Кухня в Армении (Армения)

Армения

С нами с 24 мая 2011

Кухня в Армении

Где поесть → общие советы
28 июля 2011 года 14302
Нам практически нигде не удавалось попробовать чисто национальной армянской кухни. На подобные запросы нам предлагали хоравац (шашлык) и мацуни (сметано-кефир). Чтобы ни говорили о древности и самобытности этой кухни, нам это ощутить не получилось.
Хотя, не скрою, что кормят очень вкусно. А порции достаточно большие, чтобы съесть за один присест.

Первые блюда встречаются редко и только в более-менее крупных ресторанах. Выбор не велик: борщ, грибной, солянка. Из армянских супов удалось попробовать спас — кефирный суп с перловкой. На мой взгляд, не очень вкусно.
К супу, да и к другим блюдам, всегда подают лаваш. Армянской кухни без лаваша просто не существует. Также постоянно на столе хлеб овальной или круглой формы "матнакаш".

Еще одним обязательным атрибутом нашего стола являлась зелень. На вид обычные сорняки, а столько оттенков вкуса. Не скрою, что почти никаких трав я не пробовал раньше. Но, к сожалению, новых названий, кроме тархуна, я не запомнил.
Из мяса преобладает свинина. Баранина, что странно, встречается совсем не часто. Из блюд — это шашлыки, кебабы. Очень редко (только в ресторанах) можно попросить котлету или какое-то блюдо.

Рыба была только на Севане и в Гарни. "Стерляд" и "форел")))

Алкоголь — это не только превосходный коньяк, но и вкуснейшее вино. Причем только в Армении мне удалось попробовать гранатового вина. В Карабахе можно отведать местной тутовой водки. Мне понравилась)

Из безалкогольных напитков, без сомнения, наиболее заслуживает внимания "тархун" (совсем не то, что можно купить в пластиковой бутылке в Москве). Также очень вкусны превосходные минеральные воды. Вареный кофе — на каждом углу и превосходного качества.

Кстати, меню практически нигде нет. О наличии и ценах нужно спрашивать заранее. При расчете, нас вопреки ожиданиям, ни разу не обманули.

Дешёвый перелёт по направлению Армения