• р.Лаба
Архыз Архыз, Россия

32 материалa по 7 объектам,  537 фотографий

Псебай-Архыз или Наш чудесный Кавказ

16 сентября 2013 года||5 (3)| 17| 550213

Эта заметка является частью дневника «Карачаево-Черкессия»

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал" (с) и тут я целиком и полностью согласна с Владимиром Семеновичем.

Однажды, наткнувшись на фотографии Архыза в интернете, я поняла, что просто обязана там побывать. Прекрасные горные ландшафты, голубые озера, чистое небо — все это манило к себе как магнитом. Конечно, идеальное время для посещения — июнь, когда цветут альпийские луга, но в горах красиво в любое время года. Тем более осенью, когда склоны пестрят разноцветной листвой.

Наш маршрут начался с Псебая — о нем я даже и не думала никогда. И зря! Множество интересных уголков таит в себе Кавказский биосферный заповедник, а мы успели увидеть всего лишь малую часть этой красоты. Чистые прозрачные реки, лазуревое небо, изумрудно-золотой лес и, конечно, великолепный горный воздух. И никуда не деться от интересных рассказов и легенд от экскурсовода об истории этого края и народах, населявших регион в разные времена. Безусловно, нам повезло с погодой — весь день сияло солнце и р.Лаба была светлого сине-зеленого цвета.

На второй день нас ждал Архыз. По мере приближения к цели, погода менялась кардинально — сразу за кпп КЧР ярко светило солнце, дальше было пасмурно, в Зеленчукской лил дождь, а Архыз вообще был наполовину под тучами, наполовину в свете солнца. Нам предстояло подниматься к астрофизической обсерватории, где умные люди рассказали бы о тайнах Вселенной :)

И вот мы на месте. Высота над уровнем моря — 2100м. Первое, что меня поразило при выходе из автобуса, — тишина. Потрясающая пронзительная тишина. И, конечно, великолепные виды на близлежащие горы.Но мы уже бежим к астрофизикам, дабы познакомиться с космосом. Внутри обсерватории смотрим на огромный телескоп с зеркалом, диаметр которого 6м, разглядываем фотографии звезд и туманностей и слушаем всякие интересности о том, что находится за нашей атмосферой.

А вот при выходе из обсерватории, погода нас немного расстроила — туманище и грозно надвигающиеся тучи. Поэтому пришлось быстренько бежать на смотровую площадку, делать пару снимков, посмотреть с высоты на отару овец (было ощущение, что я где-то в Альпах) и под дождиком прошмыгнуть в наше авто. И хорошо, что передвигались мы в теплом автобусе — ливень просто заливал трассу.

Далее мы посетили соборы, которые оставила нам в наследство древняя Алания, увидели монастырь, разрушенный при СССР, насобирали экологически чистых яблок, что растут в долине, и отведали местной кухни — шашлык из баранины, хычины, айран и чай из горных трав.

После плотного обеда кто-то решил одолеть 400 ступеней и посмотреть на лик Христа на горе, а я захотела побродить по местному рынку и порадовать своих близких всякими приятностями вроде меда, варенья, теплых носков и чудных минералов, коими занимается местный геолог.

Вдоволь надышавшись горным воздухом, мы отправились домой, в Краснодар.

Как чудесно, что я живу там, где есть столько всего интересного — и море, и горы, и степи... Это все рядом и не нужно преодолевать тысячи километров, чтобы увидеть, например, Кавказ. Вот же он, под боком!

Наша планета удивительна. Не счесть тех природных и рукотворных богатств, которые мы можем найти на Земле. И когда ты смотришь на потрясающий горный пейзаж, когда слушаешь шум волн на безлюдном пляже, когда бродишь по лесу в окружении вековых деревьев, ты счастлив.

Дешёвый ✈️ по направлению Архыз
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      17 сен 2013, 13:30
      когда-то ходили мы в Архыз в поход.
      Теберда, Домбай... впечатлений было...как вспомню, так вздрогну
    • Melnickiy
      17 сен 2013, 16:04
      Спасибо!
    • LidaShny
      17 сен 2013, 16:04
      Подозреваю, что Домбай мне еще предстоит в октябре и зимой — пора вставать на лыжи или борд :) Жаль, что я не могу осилить походы...