Азоло

Азоло

LAT
  • 45.79926N, 11.91411E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    47

    2 материалa,  30 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 47
     
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Азоло — город на полдня или на всю жизнь

     

    Азоло — маленький, игрушечный городок, в который влюбляешься сразу и навсегда. Влюбляешься так, как влюбляются в рассветы на тропических островах, в запах весны, в лунную дорожку на море или в солнечные блики, играющие на каплях росы.

    19

    Автор: enza


    Чтобы посмотреть Азоло хватит всего полдня, чтобы налюбоваться им не хватит и половины жизни.
    16

    Автор: enza


    Как у любого приличного итальянского средневекового города, у Азоло имеется собственная крепость, которая стоит высоко над городом, на горе Рикко. Крепость появилась там в конце XII в. В XIII в. за стенами выкопали огромную цистерну для сбора дождевой войны, которая сохранилась до наших дней. Последняя осада крепости состоялась в 1510 г., а еще через сто лет крепость пришла в упадок и Азоло даже пытался в 1650 г. продать её за весьма скромную плату Венеции. Однако в последний момент горожане одумались и решили, что их каменный страж заслуживает более почтительного обращения. Так или иначе, но крепость до сих пор стоит на своем месте и с её 15-метровых стен прекрасно видно всё, что происходит в округе.
    14

    Автор: enza


    Есть в городе и Нижний замок, который в XIII в. был резиденцией семейства Эццелини и помнит одного из самых кровавых представителей рода, Эццелино да Романо. В 1339 г. в Нижнем замке обосновался венецианский подеста, а с 1489 г. он стал резиденцией королевы Кипра Катерины Корнаро и её небольшого двора. Как королева оказалась в Азоло, стоит рассказать отдельно. Катерина родилась в 1454 г. и происходила из знатного семейства, давшего Венеции четырех дожей. В 14 лет Катерину выдали замуж за короля Кипра, Жака II де Лузиньяна, который был старшее её то ли на 14, то ли на 16 лет. Родина не могла остаться в стороне от такого выгодного брака. Катерину объявили «дочерью Святого Марка» и, как следствие «дочерью Республики», что давало Венеции особые привилегии и право на владение Кипром в том случае, если Катерина и Жак не оставят после себя наследников. Через несколько месяцев после свадьбы Жак умер, видимо, будучи отравленным дядей Катерины. Не дожил до года и их с Катериной сын. После этого власть на Кипре фактически перешла в руки Венеции. В 1489 г. Катерина официально отказалась от трона, передав Кипр Венеции и получив взамен Азоло, где и умерла в 1510 г., так и не вернувшись из своей "позолоченной ссылки".
    19

    Автор: enza


    От Нижнего замка к крепости на горе Рикко карабкаются крепостные стены, которые полностью обхватывают Азоло со всех сторон. Стены эти отстраивали или, что более вероятно, перестраивали из более ранних, в течение XIV в., когда Азоло был сферой интересов Вероны, Венеции и Падуи.
    12

    Автор: enza


    В итоге к 1388 г. они превратились в единый оборонительный комплекс длиной более 13 км, включающий 24 сторожевые башни и старую крепость на горе. Попасть в Азоло до сих пор можно через старые крепостные ворота.
    15

    Автор: enza


    А первым за южными воротами города, которые называются Кастельфранко, гостей встречает старинный фонтан.
    13

    Автор: enza


    Построен он был в 1571 г., после того, как семейство Zen обратилось к городскому совету с просьбой протянуть водопровод к своему дому. Городской совет просьбу одобрил, но только при условии, что одновременно за деньги семьи будет построен фонтан для общественных нужд.
    15

    Автор: enza


    В общем, фонтаном до сих пор все довольны.
    17

    Автор: enza


    Вверх от ворот Кастельфранко поднимается узкая улочка, названная по имени британского поэта-философа Роберт Браунинг, долгое время жившего в этом месте.
    16

    Автор: enza


    Вообще, Азоло – этот такой итальянский Коктебель, который был облюбован многими творческими натурами.
    14

    Автор: enza


    Здесь жила известная итальянская драматическая актриса Элеонора Дузе. Бывали здесь писатель Эрнест Хэмингуэй, композитор Игорь Стравинский, архитектор Карло Скарпа, писательница Фрея Старк, скрипач Вильма Неруда, композитор Джан Малипиеро.
    12

    Автор: enza


    Улица Браунинга неторопливо ползет вверх мимо городского Кафедрального собора. Первое упоминание о нем относится к 969 г. Однако он серьезно перестраивался в 1584 г., а также в 1606 г., когда у собора рухнула крыша.
    9

    Автор: enza


    Сейчас это высокий, светлый трехнефный храм с достаточно строгим декором. Внутри храм украшают колонны из красного мрамора, которые очень эффектно выделяются на фоне молочно-белых стен. Также в соборе находятся картины известного венецианского художника Лоренцо Лотто и выходца из Бассано-дель-Граппа Якопо да Понта.
    10

    Автор: enza


    Один из фасадов Кафедрального собора выходит на главную площадь Азоло, которая носит имя Гарибальди.
    13

    Автор: enza


    Здесь же находится Городской музей, в котором есть небольшая археологическая коллекция, собрание живописи, а также экспозиции, посвященные знаменитостям, посещавшим Азоло, в уже упоминавшимся Элионоре Дузе и Роберту Браунингу.
    12

    Автор: enza


    Экспозиция музея частично занимает здание Palazzo della Ragione, построенного в XV в. Первый этаж дворца украшает лоджия в венецианском стиле, а на восточном фасаде находится фреска 1588 г., изображающая битву Красса с парфянами.
    13

    Автор: enza


    В центре площади стоит очень симпатичный Большой фонтан. Он был создан в 1575 г., а питается водой, идущей по римскому акведуку, который уже в I в. до н.э. исправно доставлял воду в термы, расположенным как раз под парковой на современной площади Гарибальди.
    15

    Автор: enza


    9

    Автор: enza


    Также на площади много очень милых ресторанчиков. Мы к своему удивлению нарвались в этой глуши на ресторан практически высокой кухни, о котором я обязательно расскажу в отдельном совете.
    8

    Автор: enza


    Для затравки выложу вот это фото салата с сицилийскими апельсинами, свёклой и анчоусами. Предупреждая возможные вопросы скажу, что салат мне понравился, хотя есть такое каждый день я бы не стала. Но ведь в путешествия и ездят, чтобы попробовать что-нибудь этакое.
    9

    Автор: enza


    Вот, пожалуй, всё, что мы увидели в Азоло. Хотя достопримечательностей здесь еще много: роскошная вилла Скотти-Пазини XVII в., монументальный дворец Белтрамини, Дворец Лонгобарда с затейливым резным фасадом, вилла Фрэя, Церковь Сан Готтардо с фресками XIII в., монастырь святых Петра и Павла, церковь св. Катерины, средневековая кузня с водяными колесами и церковь св. Анны, где похоронена Элионора Дузе и Фрея Старк…
    15

    Автор: enza


    Однако всё это здесь не главное. Всё это только дополнение к прекрасным видам, чарующим ароматам и шёпоту виноградных лоз на окрестных холмах.
    17

    Автор: enza

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Азоло
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      22 мар 2016, 11:46
      удалить
      Очаровательный город, особенно понравились нежные весенние фото
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      22 мар 2016, 19:31
      удалить
      ksushashaнаписала 22 марта в 11:46

      Очаровательный город, особенно понравились нежные весенние фото


      Да, и в этот день нам повезло с погодой. Всё остальное время лило как из в ведра.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 мар 2016, 15:28
      удалить
      Удивительно приятный городок, а в весеннем наряде просто великолепен!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      22 мар 2016, 19:30
      удалить
      Nina__Pastuhova 22 марта в 15:28

      Удивительно приятный городок, а в весеннем наряде просто великолепен!


      Нина, я в него просто влюбилась. Там правда можно всю жизнь прожить и быть счастливым.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      22 мар 2016, 20:01
      удалить
      Не знала, что Дузе здесь похоронена. Спасибо за городок и информацию!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      22 мар 2016, 20:10
      удалить
      Norisfoxнаписала 22 марта в 20:01

      Не знала, что Дузе здесь похоронена. Спасибо за городок и информацию!


      Лен, честно сказать, я про Дузе до посещения Азоло вообще не знала...
    Наверх