Горнолыжные курорты США Аспен, CША

• 39.19110N, 106.81754W

1 материал,  82 фотографии

Горнолыжные курорты США

2 августа 2011 года||9 (6)| 21| 1365111

Что я слышал о катании в горах США перед этой поездкой. На слуху были только 2 курорта:  Аспен (известный по фильму «Тупой и ещё тупее» с Джимом Керри (сам фильм снимался не в Аспене, а на другом курорте — Брекенридже) и раскрученный Вейл, который и стал первой целью моего путешествия.

Автор: mikeseryakov

Летел я на регулярном рейсе «Сингапурских авиалиний» до Хьюстона, а потом на «Континентальных авиалиниях» до Денвера. «Сингапуры» в отличие от других чартерных перевозчиков, когда летишь в Европу, не перевозят бесплатно лыжи и ботинки, а всего лишь дают на пассажира эконом класса 2 места по 20 килограмм. Поэтому если везти лыжи, ботинки и чемодан, то ботинки нужно убирать в чемодан, чтобы не платить за лишнее место. А вот на внутриамериканских рейсах зачастую вообще весь багаж платный, т.е. не платишь только за ручную кладь, каждое первое место багажа стоит 25 долларов, а каждое второе 30. Когда я летел туда, с меня взяли эти деньги, а вот обратно почему-то нет. Хотя я в обоих случаях очень долго дискутировал по поводу этой оплаты, объясняя, что это необходимая горнолыжная амуниция. Когда летаешь всегда приятно смотреть flight info в спинке впереди стоящего кресла, где показывают оставшееся время в пути, точное расположение самолета, где   ночь, а где день и т.д. Выглядит это так

Автор: mikeseryakov

A «Трансаэро», купив те же «боинги» отключило это функцию и предлагает пассажирам за бабки кино на двд плеере. Такой вот бизнес по-русски, в ущерб сервиса пассажирам.Самое большое количество ски резортов в США находится именно в Колорадо. И отправной точкой всегда служит аэропорт Денвера. Лента для выдачи негабаритного багажа в аэропорту Денвера (сноуборда или лыж). Интересно когда у нас в аэропортах не придумают, а тупо скопируют это, чтобы не ждать получения своих лыж или борда по полтора – два часа.

Автор: mikeseryakov

Прибыв в Денвер, я арендовал машину и в Вейл. Разница в аренде машин в США с Европой в том, что в США обязательна страховка на машину (полное каско), т.е. или ты страхуешь полное каско, или вообще не страхуешься, и тогда сам платишь полную стоимость ущерба. Систему с франшизой, как это принято в Европе, я не нашёл нигде. Дорога от Денвера до Вейла проходит по 70 маршруту, это автомагистраль и добираться очень удобно. Я вообще в США нигде не встречал горных однополосных дорог на подъездах к курортам таких как, например подъезд к австрийскому Ишглю или к французскому Валь Торансу. Полтора часа езды и я в Вейле. Всего дорога от выезда из дома до прибытия в гостиницу в Вейле у меня заняла около 30 часов. Довольно напряжно, учитывая то, что я путешествовал со своим снаряжением. Со связью в США у меня возникли сложности, поскольку самый дорогой телефон, который я когда либо покупал в своей жизни, стоил около 100 долларов США, все мои мобильники сразу выключились, как только я прилетел в Хьюстон. Ни один из 3-х аппаратов, которые я взял с собой не поддерживал стандарт 1900 Мгц GSM.На следующее утро нужно было купить мобилу для связи и я поехал на машине в супермаркет «WallMart’. Это очень крупная сеть магазинов США. Там ждал большой сюрприз, я купил телефон – слайдер самсунг со цветным дисплеем за 15 долларов США (всего-то), около часа мне настраивал его продавец и наконец сказал что все готово, но звонить я смогу только ЧЕРЕЗ СУТКИ, т.к. этого требует система активации. При всей моей любви к США, такого дебилизма я ещё не встречал ещё нигде. Практически каждый отель при бронировке предлагает купить ски – пассы заранее, и они получаются дешевле, чем то безумие, которое предлагается в кассах Вейла. Также заранее можно приобрести ски пасс Epic pass стоимостью около 650 долларов, что позволит кататься на всех курортах Vail, Beaver Creek, Breckenridge, Keystone, Araphoe Basin вообще без ограничения. Катание в США действительно дорогое, при относительной дешевизне всего остального. А про службу инструкторов лучше вообще молчать, инструктор на 2 часа индивидуальных занятий стоит около 700 долларов США, это при том что в Европе это стоит 80 — 150 евро в зависимости от места.

Автор: mikeseryakov

Ещё одна проблема при катании в США – парковки. В Европе я всегда находил подъемник в зоне катания, куда можно было бы подъехать близко на машине и стоять БЕСПЛАТНО. В США с этим проблемы, парковки у подъемников только «гостевые» и стоять можно максимум 10 минут. Что будет если превысить, не знаю, не пробовал. Но в Вейле постоянно курсируют рейсовые автобусы, автобусные остановки находятся в пешеходной доступности практически от любого отеля. Проезд соответственно бесплатный. Автобусный маршрут охватывает весь Вейл

Автор: mikeseryakov

Сам Вейл похож на обычный европейский курортный городок с множеством спортивных магазинов и баров типа Apres ski.

Автор: mikeseryakov

Очень сложно комментировать, когда говорят вещи типа «В Вейле трассы сложнее, чем в Мерибеле, но проще чем в Майрхофене». В Вейле обычные трассы, есть совсем простые, есть посложнее, но совсем крутых узких покрытых ледяной коркой спусков я лично в Вейле не видел.Иногда встречаются пологие участки, где приходится довольно долго ковылять «коньковым ходом».

Автор: mikeseryakov

На лыжах можно спуститься в низину к отелю всегда, это, наверное, характерная особенность всех американских курортов, т.е. такого как в Майрхофене, когда ты привязан к последнему рейсу подъемника Penkenbahn, я не видел.

Автор: mikeseryakov

Вейл лежит внизу у подножья гор, и трасса, проходящая через него, соединяет Денвер с Гленвуд Спрингс ну и далее с Аспеном. В Вейле в отличии от европейских курортов, где бы ты ни катался, возвращаешься ты все равно в Вейл (ну только можно в разные подъемники), а не как в Европе можно вернуться в другую деревню и потом на такси домой за 50 – 200 евро по серпантинам. Трассы обрабатывают ратраками каждую ночь и утром они выглядят ухоженными

Автор: mikeseryakov

Еда. Катаясь в США нужно сразу забыть все то, что так полюбилось в Европе. Глинтвейн на горе можно найти очень редко, да и вкус его весьма сомнительный, а вот про JagerTee можно забыть навсегда. Американские бармены предлагают чай с виски Jack Daniels. И то и другое по отдельности я пью с удовольствием, но вместе этот, по словам бармена «very tasty drink" пришлось выливать в урну. Белый хлеб повсюду проник в американскую культуру еды. Его можно найти в изобилии ВО ВСЕХ РЕСТОРАНАХ в зоне катания

Автор: mikeseryakov

Дети в Вейле могут покататься на тюбинговых трассах. Для взрослых удовольствие более чем сомнительное. Скорость небольшая, а если затормозишь раньше конца склона или попросту не доедешь, нужно будет в лыжных ботинках тащить круг до конца дорожки

Автор: mikeseryakov

Есть сноупарки где можно попрыгать

Автор: mikeseryakov

Много и просто открытых пологих солнечных трасс, где можно выжать «сотку». В горах я всегда катаюсь с gps — часами Suunto X10 (они всегда фиксируют максимальную скорость спуска), задача выжать 100 км/ч на лыжах в Вейле мне удалась.

Автор: mikeseryakov

Много бугристых трасс для любителей

Автор: mikeseryakov

Есть даже лесные маршруты для детей, т.е. трассы, идущие через лесной массив, с разными названиями, чтобы детям было веселей.

Вечерний Вейл

Автор: mikeseryakov

Отдыхая в горах, обычно после 4-5 дней непрерывного катания хочется взять паузу и съездить куда-нибудь на экскурсию. Вдоволь накатавшись в Вейле, я поехал в ближайший крупный город США – Денвер на регулярный хоккейный матч НХЛ.  Мне нравится в Америке посещать спортивные «ивенты». Спорт здесь очень популярен, аж 5 «национальных лиг» по разным видам спорта. NHL – National Hockey League, NBA – National Basketball Association, NFL – National Football League, MLB – Major League Baseball, NLL – National Lacrosse League. Более всего популярны в США американский футбол и бейсбол. Я не являюсь поклонником ни того ни другого, а что такое Лакросс я вообще узнал впервые. А вот на баскетбол и на хоккей всегда хожу с удовольствием. В прокатной машине было очень занятное крепление для навигатора. У нас он стандартно лепится на стекло и летом когда жара отваливается, а здесь он просто стоит на торпеде на специальной утяжеленной подставке

Автор: mikeseryakov

Все спортивные события в Денвере проходят на арене Pepsi Center .

Автор: mikeseryakov

Поход на игру для американцев как праздник, в фойе всегда кишит много народу и на ура расходятся футболки, толстовки, брелоки и т.д. с символикой домашних команд

Автор: mikeseryakov

В свою первую поездку в Денвер я пошёл на регулярный матч двух НХЛовских комманд «Colorado Avalanche” и “New York Islanders”. Стадион был почти полный, впереди меня сидела группа из мальчишек в возрасте 10 – 12 лет, которые дружно скандировали кричалку «Islanders sucks…..”. Мало чем отличаются американские кричалки от русских.

Молодой вратарь «островитян» Кевин Поулин ловит шайбу ловушкой

Автор: mikeseryakov

Во время матча огромное табло всегда призывает болельщиков активно поддерживать свою команду

Автор: mikeseryakov

В перерывах между таймами на лед выезжают дети. Прямо под куполом стадиона есть подобие пешеходной дорожки для технических нужд. По нему ходят аниматоры и сбрасывают на парашютах подарки, обычно это бейсболки, футболки и прочее с символикой команды

Автор: mikeseryakov

Хоккей для рядовых американцев это праздник жизни. Многие приходят на матчи даже с маленькими детьми.

Автор: mikeseryakov

В этом матче за минуту до конца третьего периода «островитяне» выигрывали у «лавины» 3:2, но за 4 секунды до конца периода Колорадо сравнял счет.

Автор: mikeseryakov

А за минуту до конца 4-ого дополнительного овертайма, Айлендерс все же забросили победную шайбу и хозяева, к великому разочарованию толпы, проиграли.

Автор: mikeseryakov

В центре Денвера самая популярное место это 16 улица (16th Street). Она проходит по самому центру города и здесь сосредоточено множество магазинов и кафе.

Автор: mikeseryakov

Башня Daniels & Fisher на 16-ой улице в Денвере построена по прототипу колокольни Святого Марка в Венеции

Автор: mikeseryakov

По 16-ой улице курсируют бесплатные автобусы и платные «гужевые повозки»

Автор: mikeseryakov

Вечером всегда очень красиво подсвечивается городское здание Денвера (Denver City and County Building)

Автор: mikeseryakov

Приехав из Денвера, я отправился исследовать соседний с Вейлом курорт посещать который можно по тому же самому ски-пассу, находящийся примерно в 5 километрах от Вейла — Бивер Крик.Катание в Бивер Крике было оценить трудно, весь день шёл сильный снегопад и видимость вперед не превышала 10 метров.

Автор: mikeseryakov

На курорте есть трасса "birds of prey", которая использовалась для проведения чемпионата мира в 1999 году. Мужчины соревновались здесь по скоростному спуску

Автор: mikeseryakov

Снег валил стеной и постоянно дул сильный порывистый ветер, из-за чего кресельные подъёмники постоянно приходилось останавливать, порой на 2-3 минуты.

Автор: mikeseryakov

Несмотря на столь сильный снегопад в Бивер Крике почему-то усиленно работали снежные пушки

Автор: mikeseryakov

Снегопад так и кончался и из Бивер Крика я уехал, прокатавшись всего полдня, так и не получив какого-то четкого представления об этом резорте. На следующее утро я покинул в Вейл и направился на машине в Аспен. Аспен от Вейла находится примерно в двух часах езды. Курорт раскручен сильно, в России, наверное львиную долю раскрутки создал фильм «Тупой и ещё тупее», но на мой взгляд это самый плохой из всех курортов Колорадо, которые мне удалось посмотреть в этой двухнедельной поездке. Аспен это маленькая заснеженная деревушка в штате Колорадо. Курорт дорогой, на улицах сосредоточено множество дорогих бутиков, а отдыхают здесь в основном богатые пожилые американцы.Аспен, как горнолыжный курорт, состоит из 4-х разных зон катания, никак не связанных друг с другом. Непосредственно в самом Аспене находится зона катания Aspen Mountain.

Автор: mikeseryakov

Остальные 3: Buttermilk, Aspen Highlands и Aspen Snowmass находятся рядом, но до них нужно добираться на машине или на автобусе.Это вид на Аспен при спуске с Aspen Mountain

Автор: mikeseryakov

Курорт респектабельный, поэтому тому кто сильно «устал» тащить лыжи от подъемника до отеля, предлагается за «всего за 7 долларов» хранить их рядом с подъемником.

Автор: mikeseryakov

Ещё одно know how Аспена (прежде такое я не видел нигде) это бесплатные одноразовые носовые платки, расположенные при входе на подъемник.

Автор: mikeseryakov

Аспен курорт очень старый, здесь ещё даже можно увидеть подъемники, которые не имеют впереди страховочной перекладины, за которую держатся лыжники, когда поднимаются наверх

Автор: mikeseryakov

В целом катание в Аспен Маунтаин неплохое, но зона катания маленькая и начав с утра, к обеду можно успеть спуститься по всем трассам и подняться абсолютно на всех подъемниках курорта. В самой деревушке Аспен помимо дорогих бутиков и ресторанов есть и вездесущий Макдональдс

Автор: mikeseryakov

Магазины со смешными футболками. В Вейле я видел в футболку с надписью «Aspen sucks”, в Аспене все наоборот.

Автор: mikeseryakov

В Аспене у меня был куплен скипасс всего на 2 дня катания, поэтому следующим курортом из «Аспенской 4-ки» куда я решил поехать, был Баттермилк. Он был известен мне только тем, что здесь проходили и регулярно проходят «X games” – всемирные экстремальные игры. В Баттермилке зона катания тоже совсем небольшая и ее аналогично с Аспен Маунтаин можно искатать всю за полдня.

Автор: mikeseryakov

Что хорошо, так это то что в Баттермилке очень много сноупарков, правда многие были закрыты и подготавливались, к экстремальным играм 2011 года, но мест, чтобы попрыгать в Баттермилке предостаточно.

Автор: mikeseryakov

Со слов инструктора в Баттермилке, ежегодно в Колорадо погибает около 15 лыжников и сноубордистов. Самая частая причина смерти – это столкновение с деревьями на большой скорости.В Баттермилке недавно погиб совсем молодой парень сноубордист, и многие сноубордисты в память вешают галстуки на дерево в которое он врезался.

Автор: mikeseryakov

На следующий день, погуляв по улицам Аспена я направился в обратную дорогу, чтобы последние 3 дня откататься на курорте Кистоун (Keystone). Фото Аспена, сделанные напоследок, на некоторых запечатлена история с городских стендов.

Автор: mikeseryakov

Кистоун – не такой раскрученный курорт, как Аспен или Вейл, но очень и очень интересный. Он расположен к Денверу, даже ближе чем Вейл, в непосредственной близости от огромных американских аутлетов Silverthorne. На этом курорте есть ночное катание, чего нет в Вейле, Бивер Крике или Аспене. Т.е купив обычный скипасс можно кататься не до 15 (или 15.30), а аж до 19.00.

Автор: mikeseryakov

В Кистоуне также присутствуют сноупарки для эсктремалов

Автор: mikeseryakov

На следующий день я опять поехал в Денвер все в тот же Pepsi Center, только теперь уже не на хоккейный, а на баскетбольный матч. Пепси Центр находится не так далеко от 16 улицы и находясь рядом с ним можно увидеть даунтаун Денвера.

Автор: mikeseryakov

Я попал на игру хозяев – «наггетсов» с «кавалерами» из Кливленда. Удивительно как легко и просто хоккейная арена превращается в баскетбольную.

Я очень хотел сфотографировать и посмотреть на игру Криса (Бёрдмэна) Андерсона

Автор: mikeseryakov

но он был травмирован и не смог принять участие в этом матче.

Автор: mikeseryakov

В этот раз в Пепси Центре была акция и билеты на верхний ярус в определенный сектор стоили всего 7 долларов США, чем я и не применул воспользоваться. Вообще акции у них это забавно, например в этот день у Пепси Центра все автовладельцам КIA была бесплатная парковка.<

Автор: mikeseryakov

В конечном счете Наггетсы обыграли Кавалеров 127:99. Посмотрев игру, я отправился обратно в Кистоун. США удивительная страна, там все безумно дешево. Есть конечно дорогие бутики, где продаются очень дорогие вещи, но есть и супермаркеты для простого народа, где цены в пересчете на российские рубли кажутся вообще смешными. Например детские вещи можно покупать в диапазоне от 2 до 15 долларов за вещь. Смешно по сравнению, с нашей поддержкой рождаемости правительством и ценах на детские вещи 50-70 долларов США.  Дешево стоят и машины, подержанный внедорожник Chevrolet Suburban стоит всего 5000 долларов

Автор: mikeseryakov

У нас же в два раза дороже предлагается (чистый кал на колесах) современный продукт "Автоваза" под названием Лада Калина. Когда я уезжал из Кистоуна в Москву, ради интереса засек по времени сколько занимает дорога до дома. В 04.12 (Денверское время) или в 14.12 (Московское время) я выехал из Кистоуна в аэропорт Денвера.

В 17.09 по Москве сдал машину в аэропорту Денвера

Автор: mikeseryakov

В 18.40 вылетел, а в 21.03 приземлился в аэропорту Хьюстона. Получив в Хьюстоне багаж, я обнаружил что мне сломали ручку чемодана, причем так, что дальше везти его вообще не представлялось возможным.

Автор: mikeseryakov

Американская компания «Continental Airlines” потратила ровно 5 минут, чтобы решить вопрос. У меня забрали старый сломанный чемодан и выдали новый. Как вел бы себя в такой ситуации какой-нибудь российский авиаперевозчик даже страшно представить. Думая я точно бы ничего не получил, зато часа полтора мог бы заполнять бумаги. В 1.40 я вылетел из Хьюстона в Москву, чтобы в 12.40 приземлится в Домодедово. В заключении карта штата Колорадо, которую можно получить в аэропорту Денвера.

Дешёвый ✈️ по направлению Аспен
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 ноя 2011, 09:46
      Отлично покатались,отличные фото и интересно было прочесть про американские горнолыжные места.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 ноя 2011, 09:53
      Про чемодан: в такой ситуации мы оказались вШереметьево. Оторвали замочек с петлями молнии и колесо. При нашей притензии у стойки пропавшего багажа, сказали - МОЖЕТ ТАКОЙ ОН И БЫЛ, чем ДОКАЖЕТЕ? Нет слов...
      16 ноя 2011, 10:43
      Ну не сравнивайте Россию с США :-). Форбес же дал рейтинг стран, Россия по-моему на сто каком-то месте между Нигерией и Гондурасом, по комфорту жизни простых граждан.
      16 янв 2013, 02:43
      Вопрос, стоит ли ехать кататься в Америку,время от времени меня занимает:)) Но однозначного ответа нет как нет. Вот и сейчас, глядя на фото, европейские (французские) курорты кажутся мне поинтереснее))
      А заметка классная — очень любопытно было почитать и посмотреть! Да еще такой подробный обзор!
      16 янв 2013, 09:16
      Norisfoxнаписала 16 января в 02:43

Спасибо, Лен, я тоже мучался долго этим вопрос, вот решил съездить и закрыть тему...:-)
      16 янв 2013, 10:55
      mikeseryakovнаписал 16 января в 09:16

Ну и какой вывод?! Стоит оно 30 часов пути?
      16 янв 2013, 15:57
      Лена, мое мнение что нет....В Европу во-первых сильно дешевле, во-вторых инфраструктура лучше, не гамбургеры же с виски во время перерывов в катании есть, а так...сами думайте...:-)
      16 янв 2013, 16:32
      Согласна с Вашим мнением!)) Лучше уж мы в Альпы, французские! Я их больше всего люблю.
      25 мая 2013, 14:56
      Как много материалов оказывается я у Миши не читал..... Но если быть справедливым, то можно сказать и по-другому — как много Миша нам ещё не рассказал.....