мы привезли чувство гордости и восхищения нашими соотечественниками. Кто бы мог подумать, что научная среда может быть такой легкой и романтичной! Да, именно так. Астрономия, наверное, одна из самых романтичных наук. Кто еще так часто смотрит ночью на звезды?

Автор: TurbinaPro

Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук основана в 1966 году и сегодня является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной. Мы посетили два телескопа САО: БТА и РАТАН 600. И тут можно рассказывать бесконечно.

Большой телескоп азимутальный (БТА) с диаметром зеркала 6 м является крупнейшим в Евразии!!! Его видно еще на подъезде с дороги, высота башни 53м. Ладно высота, знаете сколько он весит? 850 тонн! А стоит эта красота у подножия горы Пастухова, на высоте 2070 м над уровнем моря. И мы не поленились на нее взойти, под руководством Сергея Сергеевича, нашего гида. О нем я расскажу отдельно.

Автор: TurbinaPro

Когда мы проезжали мимо РАТАН 600, я вообще думала, что это какой-то забор, я и подумать не могла, что такое вообще бывает. Оказалось, это не забор, а уже сам телескоп. Его диаметр 576м, больше футбольного поля!

Автор: TurbinaPro

Третья звездочка нашего приключения — это РТФ — 32 — "огромная радиотарелка", и такая юркая, подвижная. Меня поразило то, что всего таких телескопа 3, один в Архызе, второй в Ленинградской области и третий — в Бурятии и они работают вместе для изучения объектов. Вообще, все инженеры совершенно невероятные люди, такие вдохновленные своей работой... Мне порой казалось, что они без конца могут отвечать на наши, не всегда умные, вопросы. А я теперь могу смело использовать вот такую фразу со знанием дела: радиоинтерферометрическая сеть "Квазар-КВО"

Автор: TurbinaPro

В поездке с нами были два гида, 24 часа в сутки. Дима — наш астроном, с которым мы смогли провести 4 бессонные ночи за наблюдениями планет, галактик, звездных скоплений и т.п. Лекции у Димы всегда с юмором. Все укладывалось в голову, как будто бы я не гуманитарий, а 100% технарь. Удивительно даже. Сергей — астрофотограф, огромное ему спасибо за штатив на время съемок и обучение этой науке. А по горам скакать за ним — это отдельное приключение. Группа у нас была “разношерстная”, кто-то быстро ходил, кто-то медленно, но инструкторам удавалось между нами балансировать и никого не бросать.

Автор: TurbinaPro

Ох, ребята, спасибо вам большое. Теперь вот думаем, может летом с вами поехать? Персеиды посмотреть...

Дешёвый ✈️ по направлению Архыз
      17 фев 2017, 12:39
      Рекламу видела, а вы даже и съездили! здорово! Такие места очень интересные!
    • maya
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      18 фев 2017, 16:59
      Персеиды отсюда смотреть неудобно — летом тут тучки часто ползают. Да и телескоп тут ни к чему — разве только в радиант направить, но зачем?
    • lemal
      lemal