Аренда автомобиля в Армении, часть 1. Армения

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

enza 1089

texnic
    С нами с 12 июн 2010

Аренда автомобиля в Армении, часть 1.

Транспорт → как перемещаться
    3 февраля 2011 года||3 (3)| 10| 49665

Этот совет является частью дневника «Армения»

Крупнейшие мировые прокатчики в Ереване представлены компаниями Sixt и Hertz, но у последних цены мне совсем не понравились, поэтому я остановился на Sixt. Машину выбирал и бронировал через сайт. Из-за непонятных погодных и дорожных условий вместо самого дешёвого варианта всё-таки выбрал вариант подороже — Suzuki Vitara, трёхдверная и полноприводная.

Сухие цифры:

срок аренды: 6 дней (с 12:00 28.01 по 15:00 02.02);
    стоимость: 9950 р., доп. бонус — 500 миль Аэрофлот Бонус;
    пробег: 1100 км;
    расход бензина: 9,2 литра на 100 км;
    стоимость бензина: 390-420 драм (regular / premium) (500 драм = 1€);
    ДТП: 1 (не справился с управлением на заснеженной дороге, не было зимней резины), помял дверь о сугроб со стороны пассажира; последствия для меня лично пока неясны, но вроде всё будет хорошо.

Карту моих перемещений можно подробно посмотреть здесь: bit.ly/ex2zJo (цифры соответствуют дням).

Автор: texnic

Особенно понравилось: когда отмечал маршрут, увидел следующее:

Автор: texnic

Подробнее про ДТП. Опции «зимняя резина» во время заказа на сайте не было. По-моему, в Армении вообще не используют зимнюю резину, по-крайней мере в середине зимы я не видел ни одной машины с таковой. В гололёд или снег все стараются ездить чуть потише и всё. Я, к сожалению, с учётом погодных условий скорость чуть превысил и получил разворот на 180 градусов на пустой дороге. Машину сдал с повреждением, сотрудник фирмы его не заметил при осмотре, так как машина была вся в грязи, но уже через полчаса перезвонил и сказал, что машина-то битая. Я уже прошёл паспортный контроль, сказал ему, что я не понимаю, о чём он говорит и предложил ему в дальнейшем контактировать со мной по электронной почте. В худшем случае не вернут депозит в 100€, страховка всё-таки имеется.

Автор: texnic

На фото, кстати, далеко не самая худшая видимость, при которой не довелось ездить. В худшем случае видимость составляла метров 10, и встречные машины выплывали совсем внезапно.

Особенности заправок. Я не видел ни одной заправки, где можно было бы расплатиться пластиковой картой. Большинство из заправок выглядят просто допотопно, оплата происходит сотруднику в руки, кассы тоже никакой нет. Бензин бывает двух видов: regular и premium. Я заливал и тот, и тот.

Про машину: Suzuki Vitara показалась мне не очень мощной. Я не знаю, какой там стоит двигатель, но разгон был нединамичный, для осуществления быстрого обгона уходил на пониженную передачу и весьма повышенные обороты. Но в целом для путешествия по Армении она подходит прекрасно, советую. На легковушке я бы удовольствия получил меньше.

Автор: texnic

Про дорожное движение. Некоторые пишут, что движение в Ереване ужасное и водить невозможно. Это не так: водители, конечно, дисциплинированы слабо, хуже чем в Москве, но имея опыт московского вождения влиться в поток достаточно легко. Гораздо менее комфортно я себя чувствовал пешеходом, так как в Москве уже привык, что пешеходов пропускают. Здесь не пропускают. Перекрёстки оборудованы светофорами с обратным отсчётом. Не понравилось: полное отсутствие светофоров со стрелками для поворота налево.

За городом движение спокойное, машин мало и ездить одно удовольствие. Так как дороги пустые, сложно сдерживать себя и не превышать. Дорожное покрытие в удовлетворительном состоянии. Больших ям, кочек, колдобин нет, но неровности есть, машину чуть-чуть трясёт почти постоянно. Редкий водитель ездит с габаритными огнями или ближним светом даже в условиях плохой видимости и в сумерки, что создаёт некоторый дискомфорт.

(продолжение здесь: tourbina.ru/authors/texnic/tr…)

• reon
        reon
        С нами с 6 ноя 2009
        5 фев 2011, 01:07
        А недорогой прокат надо сказать... в Москве за такие деньги можно только простенькую легковушку взять, а не внедорожник...
      • wartes
        wartes
        С нами с 30 янв 2013
        1 мая 2013, 12:27
        В Армении тоже можно найти дешевый прокат авто.
        К примеру в компании naniko.am
        Вот тут еще инфа naniko.com/car-rental-armenia…
        В общем тут такая штука по приезду на Кавказ если не хотите переплачивать то лучше арендовать авто в местных фирмах.... Ну а у sixt,eurocap итд тарифы заоблачные.
      • svetlana1213
        svetlana1213
        С нами с 30 сен 2014
        22 янв 2015, 17:47
        Знайте Wartes, Вы абсолютно правы.
        Вот 2 недели назад, я ездила в Армению по делам и после уже ехала в Грузию.
        Я арендовала машину от компании naniko.am У них правда низкие цены и главное у них есть офис и в Грузии. По дороге был снег и я чуть испугалась, позвонив, мне сказали, что цепи предоставят в отеле, в Тбилиси и главное бесплатно.
        Мне очень понравился ихний сервис и с радостью могу сказать что это не местная компания,
        у них офисы в разных странах. Рекомендую.