Места силы — Хакасия. Улуг-Хуртуях-Тас и Ах-Тас, Аскиз, Россия

Аскиз

Аскиз

2 материалa,  66 фотографий

Места силы — Хакасия. Улуг-Хуртуях-Тас и Ах-Тас,

На третий день пребывания в Абакане, я снова не стала оригинальничать по поводу проведения своего досуга и опять с турфирмой фирмой "Дискавери", отправилась путешествовать по просторам Хакасской гостеприимной земли. Экскурсия была практически индивидуальной, а цена как у групповой. Было нас всего два любознательных туриста, менеджер фирмы и замечательный экскурсовод Игорь Иванович, он же археолог, он же работник краеведческого музея и что немало важно, по национальности — хакас и просто хороший человек. Путь наш лежал к местам силы, в Аскизский район.
    Что за места силы? Думала я перед поездкой. А так как, времени у меня не было вникать в суть поездки, решила — разберусь на месте. Все лучше ехать неизвестно куда, чем лежать или сидеть известно где, и скучать.
    Долго-ли, коротко-ли ехали мы, не знаю, так как в компании с Игорем Ивановичем, время летит не заметно. Много мы услышали о Хакасской земле, о хакасском народе. И так мы узнали, что традиционная религия хакасов — шаманизм, это потом они были обращены в христианство, часто насильно. Но, несмотря на то, что Хакасы давно христиане, это не мешает им заниматься шаманизмом и поклонятся камням. И вот где-то там вдалеке показался музей. А в музее том, под куполом стеклянным стоит каменное изваяние, старуха Улуг-Хуртуях-Тас .

Автор: EIRENE

Присмотритесь внимательно, ведь, правда старуха и ей без малого всего 4-5 тыс. лет. Рост 3,02 м, вес 2,6т.
    Каменная старуха, относиться к Окуневской культуре конца III — начала II тысячелетия до н. э. Несколько тысяч лет стоял в степи Аскизского района Хакасии этот каменный менгир. Пока в советское время, власти недоумились, выкопать его и поместить в музей, где простояла она до 2003г. страдая и теряя свою энергию. Слава богу, что старушке, при помощи добрых и умных людей удалось выбраться из искусственного заточения. При возвращении менгира на место был произведен целый обряд. Об этом есть статьи в интернете, кому интересно обязательно почитайте, у меня, когда я прочла некоторые статьи, пробило слезы, а ведь издевались, если так можно сказать не над человеком, а над каменным изваянием, но если вы встретитесь с каменной старушкой, то вам наверняка, то же ее будет жаль. При переносе старухи в родные места, было принято решение возвести над ней стеклянный купол, правильно это или нет, учеными и простыми людьми ведутся споры. Многие склоняются во мнении, и я в том числе, что менгиры должны стоять на свободе под открытым небом.

Логичный вопрос, чем же так знаменита Улуг-Хуртуях-Тас? А она просто помогает женщинам любой веры, любого вероисповедания, стать мамочками и познать счастье материнства. Со всей России к ней едут к ней отчаявшиеся женщины со своими проблемами, приносят ей молочные подношения, совершают обряд и уезжают, что бы потом вернуться и поблагодарить каменную старуху за помощь. Верить в это или нет, дело каждого. Но в благодарность, женщины родившие деток, привозят старухе мягкие игрушки. Их, поверьте мне, в музее не мало, когда их скапливается очень много, то работники музея отвозят их в детские дома и дарят ребятишкам. Если у вас уже есть детки, то вы все равно можете совершить обряд и попросить у Улуг-Хуртуях-Тас здоровья.
    На территории этого неординарного музея, есть сувенирная лавка, где можно купить хакасские сувениры и сладости, сладости мне очень понравились, но я, убей не помню, как они называются.
    Есть и национальные юрты.

Автор: EIRENE

В музее проводят познавательные экскурсии, расскажут вам про житие — бытие хакасского народа, и, конечно же, поведают историю и легенду о каменной бабушке.
    А мы, попросив у Улуг-Хуртуях-Тас здоровья, попробовав хакасских сладостей, и заглянув в национальную юрту, двинулись дальше, в музей заповедник "Казановка"

Автор: EIRENE

Подъезжаем, любуемся пейзажами, красота, тишина, покой.

Автор: EIRENE

Мирно пасущиеся стада коров.

Хакасский аал.
    На территории оборудована беседка, для усталых путников, где можно попить чай перекусить. Чем мы и воспользовались. Пьем не спеша чай, разговариваем, внизу журчит речка Аскиз.

Автор: EIRENE

Где — то в голове, звучит мысль — остановись мгновение. Слушаю журчание реки, мычание коров, стрекот насекомых, тихое перешептывание листвы, и просто тишину. Вглядываюсь в голубое небо, вдыхаю пряный аромат скошенной травы. Каждой частичкой своего тела, хочу запомнить это состояние тишины и покоя. Мне казалось, что я попала в райское место, именно так, по моим ощущениям должен выглядеть Рай, но это мое личное мнение и мои личные ощущения.
    Но я, слава богу, земной человек, поэтому устраиваю небольшую фотосессию.

Хорошо то как.
    Кстати на территории заповедника можно арендовать юрты, заказать национальную еду. Если вы хотите отдохнуть от суеты, уединиться, почувствовать гармонию природы, то вам именно в музей заповедник Казановка, непременно нужно попасть.
    Далее мы отправились в очередную Хакасскую юрту, где слушая экскурсовода, в который раз с интересом окунулись в историю Хакасии.

Автор: EIRENE

Находясь в заповеднике, обязательно найдите гранитный менгир Ах-Тас, в переводе с Хакасского — Белый камень, в отличие от каменной бабушки, он стоит под открытым небом. Возраст его более четырех тысяч лет, высота около двух метров. Со слов ученых, он находиться в геопатогенной зоне, и в связи с эти оказывает лечебное действие на людей.
    А со слов простых жителей, у этого камня существует своя легенда, ее передают из поколения в поколение и благодаря ей, люди верят в магическую силу камня, и стар и млад приходят к нему, что бы совершить обряд, прикоснуться к нему на несколько секунд, попросить здоровья, поблагодарить его, и отравиться домой, с верой на исцеление.
    Кстати, ученые считают, что если следовать легенде, то этот менгир совсем не Ах-Тас, Настоящий Ах-Тас лежит на берегу Аскиза недалеко от Казановки.
    Во всех этих хитросплетениях я разбираться не стала, а просто совершила обряд, попросила исцеления для своего организма.
    Менгиры не рекомендуют фотографировать, но кусочек нечаянно попал на фото.

Автор: EIRENE

Исцеленные, одухотворенные, просветленные, чистым воздухом напоенные, ни сколечко не утомленные, мы отправились в обратный путь.

Дешёвый ✈️ по направлению Аскиз
      30 сен 2017, 12:38
      Верю я в эти каменные изваяния и приметы. Все из жизни.
      1 окт 2017, 18:20
      Да, наверное в этом что то есть, тем более людская молва это подтверждает.
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      28 дек 2017, 08:25
      Верно! Камни имеют свою энергетику и какую-то магическую силу.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 янв 2018, 22:49
      Да, вспоминаю про перипетии с этой старухой, что-то слышал об этом! Спасибо, что напомнили!
      28 янв 2018, 16:40
      А я до поездки ничего о ней не слышала, после экскурсии уже читала более подробную информацию в интернете.
      24 ноя 2018, 13:10
      В Англии стоит Стоунхендж без всяких колпаков,в ведь это место силы, зачем его прятать?
      Была только в горной Шории, не знаю, далеко ли это. И еще про Укокскую принцессу что-то знаете?
      Спасибо
      24 ноя 2018, 17:26
      Честно сказать, я тоже не согласна с колпаком, радует что в Хакасии есть другие менгиры, стоящие в естественных условиях.
      Горная Шория, совсем недалеко от Хакасии.
      Принцесса Укок, а точнее ее мумия хранится в музее в г. Горно-Алтайске. В этом году у меня была дилемма, какое направление выбрать при поездке в республику Алтай, Телецкое озеро, либо Горно-Алтайск — Чемал. Но Телецкое победило, так я в очередной раз не попала в музей, и соответственно к принцессе Укок. Кстати ученые определили, что она была захоронена в v-viii вв, до нашей эры и умерла в возрасте 25 лет от рака груди.
      25 ноя 2018, 12:19
      А если ехать из Петербурга, чтобы посетить и Телецкое озеро (папа о нем тоже упоминал) и принцессу Укок, то из какого города это лучше делать?
      Спасибо
      25 ноя 2018, 14:50
      Татьяна, лучше всего добираться до Барнаула самолетом, я думаю с Питера они летают. От Барнаула рукой подать до Республики Алтай. Автобусы ходят по всем направлениям. Можно купить экскурсионный тур в Горный, из Барнаула. Можно на месте брать экскурсии. Но дешевле перелет до Новосибирска, а из него автобусом или поездом до Барнаула или Горно-Алтайска. Кстати от Барнаула рукой подать до Бийска и до Белокурихи. Если соберетесь пишите, помогу чем смогу.
      26 ноя 2018, 01:02
      Заранее спасибо. Белокуриха — это тоже было у меня на слуху в детстве. И еще хорошо помню, как папа рассказывал, что с отцом ездил на заготовку кедровых орехов. А еще он удивлял рассказами о моченых арбузах из Сибири