Астана

Астана

LAT
  • 51.16051N, 71.43259E
  • Я здесь был
    Было: 146
    Хочу посетить
    809

    65 материалов по 21 объекту,  1 420 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    arts 46
     
    2
    max-z
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2011

    Небоскребы среди степей...

     
    7 августа 2011 года||2 (1)| 13| 201462

    Место расположения города — стратегически выгодный пункт пересечения караванных путей, издревле привлекавший жителей Степи. Археологи обнаруживают в черте города артефакты, датирующиеся эпохой бронзы, ранним железным веком и средневековьем. Так, в 2001, 2005 гг. были исследованы могильники эпохи бронзы и раннего железного века Куйгенжар. В 2007 г. частично исследуется царский курган на улице Сыгнак, расположенный в непосредственной близости от Дворца Независимости. Одним из главных исторических объектов, находящихся в черте города, является городище Бозок — памятник, функционировавший начиная с эпохи раннего Средневековья (VII—VIII вв.) до эпохи Казахского ханства (XV—XVI вв.).
    Непосредственно город был основан в 1830 году как казачий форпост, изначальный статус — приказ (Акмолинский). Основатель — полковник Фёдор Кузьмич Шубин-второй, участник Бородинского сражения. За выдающиеся успехи в развитии дружественных русско-казахских отношений Шубин был награжден орденом св. Анны II степени.
    Ища защиты от разорительных набегов кокандцев, жители, старшины и султаны Алтаевской, Карпыковской и Кувандыкской волостей в 1829 году обратились к русским властям с просьбой о скорейшем открытии намеченного здесь внешнего округа и о поручении этого дела Федору Шубину, которого они знали как честного и великодушного начальника.
    Западно-Сибирский губернатор Вельяминов просьбу удовлетворил, сочтя нужным открыть «четвёртый округ под названием Акмолинского, который, получив твердое основание и имея положение впереди прочих округов, будет защитою почти всех верноподданных волостей». Позже небольшая крепость разрослась в город. В XIX веке Акмола стала важным геополитическим центром региона, фактически являясь центром всего округа.
    В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград.
    В 1992 году — город переименован в Акмолу. Слово «Акмола» в переводе с казахского языка означает «Белая Могила» или «Белая Святыня». Это объясняется тем, что в 20 километрах от города находится одноимённое урочище, на вершине белого известнякового холма которого имеется могила местного бия.
    6 мая 1998 года Указом Президента Казахстана, «учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности города Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан», город Акмола был переименован в город Астана[3].
    Официально Акмола была объявлена столицей Казахстана 10 декабря 1997 года. Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10 июня 1998 года, но день столицы Астаны был перенесен на 6 июля, на день, когда родился первый президент Республики Казахстан — Нурсултан Назарбаев. День столицы является государственным праздником. На сегодняшний день Астана — это достаточно крупный город, площадью более 700 кв. км.
    После обретения столичного статуса и организации особой экономической зоны «Астана — новый город» в городе реализуется множество современных архитектурно-градостроительных проектов. Численность населения возросла с 270 тыс. человек в 1996 году до 600 тыс. в 2006 году[4].
    В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». Несмотря на столичный статус, город еще во многом уступает по инфраструктурным возможностям прежней столице Казахстана — Алма-Ате, которая, сохранив столичный менталитет, носит неофициальный статус «южной столицы».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    76 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Астана
    сообщить модератору
    • pux
      помощь
      pux
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2011
      22 авг 2011, 21:25
      удалить
      все интересно.спасибо!теперь хоть имею представление,что такое-астана.город-где вырос и жил дорогой мне человек.


      необычно











      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      \
    • max-z
      помощь
      max-z
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 апр 2011
      28 авг 2011, 23:34
      удалить
      На фото - только новая часть города, получившая бурный рост после переноса столицы из Алматы в Акмолу и ее переименования в Астану. Старая часть города мне не знакома.
    Наверх