Асмэра — коптская смотровая площадка Асмэра, Эритрея

Очень колоритное фото!
    27 апр 2015, 09:13
    Natali_happyнаписала 27 апреля в 08:13

Очень колоритное фото!

Там много таких деревьев:)
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    27 апр 2015, 09:34
    Да они везде в Афике расту, у нас тоже наваломт:) черные женщины в белых одеждах и фиолетовые деревья-потрясающий кадр!
Асмэра

Асмэра

Асмэра — коптская смотровая площадка

Во время обзорной экскурсии по столице Эритреи мы не планировали заезжать в это место, но я объяснил гиду, что мне хочется сделать кадры города с высоты. Мое желание было исполнено — мы приехали на кладбище.

Вид сверху. Кружком обозначено место нахождения Коптской церкви и не совсем обычной смотровой площадки.

Автор: DK1974

Поскольку, я так и не нашел ее названия, прилагаю карту. Теперь вы легко отыщите данный объект. Для ориентира — рядом расположен строительный рынок.

Автор: DK1974

Мы вышли из машины и по тропинке мимо семейных склепов поднялись на небольшой холм.

Автор: DK1974

На самом верху стоит вот эта церковь.

Автор: DK19741

Мне повезло. В это время проводилась служба. По всей округе из динамиков в течение длительного времени доносилась проповедь. C одной стороны были только женщины, с другой мужчины.

Автор: DK1974

Мой друг из этически-религиозных соображений не пошел на самый верх, остался ждать внизу. Все ступеньки были заняты молящимися женщинами. Честно признаться я бы тоже не решился продолжить путь. Но, к счастью, с нами были две девушки — помощницы главного гида (он же директор местной турфирмы). Они сказали что можно спокойно подойти к церкви и фотографировать. Я радостный поднялся выше. Очень хотелось поснимать людей, но было неудобно и я ограничился всего лишь несколькими кадрами и одним коротким роликом.

Автор: DK1974

Высота оказалась не очень большой, но достаточной, чтобы увидеть всю центральную часть Асмэры.

За спиной жилые районы.

Автор: DK1974

С помощью зума без проблем удалось рассмотреть крупные архитектурные объекты.

Автор: DK19742

Отсюда хорошо видно религиозное разнообразие города.

Автор: DK1974

Есть мечети. Половина населения страны — мусульмане-сунниты, около половины — христиане различных конфессий.

Автор: DK1974

В самом центре Асмэры стоит красивый католический собор.

Автор: DK1974

Молящиеся копты были не только наверху, но и повсюду около кладбища.

Автор: DK1974

Вот немного инфомации об этом народе.

Ко́пты (от др.-греч. Αἰγύπτιος — египтянин) — неарабское коренное население Египта, прямые потомки древних египтян, египетские христиане. Общая численность коптского населения спорна: по официальным данным, они составляют около 8—9 % населения Египта, то есть примерно 6 млн. человек, но это число, возможно, занижено; коптские и независимые источники оценивают их численность в 10—20 млн человек.

Автор: DK1974

Большинство коптов исповедуют христианство, составляя крупнейшую христианскую общину на Ближнем Востоке; принадлежат, главным образом, к Коптской православной церкви из числа дохалкидонских церквей. Часть коптов (около 150 тыс. человек) принадлежит к Коптской католической церкви.

Автор: DK1974

Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков, в мир фараонов и их подданных.
    Христианское учение нашло множество последователей в Египте в середине I века. Как полагают копты, принёс его их первый патриарх — апостол Марк, автор одного из четырёх канонических Евангелий.

Автор: DK1974

Коптский язык как последняя фаза египетского языка просуществовал до XVII века и был полностью заменён в обиходе арабским (как язык богослужения в Коптской православной церкви используется до наших дней).

Автор: DK1974

Коптами были премьер-министры Египта Бутрос Гали-паша и Юсуф Вахба-паша, председатель ООН Бутрос Бутрос-Гали, феминистка Эстер Фанус, жёны пророка Мухаммеда (Мария аль-Кибтия) и Кваме Нкрумы (Фатия Нкрума) и т. д. Википедия

Автор: DK19743

Видео фрагмент

[youtube]QxgTefri7mc[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Асмэра
      23 апр 2015, 12:12
      прекрасно!

это стало быть именно коптская церковь, не эфиопская?
      23 апр 2015, 14:37
      AntoshaNanarivoнаписал 23 апреля в 12:12

прекрасно!

это стало быть именно коптская церковь, не эфиопская?

Даже и не знаю. Я спросил про людей, мне сказали, что это копты. Названия церкви через wikimapia не нашел. Про различия церквей пришлось почитать:)
      B июле 2007 года в Каире Коптская и Эфиопская православные церкви торжественно провозгласили единство веры, верность общему свидетельству и готовность углублять и расширять сотрудничество, тем не менее, Коптская церковь поддержала полное отделение Эритрейской церкви и раскол Эфиопской церкви. ru.wikipedia.org/wiki/Эфиопск…
      23 апр 2015, 18:48
      DK1974написал 23 апреля в 12:37

занятно :) получается как раз в продолжение темы про бедуинов и нубийцев. Впрочем, в случае эфиопов и коптов это возможно ещё и издержки перевода, как например, что русская, что эфиопская церковь для англоязычного человека будут orthodox, но мы-то разницу понимаем, ибо в теме.

Копсткая и эфиопская церковь, безусловно, близки и связаны, но и в то же время это далеко не одно и тоже — достаточно заметить, что они используют два совершенно разных языка — коптский и геез. у них даже алфавиты абсолютно разные, ни одной общей буквы нет. Для сравнения — и русская и грузинская церковь православные, но опять же русские и грузины различаются.

Впрочем, должен признать, что слышал и раньше, что эфиопов даже как класс называли коптами. Но на моё ИМХО эфиопы (хабеши) и копты в классическом понятии это две большие разницы. Как русские и грузины как раз.

Хотя опять же, может быть конкретно эта церковь — коптская, почему нет, Египет всяко недалеко.
      23 апр 2015, 19:25
      AntoshaNanarivoнаписал 23 апреля в 18:48

Так глубоко в подобных темах я не копаю:) Спасибо за инфо! В следующий раз постараюсь более детально уточнять у местных. Буду рад и признателен за уточнения или ошибки в последующих заметках. По Африке их будет много.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      23 апр 2015, 21:30
      Оказывается есть возможность прицепить видео! Впервые встречаю.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 апр 2015, 21:34
      Очень интересно на видео крестятся. Ни на что не похоже — ни на православных, ни на старообрядцев, ни на католиков
      23 апр 2015, 22:52
      acvazul-V2010написал 23 апреля в 19:34

конкретно за как крестятся не могу сказать, но по догматам их церковь ближе всего к армянской находится.
      24 апр 2015, 16:50
      AntoshaNanarivoнаписал 23 апреля в 22:52

Они все монофизиты — они отрицают человеческую сущность Христа, изначально считая его только Богом.
      24 апр 2015, 18:21
      ERCHOVнаписал 24 апреля в 14:50

примерно так. если точнее, насколько я понял, они Его счтитают всё-таки исходно человеком, но в котором Божественная сущность полностью поглотила человеческую. ну сами они, конечно, себя монофизитами не называют :) это мы их там называем.
      24 апр 2015, 21:11
      AntoshaNanarivoнаписал 24 апреля в 18:21

Да они вАще.... Они Святую Троицу отрицают...