Знакомьтесь, Асмэра! Асмэра, Эритрея

DK1974 16 октября 2015 г. в 12:31

Асмэра

Асмэра

Знакомьтесь, Асмэра!

Предлагаю вам короткое знакомство с одной, достаточно редкой на сегодняшний день африканской столицей.

Асмэ́ра — столица и крупнейший город Эритреи. Название города ранее также произносилось как «Асмара», что на языке тигринья означает цветущий лес.

Асмэра выросла из 4 деревень, основанных в двенадцатом веке, была торговым пунктом, а впоследствии столицей Раса Алулы. Была колонизирована Италией в 1889 и стала столицей колонии в 1897.

Автор: DK1974

В конце 1930-х годов итальянцы изменили облик города, создав новую инфраструктуру и построив новые здания. Асмэру стали называть «маленьким Римом» или «итальянским городом в Африке» из-за квинтэссенции итальянского духа, проявляющегося не только в архитектуре, но и в широких улицах, площадях.

Автор: DK1974

В любом месте столицы можно найти пиццу, повсюду десятки кофеен, где подают капуччино со сливками, а также кафе-мороженых.
    Кандидатура Асмэры предложена на включение в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

В наши дни большинство зданий по-прежнему носят итальянские имена, например «Bar Vittoria», «Pasticceria moderna», «Casa del formaggio», «Ferramenta».
    Мы даже жили в итальянской гостинице 1899 года «Albergo Italia». Внутри красивый и необычный интерьер.

Автор: DK1974

Во время войны за независимость Эритреи от Эфиопии аэропорт Асмэры стал играть ключевую роль в конфликте и использовался эфиопскими войсками для получения оружия и поставок извне.

Последний город, захваченный Народным фронтом освобождения Эритреи во время войны за независимость, Асмэра была осаждена в 1990 и сдана эфиопскими войсками без боя 24 мая 1991.

Автор: DK1974

Население города составляет около 649 000 человек. Основные этнические группы включают народы тиграи (77 %) и тигре (15 %). 60 % населения составляют приверженцы Эритрейской православной церкви, 15 % — католики, 25 % — мусульмане (сунниты).

Автор: DK1974

В Асмэре находится Национальный музей Эритреи. Город известен зданиями начала XX века, среди которых кинотеатр «Имперо» (Cinema Impero) в стиле «ар деко», эклектичный храм Эритрейской православной церкви (Eritrean Orthodox Tewahdo Church), здание «Фиат Тальеро» (Fiat Tagliero Building) в футуристическом стиле.

Последнее, было построено в 1938 году по проекту итальянского архитектора Джузеппе Петацци в виде самолета. Если посмотреть на здание сверху, то крыша "крыльев" рельефная и выглядит это очень красиво. Раньше это здание использовали как заправочную станцию нефтяной компании Shell, магазины, офисы, но в нынешнее время здание закрыли.

Сейчас это сооружение в виде чудного самолета стоит одиноким, заброшенным и огороженным зданием, хотя, по мнению многих, могли бы давно отдать его под какой либо ресторан или сделать достопримечательностью города.

Автор: DK1974

Другие наиболее значимые архитектурные сооружения: бывшее здание Оперы (Opera House), Римский католический собор в неороманском стиле, губернаторский дворец (Governor’s Palace) в неоклассическом стиле, пансионат «Африка» (Africa Pension) в стиле кубизма.

Автор: DK1974

В городе расположен первый пивоваренный завод в Эритрее — Asmara Brewery. Кстати, первый раз видел, чтобы бутылки выпускались без этикеток. Пиво очень вкусное, позже нашел в городе железные банки.

Автор: DK1974

В Асмэре у нас была обзорная экскурсия. В аэропорту нас встретил добродушный директор местной тур-фирмы. На следующий день он приехал за нами в отель, но уже был не один, а с двумя помощницами. Вернее за город ездила только одна из них (та что справа), а потом присоединилась и вторая. Пейзажи змеиной дороги

Автор: DK1974

Ряд столичных мест мы осмотрели внешне, другие посетили более детально. Ниже часть достопримечательностей по которым у меня есть фото.

Католический собор Св. Иосифа (St Joseph's Cathedral).

Первоначально на этом месте находилась церковь святого Марка, построенная в 1895 году по проекту итальянского архитектора Оресте Сканавини. Строительство новой церкви по проекту итальянского архитектора Марио Маццетти было начато в 1916 году. В 1922 году состоялось освящение храма.

Автор: DK1974

Здание церкви было построено в неороманском стиле в форме латинского креста по образцу романской архитектуры Ломбардии. На неоготической колокольне высотой 57 метров находятся часы, сделанные по образцу Вестминстерского дворца в Лондоне. В помещениях церкви находятся школа и монастырь, построенные ещё при существовании первого храма святого Марка.

Автор: DK1974

Церковь Девы Марии (The Nda Mariam Orthodox Church). Над входом — роспись итальянской художницы Ненны Сангвинети Поджи (Nenne Sanguineti Poggi).

Автор: DK1974

Здесь повсюду было много верующих.

Автор: DK1974

С данной религией я подробно не знаком, знаю, что все эти люди относятся к Коптской православной церкви.

Автор: DK1974

В этом месте мне удалось немного проникнуться их атмосферой. Мы прошли в ворота (ниже на фото) и попали сюда Асмэра - коптская смотровая площадка

Автор: DK1974

В Асмэре очень много церквей и различных храмов. Не во все даже успевали заходить.

Автор: DK1974

А этот масштабный храм называется Kidane Meheret.

Внутренний интерьер.

Автор: DK1974

Так же в столице немало и мусульманских мечетей.

Автор: DK1974

Будете удивлены, но одной из самых главных достопримечательностей, которые я хотел увидеть — был памятник Пушкину. В России им, конечно никого не удивить, но на африканском континенте я встретил его впервые.

Автор: DK1974

Говорят, что даже правительство страны задумывалось о переименовании Асмэры в город имени Пушкина. Это было после исследования родословного древа поэта в котором заявлялось, что его прадед — знаменитый Ибрагим Ганнибал, был родом из местной деревушки.

Автор: DK1974

Вспоминая предыдущие поездки могу сказать, что крайне редко удается посетить подобные заведения как эти два ниже.

Первое это кинотеатр.

Автор: DK1974

Внутри было очень атмосферно, тем более в тот момент на сцене шла репетиция местной группы.

Автор: DK1974

Вторым общественным местом была колоритная почта.

Автор: DK1974

Тут мало что изменилось со дня ее открытия.

Автор: DK1974

Далее было уже более привычное и любимое для меня место — рынок.

Автор: DK1974

Тут как обычно: интересно и грязно, но во второй половине дня народу было маловато.

Автор: DK1974

Я просто ходил и смотрел на товар и разных мастеров.

Автор: DK1974

Фотографировал редко, поскольку был сильно заметен с камерой в руках, тем более в отсутствие толпы людей:)

Автор: DK1974

В Асмэре есть две любопытных достопримечательности для любителей немного апокалиптических мест.

Практически заброшенный Экспо-парк. Здесь находятся три старых самолета.
    Аэрофлотовский Ан-12

Автор: DK1974

Можно сказать только его половинка.

Автор: DK1974

А также Боинг-727 и редкий Дуглас С-47 "Скайтрэйн" Эфиопских авиалиний.

Автор: DK1974

Следующее место известно как "Кладбище танков".

Автор: DK1974

Тут свалены толстым слоем останки сотен танков и другой списанной военной техники в основном советского производства.

Автор: DK1974

В интернете видел информацию о том, что в 90-е годы техника поставлялась и в Эфиопию и в Эритрею. Одной стороне конфликтоваших стран она шла с Украины, а с другой из России.

Автор: DK1974

В целом Асмэра показалась мне простым, приятным городом. Центр симпатичный и аккуратный. Заезжали мы и на окраины. Но даже и там было видно разительное отличие от столиц западной Африки (был в шести, а в восточной только пока в трех).

Автор: DK1974

Самое яркое, в буквальном смысле слова, воспоминание от столицы и ее окрестностей осталось от вечнозеленого дерева жакаранда. Оно здесь растет во многих районах. Правда ведь красиво?

Автор: DK1974

Я рассказал не обо всех местах и деталях Асмэры, фотографий осталось еще очень много, поэтому продолжение следует...

Автор: DK1974

Предыдущая заметка из этой серии Знакомьтесь, Цхинвал!

Дешёвый ✈️ по направлению Асмэра
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      16 окт 2015, 12:54
      Классное место, Дима спасибо! Must See.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      16 окт 2015, 22:28
      Дима, а в чем" разительное отличие" столиц западной Африки от восточной?
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 окт 2015, 23:31
      Ну очень итальянский город... такая африканская Италия...
      а Пушкина на чьи деньги возвели?
      И что там делает Аэрофлотовский Ан?
    • DK1974
      17 окт 2015, 08:49
      Team76написало 16 октября в 22:28

Дима, а в чем" разительное отличие" столиц западной Африки от восточной?

В Западной Африке практически все столицы очень грязные, шумные и, конечно, люди темнее по цвету кожи. Асмэра показалась более спокойным городом. Хотя и в Восточной Африке не везде так. Я пока не был в Аддис-Абебе, но подозреваю, что она не похожа на эритрейскую столицу.
    • DK1974
      17 окт 2015, 08:52
      Darettaнаписала 16 октября в 23:31

Ну очень итальянский город... такая африканская Италия...
      а Пушкина на чьи деньги возвели?
      И что там делает Аэрофлотовский Ан?

Если не ошибаюсь, то памятник Пушкину это подарок Москвы. А вся техника, включая самолеты это советское наследие. В те времена СССР имело огромную зону влияния на Ближнем Востоке и в Африке. Помогали всем: от школьных тетрадей до танков...
      21 окт 2015, 01:02
      Дружба народов!