У истоков Софии Архыз, Россия

Архыз

Архыз

32 материалa по 7 объектам,  537 фотографий

У истоков Софии

Дом, в котором я гостил, был недалеко от автостанции Зеленчука. Когда я покинул его рано утром, в нем уже никого не было, кроме наглого кота, который зачем-то забрался в мой рюкзак и никак не хотел его покидать.

От Зеленчука я довольно быстро добрался до поселка Архыз, но в поселке было совершенно нечего делать. Я только поглазел немного на местный рынок, да на некую огороженную территорию, за которой разливалась по емкостям питьевая вода "Архыз"
    Все группы туристов отправлялись из поселка в окрестные горы. Одни чтобы просто поглазеть, другие же мечтали и полазить. Народ поленивее, вписывался в снующий туда-сюда платный и весьма дорогой транспорт с надписью "Экскурсия" Другой народ шел в горы пешком. Некоторые группки последних приглашали меня присоединиться, но мне хотелось погулять одному

Автор: Napoleon

Чем выше в горы тем дороже становились кафешки, а порции были настолько крохотные, что меня замучила жаба и мне пришлось готовить себе самому. Шесть километров до нижней Софии прошел примерно за час, но сильно перегрелся, отчего спасся в проносящейся мимо реке.

Нижняя поляна была под завяз забита народом и ставить палатку в этом муравейнике совсем не хотелось.
    На благо, мимо пробегала машина, которая спросила как доехать до водопадов. Я ответил, что даже не знаю, что здесь есть водопады и залез в машину, чтоб она меня туда довезла.
    Дорога наверх была совсем плохая, приходилось часто ехать по руслу горной реки., но панорама стоила того.

Возле водопадов народ тоже присутствовал, но я легко нашел место, где меня никто не видел и не слышал. Рядом с палаткой располагался небольшой снежник, в ледяных пещерах которого я обнаружил целый бассейн с ледяной проточной водой. Этот природный джакузи даровал мне столько неземного блаженства, что я неоднократно погружался в его воды, чередуя водные процедуры с пробежками до одной из ближайших вершин.

С приготовлением же пищи получился небольшой казус -вся древесина в округе настолько пропиталась водой, что совсем не желала гореть. Пришлось долго лежать на пузе и непрерывно дуть в мой тщедушный костер. На то, чтобы сварить гречку с тушенкой ушел целый час. Зато с каким аппетитом я пообедал!

Автор: Napoleon

Истоком горной реки Софии являются Софийские водопады, высота которых составляет 3 700 м. Они являются вторыми по величине в Архызе, расположены между долинами Кизгыч и Псыш. Вершина горы покрыта ледниками, которые и питают водопады. Несколько потоков холодной воды обрываются с высоты вниз, объединяясь между собой в единый поток и образовывая горную реку. Вода с большой скоростью падает, создавая шум, который слышно по всей округе. Река София течет к долине р. Псыш, а затем несет свои воды к истоку р. Большой Зеленчук – главной водной артерии горного Архыза.

Автор: Napoleon1

Дешёвый ✈️ по направлению Архыз
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 апр 2017, 15:39
      Невероятно красивые места! Спасибо!
      12 апр 2017, 15:45
      мне постоянно хочется туда вернуться
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 апр 2017, 15:47
      Там водопад просто невероятный у вас. Да и все остальное тоже!
      12 апр 2017, 15:52
      наверху есть еще чудесные озера, но я туда не добрался, по причине дождей
      13 апр 2017, 14:47
      Шикарные виды!
      14 апр 2017, 05:34
      Как — то вы запросто проделали путь от русских заброшенных церквушек, до таких вершин! Вы и раньше ходили? А горы великолепны хоть где и хоть когда!
      14 апр 2017, 11:25
      я не сразу проделал; а в горы частенько наведываюсь
      16 апр 2017, 07:26
      Красивые места! Лучше гор могут быть только горы!
      19 апр 2017, 17:06
      Был там, но только зимой и до водопадов не добрались из-за снега. Водопады стоящие!