Восхождение на вершину Меру — прелюдия перед Килиманджаро Аруша Национальный Парк и гора Меру (4566м), Танзания

Аруша Национальный Парк и гора Меру (4566м)

Аруша Национальный Парк и гора Меру (4566м)

• 3.26392S, 36.78772E

6 материалов,  112 фотографий

Были в городе Аруша Национальный Парк и гора Меру (4566м)?

Восхождение на вершину Меру — прелюдия перед Килиманджаро

11 марта 2011 года||16 (10)| 26| 362432

Эта заметка является частью дневников «Лучше гор могут быть только горы!»«Национальные парки и заповедники»

У меня давно была мечта — взойти на Килиманджаро. Давая себе отчет, что это не просто, тем более имея возвраст за 40 и совсем не спортивное телосложение с весом 125 кг, я долго не решался. По статистике 80% начинающих восхождение достигают своей цели, но ведь 20% нет. И тут все совпало, моему сыну исполнилось 16 лет, а это минимальный возвраст для восхождения, и он заканчивал среднюю школу; потом университет, а прервать учебу в университете в феврале — марте более проблематично, чем в школе. Нужно было решатся — сейчас или, скорее всего, уже никогда. Я уже до этого бывал на высокогорьях в Перу, и знал, насколько трудно предсказать поведение организма на высотах более 4000м. Прочитав различные материалы, я встретил практический совет — перед восхождением на Килиманджаро совершить подъем на гору Меру, пятую вершину Африки, которая расположена всего в 60 километрах и является частью национального парка Аруша. Этот подъем дает одновременно тренинг на ноги плюс аклиматизацию. Дальше позволю себе небольшую цитату из справочника:

Вулкан Меру — активный стратовулкан в восточной Африке в области Аруша на севере Танзании. Вулкан расположен в восточной части большой рифтовой долины в 40 км на юго-запад от горы Килиманджаро и является пятой по высоте вершиной Африки (после вулкана Килиманджаро, горы Кения, пика Маргерита и горы Рас-Дашен), а также второй вершиной Танзании (после Килиманджаро). Около 250 тысяч лет назад серия сильных извержений, возможной причиной которых является образование озера в кратере вулкана, привела к тому, что была разрушена его вершина и смыта вся восточная часть вулкана. Связанные с этим событием лавины были столь велики, что достигли западного склона горы Килиманджаро. Последнее извержение датировано 1877 годом, с тех пор активность вулкана незначительна.С запада вулкан имеет коническую форму, однако на восточном склоне расположена кальдера шириной 5 км, сформированная около 7800 лет назад. Паразитические и лавовые конусы расположены со всех сторон вулкана, внизу северного склона находится зарождающийся вулкан. Активный пепельный конус сформировал симметричный конус внутри разлома кальдеры. Между ним и основной стеной кальдеры расположено второе место выхода лавы, которая покрыла почти всю поверхность кальдеры В настоящее время гора состоит из двух пиков: большой Меру, который также носит название пик Социализма, имеет высоту 4562,13 метров, малый Меру — 3820 метров. Дно кратера находится на уровне 2400 метров, а пепельный конус поднимается до 3667 метров. Обрыв между вершиной горы и пепельным конусом достигает 2000 м в высоту и является одним из самых высоких обрывов в мире. Нижний участок горы растёт до 2100 м и имеет небольшой наклон, после чего угол наклона резко возрастает. Общий уровень наклона составляет 30 градусов До того как вулкан стал частью парка в 1967 году было разрешено восхождение по северному и западному склонам горы. В настоящее время это незаконно. В то же время существует возможность восхождения по пепельному конусу, для которого требуется специальное разрешение парка и которое рекомендуется только в исследовательских целях. Из-за своего расположения гора не пользуется популярностью среди туристов и горовосходителей, которые предпочитают горы Килиманджаро и Кения.

Такое длинное описание дает хорошее представление и опредстоящем восхождении и будет необходимым дополнением к фотографиям, которые проиллюстрируют дальше это увлекательное путешествие. Задуманное иначально, как тренировка перед Кили, это восхождение стало сомодостаточным. Хоть Меру больше чем на 1000 метров ниже Кили, подъем на нее технически сложнее, местами надо немного карабкаться. Еще один довод в пользу тех, кто любит "нетоптаные" места — на вершину Меру нет тропы, как на Кили, только маршрут помечен на камнях зеленой краской. Сюда восходят в десятки раз меньше, чем на Кили. Причем большинство подымаются на вершину Little Meru ( маленький Меру), только после настойчивых уговоров наш гид повел нас на вершину — Пик Социализма. Должен заметить, что весь подъем нас сопровождал кроме гида-инструктора и рейнджер парка с винтовкой — охрана от диких животных, хоть никого, кроме обезьян, мы не встретили, но тот факт, что рейнжер не оставил нас даже при ночном восхождении на вершину, указывает, что там все по настоящему. Все восхождение длится 3 суток. К концу 2 дня все подымаются на Малый Меру, потом ночью восхождение на вершину и спуск. После восхождения на Меру поход по пологому склону Килиманджаро с хорошо проложенной тропой ( аж до хижины Kibo на высоте 4600) уже воспринимался, как прогулка с целью изучения изменений природы с увеличением высоты. Я, конечно, немного утрирую. Подъем на Килиманджаро дался не легко, но я уверен, что восхождение на Меру нам сильно помогло. Мы почувствовали высоту и появилась уверенность в собственных силах, а это решающая составляющая успеха.

Дешёвый ✈️ по направлению Аруша Национальный Парк и гора Меру (4566м)
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      11 мар 2011, 22:51
      Да, здорово! хорошая была мечта. А сколько она вам стоила в денежном выражении на 1 чел. включая перелет и все расходы? Просто я еще продолжаю мечтать о восхождении.
      12 мар 2011, 00:57
      по деньгам примерно так перелет киев-амстердам-килиманджаро 1100 уе, восхождение на Меру +отель 1500, восхождение на Кили около 2000. все вместе около 5000 с человека.
    • Tani
      Tani
      С нами с 25 мар 2011
      29 мар 2011, 16:17
      Хорошие путевые заметки, "раздумчивые", и ощущение сопричастности возникает... Забавная опечатка в тексте - "восхождение стало СОМОдостаточным", т.е. достаточным для бедных СОМ (тел) путешественников, чтобы приспособиться к горе. Интересно, какой по структуре пепельный конус?
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      1 апр 2013, 19:00
      Ничего себе! Да это подвиг! Восхищена.
      1 апр 2013, 19:04
      SvetaSGнаписала 1 апреля в 17:00

Ничего себе! Да это подвиг! Восхищена.

спасибо, сам от себя не сильно ожидал, но надеялся
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 апр 2013, 19:48
      Да уж, Паша, какой молодец!!!
      1 апр 2013, 20:02
      tata3581написала 1 апреля в 17:48

Да уж, Паша, какой молодец!!!

• tata3581

С нами с 28 мар 2011
      1 апр 2013, 23:11
      Shcheнаписал 1 апреля в 20:02

в смысле дец как мало? :)))))))

дык вроде еще обещали. Я жду продолжения.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 апр 2013, 23:17
      Ого, Паша! До сих пор я восхищался количеством маршрутов и хороших заметок. Оказывается, есть еще, чем восхищаться! Здорово!
      1 апр 2013, 23:28
      SvetaSGнаписала 1 апреля в 21:11

дык вроде еще обещали. Я жду продолжения.

В общем, это восхождение уже полностью описано, но я, как задумал буду через день давать ссылки на следующий материал, так что ... продолжение следует;)
      1 апр 2013, 23:28
      izgutmanнаписал 1 апреля в 21:17

Спасибо, надеюсь еще не раз приятно удивить... Есть чем:)))
      2 апр 2013, 01:50
      Хорошая идея и очень хороший материал ! Мое прошлое , правда , совсем со мной рядом, но на будущее надо будет иметь ввиду.
      31 мая 2015, 19:39
      Да, интересно. Хороший повод для повторного визита в эти края. Можно Килиманджаро горой Кения заменить... перенес на Аруша Национальный Парк и гора Меру (4566м), остальные прочитаю пока буду переносить
      1 июн 2015, 00:31
      Donnicoнаписал 31 мая в 17:39

Меру очень интересная гора, совсем на Кили не похожая...