Азоло

Азоло

2 материалa,  30 фотографий

enza 47

С нами с 18 июн 2009

Азоло — город на полдня или на всю жизнь

Азоло — маленький, игрушечный городок, в который влюбляешься сразу и навсегда. Влюбляешься так, как влюбляются в рассветы на тропических островах, в запах весны, в лунную дорожку на море или в солнечные блики, играющие на каплях росы.

Автор: enza

Чтобы посмотреть Азоло хватит всего полдня, чтобы налюбоваться им не хватит и половины жизни.

Автор: enza

Как у любого приличного итальянского средневекового города, у Азоло имеется собственная крепость, которая стоит высоко над городом, на горе Рикко. Крепость появилась там в конце XII в. В XIII в. за стенами выкопали огромную цистерну для сбора дождевой войны, которая сохранилась до наших дней. Последняя осада крепости состоялась в 1510 г., а еще через сто лет крепость пришла в упадок и Азоло даже пытался в 1650 г. продать её за весьма скромную плату Венеции. Однако в последний момент горожане одумались и решили, что их каменный страж заслуживает более почтительного обращения. Так или иначе, но крепость до сих пор стоит на своем месте и с её 15-метровых стен прекрасно видно всё, что происходит в округе.

Автор: enza

Есть в городе и Нижний замок, который в XIII в. был резиденцией семейства Эццелини и помнит одного из самых кровавых представителей рода, Эццелино да Романо. В 1339 г. в Нижнем замке обосновался венецианский подеста, а с 1489 г. он стал резиденцией королевы Кипра Катерины Корнаро и её небольшого двора. Как королева оказалась в Азоло, стоит рассказать отдельно. Катерина родилась в 1454 г. и происходила из знатного семейства, давшего Венеции четырех дожей. В 14 лет Катерину выдали замуж за короля Кипра, Жака II де Лузиньяна, который был старшее её то ли на 14, то ли на 16 лет. Родина не могла остаться в стороне от такого выгодного брака. Катерину объявили «дочерью Святого Марка» и, как следствие «дочерью Республики», что давало Венеции особые привилегии и право на владение Кипром в том случае, если Катерина и Жак не оставят после себя наследников. Через несколько месяцев после свадьбы Жак умер, видимо, будучи отравленным дядей Катерины. Не дожил до года и их с Катериной сын. После этого власть на Кипре фактически перешла в руки Венеции. В 1489 г. Катерина официально отказалась от трона, передав Кипр Венеции и получив взамен Азоло, где и умерла в 1510 г., так и не вернувшись из своей "позолоченной ссылки".

Автор: enza

От Нижнего замка к крепости на горе Рикко карабкаются крепостные стены, которые полностью обхватывают Азоло со всех сторон. Стены эти отстраивали или, что более вероятно, перестраивали из более ранних, в течение XIV в., когда Азоло был сферой интересов Вероны, Венеции и Падуи.

Автор: enza

В итоге к 1388 г. они превратились в единый оборонительный комплекс длиной более 13 км, включающий 24 сторожевые башни и старую крепость на горе. Попасть в Азоло до сих пор можно через старые крепостные ворота.

Автор: enza

А первым за южными воротами города, которые называются Кастельфранко, гостей встречает старинный фонтан.

Автор: enza

Построен он был в 1571 г., после того, как семейство Zen обратилось к городскому совету с просьбой протянуть водопровод к своему дому. Городской совет просьбу одобрил, но только при условии, что одновременно за деньги семьи будет построен фонтан для общественных нужд.

Автор: enza

В общем, фонтаном до сих пор все довольны.

Автор: enza

Вверх от ворот Кастельфранко поднимается узкая улочка, названная по имени британского поэта-философа Роберт Браунинг, долгое время жившего в этом месте.

Автор: enza

Вообще, Азоло – этот такой итальянский Коктебель, который был облюбован многими творческими натурами.

Автор: enza

Здесь жила известная итальянская драматическая актриса Элеонора Дузе. Бывали здесь писатель Эрнест Хэмингуэй, композитор Игорь Стравинский, архитектор Карло Скарпа, писательница Фрея Старк, скрипач Вильма Неруда, композитор Джан Малипиеро.

Автор: enza

Улица Браунинга неторопливо ползет вверх мимо городского Кафедрального собора. Первое упоминание о нем относится к 969 г. Однако он серьезно перестраивался в 1584 г., а также в 1606 г., когда у собора рухнула крыша.

Автор: enza

Сейчас это высокий, светлый трехнефный храм с достаточно строгим декором. Внутри храм украшают колонны из красного мрамора, которые очень эффектно выделяются на фоне молочно-белых стен. Также в соборе находятся картины известного венецианского художника Лоренцо Лотто и выходца из Бассано-дель-Граппа Якопо да Понта.

Автор: enza

Один из фасадов Кафедрального собора выходит на главную площадь Азоло, которая носит имя Гарибальди.

Автор: enza

Здесь же находится Городской музей, в котором есть небольшая археологическая коллекция, собрание живописи, а также экспозиции, посвященные знаменитостям, посещавшим Азоло, в уже упоминавшимся Элионоре Дузе и Роберту Браунингу.

Автор: enza

Экспозиция музея частично занимает здание Palazzo della Ragione, построенного в XV в. Первый этаж дворца украшает лоджия в венецианском стиле, а на восточном фасаде находится фреска 1588 г., изображающая битву Красса с парфянами.

Автор: enza

В центре площади стоит очень симпатичный Большой фонтан. Он был создан в 1575 г., а питается водой, идущей по римскому акведуку, который уже в I в. до н.э. исправно доставлял воду в термы, расположенным как раз под парковой на современной площади Гарибальди.

Автор: enza

Также на площади много очень милых ресторанчиков. Мы к своему удивлению нарвались в этой глуши на ресторан практически высокой кухни, о котором я обязательно расскажу в отдельном совете.

Автор: enza

Для затравки выложу вот это фото салата с сицилийскими апельсинами, свёклой и анчоусами. Предупреждая возможные вопросы скажу, что салат мне понравился, хотя есть такое каждый день я бы не стала. Но ведь в путешествия и ездят, чтобы попробовать что-нибудь этакое.

Автор: enza

Вот, пожалуй, всё, что мы увидели в Азоло. Хотя достопримечательностей здесь еще много: роскошная вилла Скотти-Пазини XVII в., монументальный дворец Белтрамини, Дворец Лонгобарда с затейливым резным фасадом, вилла Фрэя, Церковь Сан Готтардо с фресками XIII в., монастырь святых Петра и Павла, церковь св. Катерины, средневековая кузня с водяными колесами и церковь св. Анны, где похоронена Элионора Дузе и Фрея Старк…

Автор: enza

Однако всё это здесь не главное. Всё это только дополнение к прекрасным видам, чарующим ароматам и шёпоту виноградных лоз на окрестных холмах.

Дешёвый ✈️ по направлению Азоло
      22 мар 2016, 11:46
      Очаровательный город, особенно понравились нежные весенние фото
      22 мар 2016, 19:31
      ksushashaнаписала 22 марта в 11:46

Очаровательный город, особенно понравились нежные весенние фото

Да, и в этот день нам повезло с погодой. Всё остальное время лило как из в ведра.
      22 мар 2016, 15:28
      Удивительно приятный городок, а в весеннем наряде просто великолепен!
      22 мар 2016, 19:30
      Nina__Pastuhova 22 марта в 15:28

Удивительно приятный городок, а в весеннем наряде просто великолепен!

Нина, я в него просто влюбилась. Там правда можно всю жизнь прожить и быть счастливым.
      22 мар 2016, 20:01
      Не знала, что Дузе здесь похоронена. Спасибо за городок и информацию!
      22 мар 2016, 20:10
      Norisfoxнаписала 22 марта в 20:01

Не знала, что Дузе здесь похоронена. Спасибо за городок и информацию!

Лен, честно сказать, я про Дузе до посещения Азоло вообще не знала...