• На потолке видны рисунки

chedty 100
    rekk 20
    Были в стране Аруба?

С нами с 14 мая 2012

Остров высокой культуры быта (море и скалы)

29 ноября 2012 года||22 (12)| 22| 320525

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Мы бегло осмотрели дорогу идущюю на север от Катусового леса вдоль восточного берега острова. Видимо где то там, на этой дороге, лежат останки джипов Ранглеров, о печальной судьбе которых я упоминал в предыдущих заметках. Нам на нашей Короле туда было не надо.

Автор: chedty

Берег на этом участке представлял собой ступенчатое, пустынное известняковое плато, которое круто обрывалось к океану. Высота обрывистого берега метров двадцать, во многих местах он нависает над океаном образуя своеобразные балконы. Интересно наблюдать как прямо под ногами кипит море.

Автор: chedty

Плато разрезано руслами сухих ручьев по которым можно без труда выйти к воде. Эти русла образуют заливчики, волны в которых не такие большие как в открытом океане. В конце заливчика, обычно маленький пляж с кораловым песком.

Автор: chedty

Многие заливчики населены. Население явно не местное, а белое хоть и сильно загорелое. Океан вымыл пещерки в мягком известняке, пещерки не большие, но на двоих хватает, вот по двое там народ в основном и живет.

Автор: chedty

Фотографировать я их не стал, потому что они были бедно одеты. Голые девицы по молодости вполне вписываются в окружающюю среду, а вот мужики могли бы и приодется, неудобно ведь. Бичуют по полной программе, в том числе в прямом понимании этого слова на английском языке. Место очень удобное для катания на серфе, но долго мы там задерживаться не стали, а поехали дальше, как только ребенок сказал, что ему надо вернуться к машине за очками.

Автор: chedty

Хорошо заметно, что подъем плато над океаном проходил не в один этап. Можно выделить еще несколько высоких обрывов, которые в недавнем геологическом прошлом были берегом океана.

Автор: chedty

В этих древних берегах несколько больших пещер. Официально для обозрения открыты две. Пещеры эти — гроты вымытые океаном. В них нет сталактитов и других натечных форм, которые так украшают древние пещеры, но они тоже по своему красивы. Залы с колоннами мне очень понравились.

Автор: chedty

В пещерах жили люди они оставили на потолке свои рисунки. Что то совсем не затейливое и простое, наверно письмо инопланетянам. На стенах древние люди отпечатали руки. Руки совсем маленькие, это как то плохо совмещается с утверждением, встречающимся в местной исторической литературе, о высоком росте индейцев живших здесь до прихода испанцев. Руки я не стал фотографировать. Я видел отпечатки рук на стенах многих пещер и каждый раз становилось как то не по себе, как будто с другой стороны стучатся.
    На потолке видны рисунки

На потолке видны рисунки

Было хорошо понятно, что территория вдоль берега севернее Кактусового леса очень интересна. Там под прямым океанским ветром стояли роскошные выветреные утесы, но туда я и на джипе не поехал бы. Это явно пешеходный маршрут, километров на десять. Просто нужно иметь в команде человека который не любит ходить пешком и попросить его подобрать вас на десять километров севернее Кактусового леса, там на берег выходит вполне приличная дорога. Но это маршрут на следующюю поездку.

Автор: chedty

На этот раз мы поехали по единственной доступной для нас дороге прямо на юг. Несколько раз видели народ который в наглую грузил песок из сухих ручьев на траки. Видимо везут на океан а там моют. На самой юго-восточной оконечности острова нас ждал привет из Техаса, колосального размера ветровые электрогенараторы.

Автор: chedty

Такие же огромные ветровики тысячами установлены в пустыне Западного Техаса. Масштаб установки понимаешь когда обгоняешь на дороге специальный удлиненный грузовик везущий лопасть. В ней наверно метров двадцать. Здесь, что бы хоть как то передать мощь сооружения, я сфотографировал вездесущих козлов отдыхающих в тени у основания генератора.

Автор: chedty

На южном берегу острова расположены красивые, песчаные дикие пляжи. Волны здесь довольно высокие хотя и не такие огромые как на восточном берегу. Кое где видны навесы и какие то сооружения из плавника рядом с которыми копошатся серферы. В море народа было мало. Видимо волна бывает еще лучше.

Автор: chedty

Купальный пляж в этом районе нашли только один. Он называетес Бейби Бич, большая почти замкнутая лагуна с очень крупнозернистым ракушечным песком. Пляж хорошо оборудован, но не смотря на это видимо бесплатный, по крайней мере денег у нас никто не поросил. Рядом с пляжем штук пять рыбных ресторанов, скорее всего они его и содержат. Плавать не стали, слишком для этого устали, просто полежали немножко в теплой воде и поехали в гостиницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Аруба
      29 ноя 2012, 07:54
      Красотень! Козлы как всегда оживили картинку! Хороший остров Аруба, жаль ехать до него далековато!
      29 ноя 2012, 08:24
      Да, вам до Сейшел намного ближе, там тоже классно.
      29 ноя 2012, 08:43
      chedtyнаписал 29 ноября в 06:24

Да, вам до Сейшел намного ближе, там тоже классно.

Да,мне дочка мозги вымывает, что хочет в Австралию поехать серфинговать, я одну её отпускать боюсь. Так что ищу ближние варианты, чтобы и себя прихватить!)))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      29 ноя 2012, 09:12
      Leolikнаписала 29 ноября в 07:54

Мне тоже опять больше всего козлы понравились)))
      29 ноя 2012, 09:27
      Будто Жюля Верна читаешь!!!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      29 ноя 2012, 10:16
      Хорошоо!
      29 ноя 2012, 11:15
      Пещеры интересные! А ладошки зря не сфотографировали! А м.б. это были детские? Козлы вне конкуренции!
      29 ноя 2012, 18:50
      Leolikнаписала 29 ноября в 08:43

Лена, вы перепутали серф это не когда с мамой...
      29 ноя 2012, 19:24
      chedtyнаписал 29 ноября в 16:50

Лена, вы перепутали серф это не когда с мамой...

Миша, я не перепутала!)))Мне как бы все равно с кем "серф", главное чтобы под присмотром, а не дай Бог акула покусает, или медуза гадостная! Да и она не против присмотра, я в её дела не лезу!)))
      29 ноя 2012, 20:54
      От акулы ты ее точно спасешь:) Хотя Бог вас мам знает, вы можете.
      Один раз нас с женой хотела сожрать акула, было очень грусно, еле еле с ней договорились.
      29 ноя 2012, 20:57
      arianaнаписала 29 ноября в 09:12

Мне тоже опять больше всего козлы понравились)))

Я вам полутона, а вы все козлы да козлы и Нина и Лена туда же:) Хорошо в следующюю заметку всех козлов сразу запихну.
      29 ноя 2012, 21:03
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 09:27

Будто Жюля Верна читаешь!!!

Жюль Верн он фантаст, а я писатель правдивый и честные, голые факты.
      Да, нужно какой нибудь туристический сайт назвать — имени Ивана Перовича (или как его правильно звали) Гомера (Дима лови пока бесплатно). Одисея наверно первая туристическая заметка, на главную страницу его.
      Лена, спасибо! Рад если понравилось.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 ноя 2012, 21:04
      Если козлы не вредные и не нападают,то поеду. :-)))Очень понравилось.Замечательно рассказали и показали.
      29 ноя 2012, 21:04
      Ozickнаписал 29 ноября в 10:16

Хорошоо!

Место просто класное.
      29 ноя 2012, 21:09
      Nina__Pastuhova 29 ноября в 11:15

Да врядли детские, рядом как обычно порнушка дети бы такое не нарисовали. Хотя кто их знает может помогали пока папа "творил". Я когда гадость какую нибудь выдумаю мне потом от этого тяжело отвязаться, мне действительно не приятно на эти ладошки смотреть.
      29 ноя 2012, 21:18
      Ponyanniнаписала 29 ноября в 21:04

Я думаю, что козлы не вредные, а даже полезные, потому что вкусные. Индивидуальные советы в асортименте, если соберетесь пишите постараюсь помочь правильно спланировать.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      30 ноя 2012, 09:10
      Тоже очень, очень нравится, но расстояние пугает...
      30 ноя 2012, 09:22
      tata3581написала 30 ноября в 09:10

Тоже очень, очень нравится, но расстояние пугает...

Мне обычно в таких случаях больше не нравиться изменение времени,сплю плохо, а так прямой рейс из Амстердама есть. Поел, выпил, поспал,кино посмотрел — прилетели:)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      30 ноя 2012, 09:28
      Так-то оно так, а изменение времени — это вообще жесть...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      1 дек 2012, 16:32
      Вот, чтобы про козлов так много не говорили, вы их больше не показывайте! Лучше про красоты.
      1 дек 2012, 18:37
      w-belleнаписала 1 декабря в 16:32

Я уже пошел другим путем, вставил на ленту очень много козлов и ослов Остров высокой культуры быта (окончание). По сути тоже самое сразу надоедает и все перестают комментировать.
      1 дек 2012, 18:42
      chedtyнаписал 1 декабря в 18:37