Арташат

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Армения-Грузия. День седьмой. Двин, Хор Вирап, форт Тапи

15 июля 2011 года|| 5| 22212

Эта заметка является частью дневника «Грузия-Армения 2011»

После Гегарда и Гарни мы направились дальше куда глаза глядят. Особых целей у нас не было, поэтому мы просто ехали по основным дорогам, а на них уже попадались таблички с указанием достопримечательностей. Первой такой табличкой после Гегарда был указатель на некий Двин.
    Лишь сейчас, читая книгу по истории и культуре Армении, я понял, насколько это был важный город.

Автор: Cheger

Двин - это когда-то один из крупнейших и многолюднейших городов Азии. Он был построен в 335 году и сразу после его постройки сюда перенесли из Арташата столицу древнего государства династии Аршакидов.
    Когда Армянского царства не стало, Двин стал резиденцией персидских царей, потом арабских правителей нескольких соседних областей. Процветать, однако, ему не дали,и как обычно, начали его разрушать. На этот раз арабы. Но несмотря на их набеги ему удалось продержаться в хорошем и действующем состоянии до начала 9 века.
    Вскоре в завоевателям-разрушителям ещё добавились и землетрясения, во время одного из которых погибло около 70 000 жителей Двина.
    В начале 13 века город был присоединен к Грузии царицей Тамар, а в 1236 году прискакали монголы на своих резвых конях и окончательно разнесли город, не оставив камня на камне (уж слишком сильно они любили это дело)
    Это основание церкви Святого Аменапркич

Основание колонны

Часовня Григора

Остатки церкви Святого Аствацацин

Автор: Cheger

На этом же поле располагается место, которое даже не знаю как назвать

Тут находится чудесная Тайная вечеря

Автор: Cheger

Полазив по Двину, мы поехали дальше, а по дороге стали попадаться ларьки с черешней, алычой и клубникой. Черешня оформляется вот в такие вязанки. Мы прикупили 2 штуки и сразу же съели

Автор: Cheger

Через какое то время вдали увидели древний монастырь, который возвышался прям перед Араратами, которые, к сожалению, были в облаках

На территории монастыря располагается церковь Св. Аствацацин (XVII в.) к которой с западной стороны прилегает звонница.

Однако не этим храмом известен монастырь, а тем, что именно тут, по летописям известного армянского историка Агатангегоса, нес свои мучения Григор Лусаворич - основоположник принятия христианства в Армении (301 г.). Вместо существующей ныне крепости-монастыря, здесь была царская тюрьма. «Вирап» на армянском языке - яма. Это заполненная ядовитыми змеями и насекомыми глубокая яма, куда бросали осужденных заключенных. Сейчас непосредственно над той ямой стоит небольшая церковь, а в яму можно спуститься и все там посмотреть, что я, собственно, и сделал

Помещений там два - одно побольше и одно поменьше. Вот это то, что поменьше. Григорий был заключен в другом, которая побольше

Спуск в ту самую яму

Согласно церковному преданию, Григор был заточен в темницу по приказу царя Трдата III, уличенный в том, что он исповедует христианство. Григорий провел в темнице 13 лет.

У монастыря находится небольшой пригорок, с которого открывается вид на монастырь и окрестности

Кладбище

Дальше мы совершенно случайно попали а старый форт Тапи, о котором я не смог ничего нигде найти. Находится он довольно далеко от дорог и на легковой машине туда трудновато будет добраться

Кроме пастухов и собак тут никого не было

Дешёвый ✈️ по направлению Арташат