Хаус Зайпендаал Арнем, Нидерланды

архитектура, памятники, парки

Рождество в поместье Зайпендаал

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 декабря 2015 года||
    В условиях полного отсутствия снега, пасмурных дней и частых дождей мы отчаянно пытались найти дух Рождества. Для чего и поехали в поместье Зайпендаал, где обещали теплые рождественские вечера с горячим какао, глинтвейном и сказками.
    На удивление людей не было вообще, поэтому экскурсию провели только для нас. Возможно потому, что мы приехали ближе к вечеру.

Автор: Hevron

В Арнеме особняк называют замком. Но на самом деле это загородный дом. Он был построен в 1762-1764 гг. по заказу богатой семьи Brantsen. Эта семья уже владела большим домом в центре Арнема, но решила построить загородный дом на летние месяцы. Для этой цели был приобретен старый дом 1650 года постройки. На месте старого и возвели Зайпендаал.

Автор: Hevron

Семья владела домом вплоть 1926 года. Затем последняя владелица продала его.
    В 1930 году муниципалитет Арнема купил дом и парк общей площадью 59 га за 375.000,00. голландских гульденов. Курс гульдена на момент смены его на евро составлял: 1 EUR = 2,204 NLG.
    В 1975 году дом был передан в долгосрочную аренду фонду Geldersch Landschap en Kasteelen, тому самому, что владеет замком Каненбург Замок Каненбург.
    В 1982 году после капитального восстановления на втором этаже особняка расположился центральный офис фонда, а первый этаж отрыли для посещения.

Автор: Hevron

Внутри дома ждало небольшое актерское представление, которое погрузило нас в атмосферу XVIII века. Гостей встречала хозяйка дома, а знакомил с домом управляющий. В комнатах суетились слуги, готовясь к Рождеству.

Автор: Hevron

Оригинальный интерьер и внутреннее убранство сохранилось с XVIII века. В прихожей остался оригинальный мраморный пол. Тут так же, как и сейчас, встречали гостей.

Автор: Hevron

Из прихожей мы попадаем в комнату для ожидания. Здесь собрана коллекция семейных портретов семьи Brantsen.

Автор: Hevron

Из комнаты ожидания двери ведут в столовую. В каждой комнате был камин, но ни один из них не работал, а выполнял чисто декоративную функцию.

Автор: Hevron

Из обеденной комнаты мы попадаем в гостиную. Шикарная комната, где нас ждала арфа.
    Ставни на окнах были наглухо закрыты, создавая полумрак и уют. Здесь же стояла самая большая и красивая елка. Девушка под звуки арфы читала сказку Астрид Линдгрен. Жаль, что на нидерландском.

Автор: Hevron

Из гостиной дверь ведет в кабинет. На камине стоит статуэтка мальчика с кружкой. Эта статуэтка была возвращена в особняк благодаря фонду, который выкупал вещи особняка, как и выкупал вещи замка Каненбург. Таким образом назад вернулось серебро, туристические сувениры и награды, относящиеся к семейству Brantsen.

Автор: Hevron

И конечно в последней комнате нас ждал Санта Клаус, что очень странно, мы то ждали Синтаклааса! Так как новогодние традиции Нидерландов мы уже немного знали (Рождество по-нидерландски), то рассказали Санте новогодние традиции России. Он же спросил хорошо ли мы себя вели за год и рассказал нам сказку.

Автор: Hevron

После посещения особняка можно погулять в парке. Он заслуживает отдельного внимания. Нам удалось урвать лишь небольшой кусочек, т.к. когда мы вышли, уже стемнело.
    В прихожей дома висят картины, на которых хорошо видно что из себя ранее представлял парк. Изначально он был создан во французском стиле еще при старом доме.

Автор: Hevron

При новом доме сад переделали, частично оставили французский стиль, но за основу взяли уже английский.
    В садах были фонтаны и водопады. Ландшафтный дизайнер умело использовал природный спуск и различие уровней при проектировке водоемов, что впоследствии и дало название особняку.

Автор: Hevron

Теперь сад не выглядит так празднично. Скорее, он напоминает парк. Напротив особняка стоит небольшой дом, в прошлом используемый для хозяйственных нужд.
    Со времен покупки дома муниципалитетом, ему присвоили звание национального памятника.

Zijpendaalseweg 44
      6814 CL Arnhem

Часы работы:

С апреля по октябрь с 11.30 до 16.00 часов.

Так же замок открыт на тематические вечера.

Стоимость входа:

• 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      17 дек 2015, 23:54
      Мне нравится название, очень поэтично звучит — Зайпендааааал :)
    • Hevron
      19 дек 2015, 13:10
      У голландцев очень много интересных и звучных названий даже самых простых слов:)
    • 097mcn
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      24 дек 2015, 23:43
      По-особому заманчив дом с одним освещенным окном. В Летнем саду во дворце Петра Первого даже после его закрытия на каждом этаже светилось одно окно. Петр Первый много "голландского" привнес в архитектуру и уклад жизни в Петербурге.
      Спасибо!
    • Hevron
      25 дек 2015, 00:06
      да, а сколько слов он перенял оказывается))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      25 дек 2015, 02:56
      Hevronнаписала 24 декабря в 22:06

да, а сколько слов он перенял оказывается))

биржа, зонт, камбуз, картуз, кран, кубрик, пеленг, руль, флаг, флюгер, шлюз, шлюпка, шторм, яхта...
      и что б мы делали без этих слов :(