Арль

Арль

LAT
  • 43.67663N, 4.62675E
  • Я здесь был
    Было: 48
    Хочу посетить
    509

    24 материалa по 10 объектам,  441 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    17
    Christina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009

    "Елисейские поля" Прованса — Alescamps

     
    13 мая 2012 года||1 (1)| 12| 286917

    Эта заметка является частью дневника «Долгожданная заманчивая Франция»

    Честно говоря, я не особо интересуюсь различного рода захоронениями, но узнав из путеводителя о том, что Элизиум в Арле – это место особенное, решила обязательно его посетить. Элизиум – это долина, где обретаются души усопших. Сегодня от этого старинного некрополя сохранилась только одна аллея, которая мало чем напоминает кладбище, если бы не обрамляющие ее полуразвалившиеся саркофаги.

    1

    Автор: Christina

    В средние века эта кладбищенская долина была очень популярным и святым местом захоронения. Свою известность она обрела после того как здесь захоронили останки Св. Жене, который был обезглавлен в 286 году. Затем, на этом кладбище стали хоронить первых епископов Арля, в связи с чем кладбище обрело не только популярность, но и престиж.
    Каждый видный горожанин Арля считал честью найти свое последнее пристанище на Аликампе. Слава святого кладбища распространилась и на окрестности Арля, что дало городу возможность увеличивать свое благосостояние – покойников со всех окрестных городов привозили сюда на кораблях по Роне.

    2

    Автор: Christina

    Те, кто когда либо интересовался этим местом, наверняка сталкивался с тем, что Данте упоминает об Аликампе в «Божественной комедии», описывая его в одном из кругов ада:
    «... Как в Арле, там, где Рона разлита, ...
    ...
    Гробницами исхолмлен дол бесплодный,-
    Так здесь повсюду высились они,
    Но горечь этих мест была несходной ...»
    (Данте Алигьери «Божественная Комедия», Ад)
    Кроме произведения Данте, это кладбище яркими красками запечатлено на полотнах Ван Гога и Гогена, которые как известно жили и работали в Арле некоторое время.

    1

    Автор: Christina


    Прогулка по аллее средневековых гробниц сегодня не сильно впечатляет, так как большинство саркофагов находятся уже в развалившемся состоянии и являются абсолютно не интересными даже с точки зрения декора. Они простые и сделаны из местного известняка. Тем не менее, некоторые источники говорят о том, что многие знатные персоны приезжали в это место просто для посещения и даже увозили кладбищенские «подарки» — части гробниц из мрамора, выполненные искусно и с древней резьбой.

    Дело в том, что в эпоху Возрождения раскошные и декорированные скульптурные саркофаги были частично разграблены, частично присвоены для частных коллекций. Таким образом, сегодняшним посетителям Аллеи Гробниц приходится довольствоваться той малостью, которая осталась и прибегать к историческим данным, познанию творчества великих мастеров, а также включать собственное воображение.

    2

    Автор: Christina

    И все это за какие-то 6 евро. Именно столько стоит вход желающим посетить «Елисейские Поля» Арля.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Арль
    сообщить модератору
    • Alcazar
      помощь
      Alcazar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 фев 2010
      16 июл 2012, 19:44
      удалить
      и как это я пропустил!
      какое интересное место!
    Наверх