Обычная неудача — попытка наблюдения за китовыми акулами Арта-Пляж, Джибути

Арта-Пляж

• 11.58342N, 42.82073E

1 материал,  20 фотографий

Были в городе Арта-Пляж?

Обычная неудача — попытка наблюдения за китовыми акулами

Эта заметка является частью дневников «Море, море - мир бездонный»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

Об необходимости этого материала я задумался после публикации заметки Редкая удача - птица-китоглав в живой природе об реально удачном сафари на болотах Уганды, что бы на собственном примере рассказать, что куда чаще и привычнее возникает обратная ситуация — ты к животным со всей душой, а они не приходят на свидание.

Автор: Shche

В Джибути с конца ноября по январь в местный залив Таджура имеют привычку заходить китовые акулы. Местные рыбаки научились в этот период не промышлять непостоянной рыбалкой, а получать более стабильный доход — показывать этих самых акул многочисленным желающим туристам. Купание с китовыми акулами настолько популярный аттракцион Джибути, что в декабре его надо бронировать сильно заранее — в Джибути банально не хватает лодок.

Автор: Shche

Мне рассказывала известная путешественница из Питера Виктория Роготнева, что она с друзьями прибыла в Джибути на три дня без предварительной бронировки, и на эти три дня они не смогли найти ни одной свободной лодки, чтобы попытать удачу в поиске китовых акул.

Автор: Shche

Мы забронировали эту экскурсию заранее, но видимо к нашему посещению сезон еще не начался, или вот только начинался, короче, акул мы так и не нашли...

Автор: Shche

Экипаж нашей лодки очень старался. Опытным глазом наш сопровождающий почти два часа искал вожделенные тени в толще воды, постоянно переговариваясь с друзьями на других моторных лодках, которые так же вывезли желающих поплавать с акулами...

Автор: Shche

Нам же оставалось только надеяться... и разглядывать берег залива Таджура.

Автор: Shche

При наличии большого количества идеальных для купания и проживания бухт, здесь на протяжении десятков километров мы не увидели ни отелей, ни населенных пунктов.

Автор: Shche

Только в одном месте стоял на якоре туристический прогулочный корабль...

Автор: Shche

Я спросил, почему люди не живут в таких удобных для этого местах?

Автор: Shche

Ответ был очень прост,- они боятся моря! Для кого-то море — источник жизни! Для местных племен (а коренное население этой земли — жители пустынь афары) море — источник опасностей. И все по причине того, что они не умеют плавать, потому смертельно бояться воды! Ближайшее поселения (я смотрел позже на карте) находится примерно в 4-5 километрах от берега.

Автор: Shche

Но все же нам попались признаки обжитости на побережье...

Автор: Shche

Стелла на утесе сообщала, что впереди типа "пляж"...

Автор: Shche

А за мысом оказался военный полигон.

Автор: Shche

Камнем на склоне выложена аббревиатура армии Джибути.

Автор: Shche

Именно в этом месте мы встретили со-товарищей по неудаче.

Автор: Shche

Они тоже искали китовых акул, и тоже безуспешно. Правда нас на лодке было двое, и тут ребята не так попали на деньги:))

Автор: Shche

Порадовало одно. Хотя акул мы так и не отыскали, мы совершили пару купаний с маской и трубкой. Хоть заглянули в подводный мир залива Таджура. Но это уже совсем другая история:))

Дешёвый ✈️ по направлению Арта-Пляж
      10 дек 2016, 12:38
      Да ладно:) ничего страшного:))
      После удачи с китоголовым, считай, что жизнь удалась:)))
      10 дек 2016, 13:04
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 11:38

Да ладно:) ничего страшного:))
      После удачи с китоголовым, считай, что жизнь удалась:)))

Конечно ничего страшного... Тем более что акул можно повторить, а китоглава вряд ли)))
      10 дек 2016, 16:25
      Ну и страна, даже лодок не хватает ((
      10 дек 2016, 17:48
      Rainbowнаписала 10 декабря в 15:25

Ну и страна, даже лодок не хватает ((

Ну в ЦП НЙ тоже в момент наплыва туристов не хватает)))
      11 дек 2016, 00:54
      Паша, смешное твое сравнение. Я, конечно, понимаю, что ты хотел сказать, но все равно забавно получилось. Примерно так некто под номером 97 отвечает всегда))))
      11 дек 2016, 08:52
      Rainbowнаписала 10 декабря в 23:54

Не, ну с тем некто сравнение обидное... Видимо, надо "фильтровать" сравнения:))
      11 дек 2016, 13:29
      Хорошо, буду фильтровать)))
      11 дек 2016, 13:51
      Rainbowнаписала 11 декабря в 12:29

Хорошо, буду фильтровать)))

Таня, я имел виду себя! Ведь я сравнил Джибути с НЙ, а получилось, типа упрек тебе))) Вот давал себе слово не отвечать на комменты по утрам!)))
      11 дек 2016, 13:55
      Теперь все понятно! Это все потому, что с акулами не повезло. Иначе бы все внимание было на них)))
      11 дек 2016, 14:27
      Rainbowнаписала 11 декабря в 12:55

Точно! Прямо так: "на Турбину или хорошо, или ничего":))
      11 дек 2016, 10:47
      Rainbowнаписала 10 декабря в 23:54

Тут штука в том, что последний раз очередь на лодки я видел именно ЦП НЙ... Перед этим похожая очень ждала освободившихся лодок в Мадриде. Если бы я в Мадриде побывал после НЙ, то коммент был бы про Ретиро, ну я так думаю)))