Армения

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

enza 1089

texnic
С нами с 12 июн 2010

Аренда автомобиля в Армении, часть 2.

Транспорт → как перемещаться
3 февраля 2011 года||1 (1)| 5| 21575

Этот совет является частью дневника «Армения»

(начало здесь: tourbina.ru/authors/texnic/tr…)

Про штрафы. Штрафы за превышение скорости в Армении высокие, и на основных дорогах, ведущих из Еревана, есть полицейские машины, которые не стоят постоянно на одном месте, а время от времени переезжают с одного места на другое. Ограничение скорости 60 км/ч в населённых пунктах и 90 км/ч вне города. Автомагистралей с ограничением 110 км/ч в Армении нет. Меня останавливали за превышение скорости трижды. Два раза из трёх удалось отболтаться, и меня отпускали как гостя.

Первый раз был в первый день минут через 5 после выезда из аэропорта. Я ещё толком ничего не понял, как превысил на 20 км/ч (80/60). Объяснил, что ещё не сориентировался что где, еду всего 5 минут, отпустили и сказали больше не нарушать.

Второй раз был в этот же день, 102/90. Прощать не собирались, взяли штраф на месте по квитанции. Штраф за такое превышение — 15,000 драм (30€!). Понял, что превышать скорость в Армении дорого, поэтому дальше в большинстве случаев старался ехать лишь с небольшим превышением в 7-9 км/ч.

В третий раз не заметил как въехал в населённый пункт и продолжал ехать как по трассе, 91/60. Состоялся следующий диалог:

— Майор ***ян, превышаете скорость, товарищ водитель.
— Виноват, знак не заметил, я турист из России.
— Будем составлять протокол...
— Может не будем? Я ж говорю, я турист.
— Кем работаешь? — Студент.
— Врёшь! Машина оформлена на компанию «Фора» в Армении.
— Так она арендованная, я студент, вот мой студенческий билет, а вот брелок с ключями с эмблемой Sixt.
— Хм, и правда студент... Где учишься?
— В МГУ.
— На кого?
— На математика.
— Теорему Пифагора знаешь?
— Знаю!
— Ну тогда езжай, мы гостей не обижаем. Счастливого пути, но больше не превышай!
— Спасибо, удачи!

Интересные национальные черты. Национальная машина армян — белая Нива, обязательно трёхдверная, тонированная. Особый шик — белые же диски. Как мне сказали, у каждого уважающего себя армянина должна быть белая Нива, даже если у тебя есть уже и Lexus. Иногда, стоимость тюнинга Нивы превышает стоимость самого автомобиля в пару раз.

Автор: texnic

Повсеместно вдоль дорог есть эстакады для того, чтобы можно было удобно подлезть снизу. Видимо, местные старые автомобили часто ломаются и обязательно так, чтобы надо было подлезать.

Автор: texnic

Резюме: брать в Армении машину в прокат можно и нужно. На общественном транспорте посещение большинства достопримечательностей невозможно. Можно так же брать такси до нужного места и обратно, но не знаю, такое занятие не по мне.

• kat0k
      kat0k
      С нами с 2 авг 2010
      14 фев 2011, 14:27
      =)) Посмеялась над диалогом с инспектором. Так типично для Армении))
      А резюмировали вы очень точно!