Армения

помощь Подписаться на новые материалы
enza 798
DK1974 376

Достопримечательности в Армении

Что делать и что посмотреть в Армении: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Армении. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 ноя 2010
Церковь Св. Рипсиме ЮНЕСКО №1011 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 августа 2018|1 (1)| 4| 29
Церковь Святой Рипсиме является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Находится храм в городе Вагаршапат, связан с монастырём Эчмиадзин, но находится за его пределами, ближе к въезду в город со стороны Еревана. Не будем вдаваться в полуисторические, полулегендарные подробности мученичеств первых христиан, пришедших сюда из Римской империи. Заметим лишь, что три храма посвящены трём девам и построены на местах их гибели. Храмы Рипсиме, Гаянэ и Шогакат.
С нами с 27 ноя 2010
Азия → Армения → Провинция Ереван → Ереван Столица Столица региона ЗТ
Церковь Зоравор Сурб Аствацацин Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 августа 2018| 4| 19
Церковь находится в центре города, но найти её не так уж просто. С ул. Пушкина я свернул на ул. Парпеци в сторону ул. Туманяна. Потом повернул в переулок, не знаю, есть у него название или нет. Этот переулок привёл меня к церкви Зоравор Святой Богородицы. Слово «Зоравор» тоже можно перевести на русский и получится Церковь Всемогущей Святой Богородицы. Или не переводить, тогда Зоравор Сурб Аствацацин.
Азия → Армения → Провинция Ереван → Ереван Столица Столица региона ЗТ
Синяя мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 марта 2018|6 (3)| 13| 229

Этот совет является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

На шумном и широком проспекте Месропа Маштоца, за неприметным забором стоит одна из самых ярких достопримечательностей Еревана – Синяя мечеть. Построили её в 1765 г. по приказу тогдашнего губернатора Еревана Хусейна Али Хана Каджара и символизировала собой армяно-иранскую дружбу. В разное время мечеть носила разные названия – Синяя, Голубая, Небесная, Персидская. Мечеть и многочисленные здания, образующие её двор, построены из кирпича. Размер этого двора достаточно солидный — 71×47 м.
С нами с 18 июн 2009
Монастырь Сагмосаванк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
21 марта 2018|15 (7)| 20| 196

Этот совет является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

На высоком обрыве Касахского ущелья стоит монастырь Сагмосаванк. По легенд его основал в IV в. сам креститель Армении Григорий Просветитель. Однако, как часто бывает в Армении, 1700 лет для здешних монастырей не предел. Вот и под Сагмосаваном лежат камни древней урартской крепости, построенной еще в I тыс. до н.э. Сагмосаванк монастырь небольшой – главный храм, притвор и книгохранилище, что опять же для Армении очень типично. Но благодаря окружающему пейзажу красив он необычайно.
Монастырь Ованаванк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 марта 2018|16 (7)| 20| 213
Ованаванк – древний монастырь недалеко от села Ованаван, примерно а 25 км к северу от Еревана. Интересен и своей древностью, и множеством архитектурных украшений, которые редко встречаются в армянских храмах, и окружающим ландшафтом, мощными каменными стенами, и близостью к столице, что для армянских достопримечательностей тоже редкость. Как и про многие армянские монастыри, сказать точно про Ованаванк, когда именно он появился над отвесным склоном реки Касах, не представляется возможным.
Амберд форт Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 февраля 2018|13 (5)| 20| 349

Этот совет является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

Амберд – одна из самых древних и на сегодняшний день самая большая крепость Армении. Почему-то, когда я смотрела на чужие фотографии крепости, она меня совсем не впечатлила. Просто груда камней на холме. Из-за этого увидеть Амберд собственными глазами я совсем не стремилась. Однако находится крепость недалеко от Еревана. Поэтому, когда наш гид предложил во время поездки в обсерваторию Бюракан посмотреть и её, я отказываться не стала.
С нами с 18 июн 2009
Кладбище хачкаров Норатус Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
24 февраля 2018|15 (7)| 31| 254

Этот совет является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

Норатус – древнее село, расположенное в Гехаркуникской области Армении, в 4 км от города Гавар и совсем близко к берегу Севана. Известно село своим уникальным кладбищем хачкаров. Хачкар или крест-камень – украшенная резным узором каменная стела, обычно чуть ниже человеческого роста. На хачкарах часто изображают кресты самой разной формы (от этого и название). Также хачкары украшают очень затейливой, практически, кружевной резьбой, солическими символами, цветами…
С нами с 18 июн 2009
Пещерный город Хндзореск Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
3 февраля 2018|24 (9)| 20| 193

Этот совет является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

Хндзореск – удивительный пещерный город примерно в 10 км от Гориса и в 240 км от Еревана. Мы сюда попали в самом конце нашей второй поездки в Армению, уже многое успев увидеть и будучи уверенными, что еще чем-то этаким Армения нас вряд ли удивит. Ошиблись! Место нас восхитило и запомнилось навсегда. Мы попали сюда в ноябре. Как и Горис («Туманы Гориса»), это место славится своими туманами. Туман — явление обычное. Его видели все.

Есть, что сказать об Армении? Поделитесь советом с другими…