Аскат

Аскат

другое
    • Россия, Алтай, Чемальский район, с. Аскат. Адрес выставки Головань:, Аскат с., ул. Кузьмы Басаргина, 8

В деревне мастеров

Достопримечательности → другое
    4 июня 2017 года||
    |10 (5)| 25| 161922
    На Алтае много талантливых и творчески увлечённых людей, в этом можно убедиться посетив только одну деревню Аскат или как её ещё называют Деревня мастеров. Она знаменита своими самобытными художниками и умельцами, которые работают с глиной, деревом, кожей и металлом.
    Здесь живёт более двадцати мастеров керамики, три члена Союза художников, работают четыре художественные галереи где регулярно проходят выставки и это в населённом пункте численностью меньше двухсот человек.
    Некоторые из них уроженцы Алтая, но есть и приезжие из Новосибирска, Красноярска и даже из Украины.
    Аскат расположен на левом берегу Катуни, на расстоянии около 20 километров от Усть-Семы по Чемальскому тракту. Недалеко от турбазы "Катунь" есть автомобильный мост, который нужно переехать и сразу за мостом повернуть направо, через один километр цель будет достигнута.

Автор: Nina__Pastuhova

Сразу же у дороги расположена выставка-галерея "Стрела Сартакпая". Нам с посещением её, как и всей деревни, не повезло — дождь лил как из ведра, давая минутные передышки, в которые можно было передвигаться между объектами, которые представляли из себя одно бревенчатое здание и несколько юрт. Сами помещения были небольшие и в них было многолюдно, так как желающих любоваться изумительной природой этого места в такую погоду не находилось.

Автор: Nina__Pastuhova

Но, в основном, все и приехали сюда посмотреть экспонаты представленные в галерее и, по возможности, приобрести понравившиеся.

Автор: Nina__Pastuhova4

Вначале мы посетили юрты, так как они оказались ближе от оставленного нами транспорта, глаза разбегались от увиденного! Чего здесь только не было!

Автор: Nina__Pastuhova

Картины, окарины, ювелирные изделия, керамика, изделия из войлока и кожи, разнообразные сувениры! Все изделия поражали своей неповторимостью и самобытностью.

Без покупок уйти трудно!

Автор: Nina__Pastuhova

В соседней юрте гончарная мастерская, где можно наблюдать за работой мастера или взять урок мастерства и самому сделать что-то из глины.

Автор: Nina__Pastuhova

В здании из брёвен как раз и находится галерея. Вход в неё платный, но чисто символический, всего 50 рублей, а вот увидеть, потрогать и пощупать здесь можно всё, что выставлено на показ. Демонстрируются различные музыкальные инструменты, некоторые имитируют шум дождя, звуки природы, можно постучать по барабанам и бубну, представив себя на миг могущественным шаманом, есть окарины, кумусы. Последний я приобрела для внука, а вот самой сыграть на нём у меня не получилось.

Автор: Nina__Pastuhova

Можно послушать поющие чаши, которые привезены из Непала, они кованые и сделаны из сплавов нескольких металлов, каждая из них со своим звуком. Было интересно наблюдать как от вибрации вода, налитая в них, фонтанирует. Посмотреть на галерею и послушать музыкальные инструменты можно
    здесь

Автор: Nina__Pastuhova

Находящуюся недалеко галерею Бай-Терек посещать не стали, так как хотелось увидеть выставку семьи Головань в их семейной усадьбе. Приехали они из Запорожья в начале 90-х, перед этим глава семейства посетил Алтай и был так поражён красотой этого края, что поговорив с близкими, решился на переезд.

Автор: Nina__Pastuhova4

Поразительно то, что в этой семье три художника и все самоучки. Дарья Головань младшая из них.

Автор: Nina__Pastuhova

Фото картин из интернета, так как после случайного удаления своих фото с выставки, восстановить их удалось только с карты памяти фотокамеры, но не все открылись.
    Она освоила уникальную технику живописи по шёлку — традиционную для искусства Востока.(не путать с батиком) При написании картин на шёлке Даша Головань применяет лишь воду и акварель в совокупности с тщательной прорисовкой каждой детали изображения. Эту технику на Востоке ещё называют "гунби" (тщательная кисть). За счет неё художник добивается высокой степени реалистичности изображения. Картины Дарьи отличает почти фотографическая точность запечатленных мест: самые известные места Горного Алтая — гора Белуха, Телецкое озеро, Шавлинские озера, Чемальский район и др.

Выставки ее работ проходили в городах Сибири, а также в Москве. Многие картины находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом: Германии, США, Польше, Норвегии и других странах.

Автор: Nina__Pastuhova

Глядя на её картины не перестаешь удивляться умению воссоздать облик природы Горного Алтая, первозданную ее чистоту и красоту, понять и показать ее глубинную сущность.
    Удивительна и усадьба семьи. На небольшом участке собрано около двухсот различных растений.

В Аскате есть ещё Центр древнерусской культуры "Лукоморье", где целый мир славянской культуры: обереговые куколки, льняная одежда , украшенная вышитыми славянскими узорами. Но в него мы, к большому сожалению, тоже не попали.

Фото из интернета
    Кроме этого Аскат богат и природными достопримечательностями. Здесь находится одна из вершин "алтайского треугольника" — гора Межелик, отсюда же идёт дорога к легендарной горе Сугун-Туу. Считается, что особую космическую силу этой местности придает подземное озеро артезианской воды, скрывающееся в недрах Аската. Здесь есть уникальный Серебряный источник, воду из него называют "живой".

Фото из интернета
    Наиболее известны Голубые озёра, но полюбоваться их бирюзовой гладью можно с осени по конец апреля, пока горная Катунь еще не обрела полную силу и мощь и не накрыла их своими водами.

Так что если будете на Алтае, то обязательно посетите Аскат.

Алтай, Чемальский район, с. Аскат.

Адрес выставки Головань:, Аскат с., ул. Кузьмы Басаргина, 8

Дешёвый ✈️ по направлению Аскат
      4 июн 2017, 03:00
      Нина, как же здорово, что есть у нас такие места и люди! Алтай и его люди — чудо! Вы сумели передать нам всю его неповторимость и красоту! Теперь я точно знаю, что туда надо ехать!
      4 июн 2017, 11:34
      Maynurнаписала 4 июня в 04:00

Майнур, вам на Алтае точно понравится! Однозначно стоит ехать!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 июн 2017, 10:27
      Среди такой красоты наверное пишется, сочиняется и творится как-то само собой!
      4 июн 2017, 11:37
      ArkadiyGabнаписал 4 июня в 11:27

Среди такой красоты наверное пишется, сочиняется и творится как-то само собой!

Аркадий, об этом даже пишут, что в таких местах раскрываются таланты!
      4 июн 2017, 10:59
      Всё очень интересно и необычно. Девушка — красавица, и картины её — чудо.
      4 июн 2017, 11:38
      ksushashaнаписала 4 июня в 11:59

Всё очень интересно и необычно. Девушка — красавица, и картины её — чудо.

Такой окружающей красотой хочется поделиться, вот люди и творят, пропуская её через себя!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 июн 2017, 14:44
      Какие работы! Загляденье!
      7 июн 2017, 15:26
      Hevronнаписала 7 июня в 15:44

Какие работы! Загляденье!

Приходится только удивляться таланту и мастерству людей сотворивших такие чудесные вещи!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 июн 2017, 07:31
      Природа Алтая — глаз не оторвать и как хорошо, что есть мастера, передающие эту красоту через свое творчество — люди покупают их изделия, картины и эта Красота разносится по всему миру.
      8 июн 2017, 11:02
      Omiteнаписала 8 июня в 08:31

Хорошо, что есть такие люди. Меня поразило, что некоторые уже в зрелом возрасте открыли и развили в себе творческие способности.