Армения

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

enza 1089

Солнечная Армения. Общие впечатления

4 августа 2010 года||8 (6)| 15| 585614

В Армению я хотела давно, года 4 собиралась, но все как-то не складывалось: то отпуска не было, то денег, то компании. Но я точно знала, что эту страну обязательно нужно посетить и точно знала, что когда-нибудь это сделаю; потом еще много читала об истории, интересностях, нравах Армении. В общем, в начале 2010 года решила: июньский отпуск в количестве 11 дней будет прожжен в Армении!

Билет караулила с января, он плавно дешевел с 15000 рублей, в итоге купила в марте за 10 тысяч с копейками. Как потом оказалось, в апреле было массовое снижение цен на направлении Москва-Ереван, т.к. несколько авиа-компаний добавили по рейсу в день, билет туда-обратно можно было купить чуть ли не за 7000. Так что тут не угадаешь.

Пара слов о компании: как я ни билась, постоянных моих спутников в путешествиях убедить составить мне компанию не удалось, хотя они конечно не отрицали того, что может и стоит поехать-посмотреть. Знакомые ребята велосипедисты, которые давно собирались покорять Армению (как я полагаю на велосипедах), не пересеклись со мной в отпусках. Среди них кстати был один обрусевший арменин, который в поездке мог оказаться бесценным спутником, хоть и не говорит по-армянски и выглядел бы чистой воды иностранцем в Армении.
В итоге решила ехать одна. К слову, я представляю из себя 23-летнюю незамужнюю весьма самостоятельную особу со светлыми волосами и глазами, широкими бедрами и прочими факторами риска, учитывая вкусы армян. Родители были в шоке, мама рыдала "Ты не вернешься!" На самом деле не все так грустно, но прежде чем ехать одной, девушке стоит лишний раз подумать и приготовиться к повышенному вниманию, к коему я, если честно, оказалась не готова.

Теперь впечатления:
1. Солнце! Солнца столько, что даже в пасмурные дни казалось, что солнечно! Даже в дни, когда случался дождь, про него сразу забывала, потому что солнце моментально уничтожало все следы непогоды.

2. Горы! Горы красные прекрасные! Горы серые, розовые, коричневые, голубые, черные — в зависимости от породы! А еще зеленые, сереневые, белые, алые — в зависимости от того,что на них растет коврами! И маки (!) в горах... Безумно красиво! А совсем высоко в горах видно заснеженные вершины.

3. Озеро Севан — жемчужина! Действительно жемчужина Армении! Мне не очень повезло в погодой: Севан был в некоторой дымке, но все равно прекрасен. И времени к сожалению было совсем мало, только ножки успела помочить. Но люди купаются, даже в середине июня народу на пляже было много, скутеры по озеру катаются — курорт в общем.

4. Люди. Люди очень разные. В первые дни меня вообще трясло, потому что на меня смотрели все(!), но к этому я была более или менее готова; периодически ко мне подходили, пытались познакомиться (хотя я знала, что в Армении вообще-то не принято знакомиться на улице), и в какой-то момент после пары неприятных инцендентов мне начало казаться, что меня принимают за девицу легкого поведения (форма одежды, макияж и прическа никакого повода не давали: хвост, тушь, юбка в пол, простая майка и спортивные сандали). Моя ошибка была в том, что я, находясь в чужой стране, абсолютно отключила бдительность. Меня настолько убедили прочитанные отзывы и увещевания друга-арменина типа "Не пугайся, если они будут предлагать помощь, захотят просто поговорить, проводить тебя! они ни в коем случае не хотят тебе зла, ты для них Гость — это свято!" Посему первые несколько дней я разговарила со всеми, кто подходил ко мне, боясь обидеть гостеприимных хозяев.
Отсюда неприятный инцендент номер раз: мой первый день в Ереване, разговорилась в центре с весьма интеллегентного вида мужчиной, три часа (без преувеличений) ходил за мной, умолял выпить с ним чашечку кофе, сжалилась, в итоге меня привезли в какой-то мотель! Вылетела оттуда пулей! Хотела взять такси до центра, с меня запросили 1000 драм, попыталась сторговаться до 700, таксист отказался, плюнула, пошагала гордо пешком, прокляная свою глупость, наивность и неосторожность. Тут надо отдать должное таксисту: видя мою некоторую расстроенность (мягко говоря), догнал меня и довез до центра за 700, очень извинялся за соотечественника и попросил записать его телефон на случай, если опять будут какие-нибудь проблемы.
Нериятный инцендент номер два: мой второй день в Ереване, поздний вечер, площадь Республики, танцующие фонтаны, ливень, я в промокшем белом платье, увязался за мной какой-то непонятный "мужчина", я наивно пытаюсь смыться, направляюсь в ресторан "Старый Ереван", сровачиваю на темную улочку в надежде срезать, и тут этот "мужчина" набрасывается на меня и начинает нещадно лапать. Пришлось применить фирменный женский удар коленом, покричать и пробежаться, порвав туфлю. Инцендент исчерпан, прохожие на проспекте Маштоца меня успокаивают, но во мне все больше и больше укореняется мнение, что для армян все девушкии славянской внешности — простите, шлюхи. Как мне потом объяснили, такое мнение укоренилось в 90-х, когда сюда поехали наши девицы за легкими деньгами, зная слабость армян в светленьким. Сейчас вроде как исчезает стереотип, но, как я убедилась на собственном опыте, не очень активно.
Кроме того, я приехала одна, что для армян нонсенс — одинокая молодая девушка, путешествующая без мамы, без старшего брата, без сестры, даже без друзей! Потом уже я стала сразу оговаривать, что я замужем (к концу поездки у меня помимо мужа появилось еще и трое детей), что я просто турист, носила везде с собой фотоаппарат на плече, даже если просто шла перекусить — чтобы было понятно, что я не "работаю", а путешествую...
Всё! Вывалила свою ложку дегтя в бочку меда! На этом отрицательные проявления армянского народа закончились, дальше были лишь положительные эмоции!!! АРМЯНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕСКОНЕЧНО ГОСТЕПРИИМНЫЙ НАРОД! Везде мне помогали и подсказывали, провожали, очень радовались, когда узнавали, что я из России. Когда я промокла под дождем и зашла в кафе согреться и выпить кофе с коньяком, официантка сразу принесла мне пледы, предложила пройти в помещение с веранды, при этом она даже не рассчитывала на то, что я что-то закажу и не стала пихать мне меню с порога. В маршрутке после непродолжительной беседы водитель наотрез отказался брать плату за проезд, мотивируя железным "Ты же Гость!" Таксист бросил свою машину и побежал мне показывать, как пройти от Матенадарана к Каскаду. Примеров куча каждый день!

5. Проживание. Очень дорого! Гостиницы — не подступишься. Я жила в хостеле Theatre Hostel на проспекте Тигран Метц, в 5 минутах от площади Республики — один из наиболее доступных вариантов с шикарным расположением. Вот их сайт: theatre.am В Ереване есть еще один хостел, на ул. Пушкина, Envoy Hostel, тоже в центре, там вроде подешевле, помноголюдней, более бурная общественая жизнь (больше похож на международный хостел), бесплатные пешие экскурсии по Еревану. Вот сайт: envoyhostel.com
upd: Только что прочитала, что Theatre Hostel теперь тоже предлагает бесплатные пешие экскурсии по Еревану.))

6. Цены. Очень даже Божеские. Такси до аэропорта около 2500 драм (170 рублей), обед в кафе национальной кухни в центре Еревана 3000 драм (около 250 рэ), такси по центру города 700 драм (60 рублей), маршрутка 100 драм (8,50 рэ), мороженое 100-200 драм, вход в музеи около 1000 драм (85 рублей), сувенирные открытки 300 драм (25 рублей), черешня 700 драм (60 рублей). Это из того, что точно помню.

7. Кухня! Мммм, кухня это сказка! Все очень вкусно, всего очень много (порции в кафе). Много мяса, много зелени, свежих овощей, овощей на гриле. Про фрукты я вообще молчу: черешня, персики, тут (шелковица) — бесподобно и дешево! Если будете заказывать что-то в кафе, лучше заранее уточните размер порции! Я везде брала половинки и объедалась. А не доесть невозможно, потому что очень вкусно! Бесподобен мацони — что-то типа йогурта. Очень вкусен жингялёв-хац — хлеб с зеленью. Вообще армяне едят очень много зелени. И все заворачивают в лаваш. А лаваш там совсем не такой, как в Москве! Я понимаю, почему они в него все заворачивают!))) Блюд очень много пробовала, названий не запомнила, но вкусно было все. Много интересных супов, непривычных нам. Очень вкусная выпечка: гата, хачапури, пахлава, что-то слоеное с медом и орехами, но не пахлава...

8. Общественный транспорт. В Ереване маршруток очень много, ГАЗели. Древних рафиков совсем не видела (в нескольких отчетах встрчала упоминание о них). Использование маршруток затрудняется тем, что по-русски на них ни слова, а по-армянски я даже примерно прочитать не могу. Но на остановке всегда подскажут и еще посадят на нужную маршрутку и всех предупредят, где тебя надо высадить. Много такси, по городу весьма доступно, я вечером-ночью с удовольствием их услугами пользовалась. Ж/д транспорт очень слабо развит, видимо, из-за гористой местности.

9. Автомобили. Множество шикарных автомобилей, множество древних Жигулей, но самая крутая тачка — БЕЛАЯ НИВА С ЛИТЫМИ ДИСКАМИ И БЛАТНЫМИ НОМЕРАМИ! Даже если у тебя есть Порш, Лэнд Ровер, Лексус, ты все равно обязан иметь Ниву. Всенепременно белую!
Познакомилась в Ервеане с хозяином очень популярного кафе в центре, так когда мы вышли на стоянку с ним, я чуть не упала — мы подошли к белой Ниве с литыми дисками и с номером 01 001. У меня такое впечатление, что номер и диски стоили дороже машины. При этом у него еще обнаружился Гелендваген и Мерседес S-класса... Странный набор, ей Богу странный!

10. Siteseeing. Напишу отдельно про интересности Еревана, про поездку в Нагорный Карабах, Джермук, Дилижан, Цахкадзор. Так как я поехала одна, решила не рисковать и воспользовалась услугами тур-агентсва. На дух их не переношу, но это была вынужденная мера. В очередной раз убедилась, что путешествовать с тур-агентством для меня смерти подобно. Я ездила с "Йур Сервиса".Вот их сайт: hyurservice.com/rus/index.php Выбор экскурсий большой, насыщенный, но качество, скажу честно, мне не очень понравилось. Экскурсоводы молодые, рассазывают лениво и мало, я в путеводителях своих больше прочитала. Организованы поездки были неплохо, очень хорошее питание было в 3-дневной экскурсии в Арцах. Великолепные водители, водитель Рубен рассказал мне намного больше чем экскурсовод, благо я на три дня заняла отличное место рядом с ним. Очень напрягала ограниченность во времени, так хотелось подольше побыть в Нораванке, например... Но я еще туда вернусь и все исправлю.))

Вот вроде и все общие впечатления. Их на самом деле гораздо больше, но это основные. Припомню что-нубудь еще — расскажу в Советах.
А по поводу того, понравилось мне в Армении или нет, скажу только, что съездила я туда в июне этого года, а сейчас, в августе, у меня уже куплен билет в Ереван на ближайшие выходные в качестве подарка себе на День Рождения. "Жди меня, Армения, я еще вернусь к тебе!"

Дешёвый ✈️ по направлению Армения
  • ingwar
    ingwar
    С нами с 28 ноя 2010
    28 ноя 2010, 01:39
    Спасибо!Довольно обстоятельно и красочно!Хочу следующим летом лететь,собираю информацию...Очень интересно!
  • kat0k
    28 ноя 2010, 03:52
    ingwar 28 ноября 2010 г. в 01:39

Буду рада поделиться имеющейся инфой и советом. Пишите, если есть конкретные вопросы!
  • Anna_Pumvirger
  • Anna_Pumvirger
    Anna_Pumvirger
    С нами с 5 мая 2011
    5 мая 2011, 15:47
    >> Родители были в шоке, мама рыдала "Ты не вернешься!"

Повеселило, т.к. напомнило рассказ моей мамы о ее представлениях об Армении до визита в Армению. Кратко представление выглядело так: "Горы, темнокожие люди в папахах с кинжалами" :D
    К слову сказать, моя мама (русская) вышла замуж за армянина (моего отца), и живет в Армении уже 30 лет (с 81 года)! Причем ей там настолько понравилось, что как-то приехав в гости в Питер к родственникам, мама оттуда практически сбежала настолько отвыкла от российского мата, грубости и пьяни...

Что же касается того, что в Армении не принято знакомиться на улице, то это большое заблуждение - еще как принято. Например, с одной моей знакомой парень знакомился на улице очень оригинально: подошел к девушке, спросил нет ли у нее листа бумаги, девушка дала, потом спросил нет ли ручки (мол свою забыл, а записать очень надо), ну, и напоследок попросил номер девушки! :))
  • marina281
    marina281
    С нами с 19 фев 2012
    20 фев 2012, 00:18
    очень понравилось. кстати на улицах у нас знакомились еще во времена моеи юности, а мне уже Nдцать лет!
  • kat0k
    20 фев 2012, 04:10
    Spasibo bol´shoe))
    S toy poezdki ya mnogo raz pobyvala v Armenii, daje pojila tam neskol´ko mesyacev. Vesnoy snova mechtayu poehat´!
  • mimmuzza
    mimmuzza
    С нами с 12 ноя 2010
    15 сен 2012, 16:38
    Статья замечательная. Огромное удовольстве получила. Была в Ереване этим летом. Отель назывался Crown hotel. Расположение на ул. Абовяна, в 5 минутах ходьбы от площади. Двойной номер стоил 70 евро с завтраком. Не знаю, много это или мало...Его отелем трудно назвать. Первый этаж здания занимает магазин ковров, а номера, их всего 4, расположены на 2 и 3 этажах. Нам достался 2 этаж, комната 2, окно выходило на ул. Абовяна. Довольно приличный, но ванная комната нуждается в ремонте.
  • Boris2013
    Boris2013
    С нами с 14 сен 2013
    21 апр 2015, 23:52
    mimmuzzaнаписала 15 сентября 2012 г. в 16:38

Да,и я не понял. 70 евро за год или за 05 года пребывания. Горе Вы своего мужа!!!