Армянский дудук (Армения)

С нами с 12 сен 2011

Армянский дудук

Что делать → общие советы
13 февраля 2013 года 105711
Когда я был маленьким, то думал, что вся Армения сводится к горе Арарат, коньяку "Арарат" и стадиону "Раздан". Но когда я немного подрос, то услышал однажды прекрасную музыку, которая разрывала душу на части. Люди на концерте впадали в нирвану уже на пятой минуте. Большие дяденьки и тетеньки плакали, как дети.
youtube.com/watch?v=z9UGgfZ1Y…
Во второй части концерта музыка стала гораздо веселей и к дудукистам присоединился барабан дхол. Народ начал выходить к сцене и выплясывать.

Про дудук под названием «циранапох», упоминал ещё армянский историк V века Мовсес Хоренаци
Инструмент и музыка дудука являются неотъемлемой частью культурной жизни и общественной идентичности армянского народа. На протяжении многих времен она сопровождала все важные социальные события в жизни армян: народные празднования, торжества, песни и танцы, свадебные и похоронные церемонии и др.

Армянский дудук с восемью игровыми отверстиями на лицевой стороне
Согласно исследованию этномузыковеда доктора Джонатана Макколама (Dr. Jonathan McCollum) дудук изображен на многочисленных армянских рукописях Средневековья, символизируя армянскую национальную идентичность. Как отмечает Макколман, наиболее важным качеством дудука является его способность выражать диалектику и настроение армянского языка
А здесь дудук без примеси prodavezsira.narod.ru

Дешёвый перелёт по направлению Армения