Астрахань

Астрахань

Музеи, выставки

Что делать в Астрахань: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Астрахань. Оценки, рейтинг.

С нами с 27 июн 2013
    Астраханская Областная Научная Библиотека Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    7 июля 2017| 5| 542
    Логично, что Астрахань как и любой областной центр содержит областную библиотеку. Она не такая шикарная как в Грозном или в Тюмени, но , как мне показалось. лучше, чем во Владикавказе. До сих пор носит имя Крупской Н.К. Здание явно времен позднего СССР, но в оформлении фасада есть что-то восточное, как и в здании вокзала Рядом красивые дома исторического центра, дореволюционная застройка, обязательно стоит там погулять Напротив библиотеки сквер Е.А.Трусова.
    С нами с 27 июн 2013
    Астраханский музей-заповедник Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    6 июля 2017| 6| 1378
    В главном музее Астрахани вполне крепкая и интересная экспозиция по истории края от первых людей до XVIII века. Ее окончание чем-то похоже на экспозиции в башнях астраханского Кремля, которые рассказывают о XVII-XIX веках. Правильно они все расположили, посещая музеи города, можно хорошо узнать историю нижнего Поволжья. Сначала какая-то странная лавочка, к чему бы это? История региона начинается от первых людей Множество археологических находок Скелетик Зеркала Керамика Макет крепости…
    3 июля 2017| 5| 686
    На третьем этаже главного музея Астраханской области находится экспозиция о ее флоре и фауне. Она какая-то скромная, мне меньше всех понравилась. Типовая экспозиция, такая почти в каждом краеведческом музее есть. Коли уж она по билету предусмотрена — пошел смотреть. Вот познавательные экраны с растениями и учеными, которые их изучали Могли бы и побольше экспонатов поставить Зверушки в основном мелковатые Мне больше всего вот такой зверек понравился Всякие птицы, не шарю в них, не орнитолог…
    2 июля 2017| 5| 843
    С музеями на историческую тематику в Астрахани никаких проблем. На прошлое можно полюбоваться в Кремле, в нескольких музеях исторического центра и на разных этажах главного музея области. Касса и указатели Эти залы рассказывают об Астрахани в поздний период Российской Империи и в СССР 1920-1940-ых. Даже интереснее тюменских музеев, хотя у нас главный еще не открылся Самовар прикольный, мне бы дома такой! Красивый деревянный шкаф Какие-то бюрократы И в профиль Период раннего СССР…
    1 июля 2017| 5| 644
    По традиции в любом уважающем себя краеведческом музее есть один или несколько залов о природе региона. Чем круче регион, тем интересней. Я думаю, что полезно посетить экспозицию природы где-нибудь в Якутске. В Тюмени, например, неплохая коллекция бабочек, скелет мамонта и чучела зверушек. Астраханская область в смысле природы интересная по-своему, тут степи и полупустыни, дельта Волги. Растительность пожалуй поинтересней, чем животный мир.
    1 июля 2017| 5| 592
    Астраханская область один из самых многонациональных регионов России. Русские стали заселять ее с середины XVI века, а ранее тут жили татары, по соседству казахи и вскоре перекочевали из Джунгарии калмыки. Интересная экспозиция про самые крупные народы области разместилась на втором этаже Астраханского музея. По пути красивая лестница Общий вид зала Калмыки Казахи Астраханские казаки Русские Армяне Татары Ногайцы Вдали монастырь, туда я сходил на следующий день
    С нами с 27 июн 2013
    Пороховой погреб Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 июня 2017| 5| 278
    Таким музейным объектом как Пороховой погреб удивить трудно, я видел подобные в Выборге, Азове и еще где-то. В Астрахани пороховой погреб обнаружился в северном углу Кремля. Не помню какая там цена посещения , я все осмотрел по комплексному билету в 300 рублей. Вход Спуск вниз Первая экспозиция, она рассказывает об истории Кремля Археологические находки Экран с полезной информацией В центре какое-то помещение в стиле избы, там сотрудница музея сидит…
    30 июня 2017| 4| 930
    Исторический центр Астрахани довольно плотно заполнен музеями, несмотря на то, что город победнее Тюмени, в смысле музеев он лучше, хотя и цены там какие-то московские. Например, полный билет в этот музей мне обошелся где-то 350 рублей с правом фотосъемки. Для сравнения — в Грозном хороший музей всего 100 рублей, в Минске — 200. Его полное название — "Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник".
    С нами с 27 июн 2013
    Музей истории города Астрахань Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 июня 2017| 5| 193
    Центр Астрахани довольно плотно заполнен музеями на историческую тематику. По идее там должно быть некий комплексный билет, но в июле 2016 у меня не получилось его купить, как-то все дремуче, в итоге посещал все музеи (кроме кремлевских) по отдельности, они от 100 рублей. Например, к западу от Кремля, то есть по путик набережной Волги и за здание министерства образования Астраханской области попался такой старинный двухэтажный дом.
    С нами с 27 июн 2013
    Дом-музей Велимира Хлебникова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    29 июня 2017| 4| 112
    В Астрахани есть пара редких музеев, которые, вероятно, если и встречаются где-то на планете, то не более чем в одном экземпляре. Один из них — музей поэта-авангардиста В.Хлебникова. Второй — буквально напротив, это музей художника Кустодиева. Отчасти музей оригинальный, так как, например, экспонаты музея воинской славы можно и в других городах посмотреть. В русском авангарде я шарю слабовато, но запомнил, что музей расположен в историческом центре , недалеко от вокзала и дешевых столовых.

Есть, что сказать об Астрахани? Поделитесь советом с другими…