Астрахань, Кремль, Пыточная башня, Соборная колокольня. Астрахань, Россия

Астрахань

Астрахань

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Астрахань, Кремль, Пыточная башня, Соборная колокольня.

20 сентября 2011 года|| 10| 8307

Автор: Senia

Продолжаем небольшую обзорную экскурсию по Астрахани. Сегодня подробно рассмотрим сердце города – Кремль.

02.

Автор: Senia

Такой указатель встречает каждого уставшего путника, сумевшего пройти через главные ворота и попасть внутрь крепости. Идем направо.

03.

Автор: Senia

Нет, пока не идем. Посмотрим что тут рядом. Это крупнейший православный храм Астрахани Успенский кафедральный собор. Действующий, не музей.

04.

Автор: Senia

Колоннада собора сразу напомнила мне Ростов. Но на самом деле конечно совершенно другая.

05.

Автор: Senia

Соборная колокольня. Мы к ней еще вернемся и даже заберемся повыше.

06.

Автор: Senia

Кремль прекрасен, но слишком туристичен. Хотя и там встречаются отличные закутки. Вот домик коровки.

07.

Автор: Senia

А это сено на зиму. Коровки же сено едят?

08.

Автор: Senia

Лобное место. Обустроено с комфортом, раньше люди стояли в толпе, давили друг другу ноги. А сейчас не средневековье какое, купи билет, занимай место и смотри. Есть даже VIP-места повыше. Хотя вот поступила поправка, что это не лобное совсем, а артиллерийский двор. Ну а где тогда лобное место, как не перед Пыточной башней?

09.

Пыточная башня. Ага.

10.

Автор: Senia

Внутри висит копия плана Астрахани конца XVIII века. С тех пор город заметно подрос.

11.

Автор: Senia

Ленивый страж местных подземелий. Скучает. Людей и правда не много, может потому, что рабочий день.

12.

Автор: Senia

«Ох, рано встает охрана…»

13.

Автор: Senia

А вот и главные действующие лица! Кажется, они даже шевелятся.

14.

Автор: Senia

На этажах башни находится небольшая экспозиция, рассказывающая об истории города, ремеслах. Дядька не хотел нас пускать, пока не отгадаем загадку: «Летит птица перната – без глаз, без крыл, сама свистит, сама бьет…»

15.

Ну, мы отгадали…

16.

Автор: Senia

Долговая книга? Томик внушает уважение.

17.

Автор: Senia

Вещи из лавки какого-то купца.

18.

Автор: Senia

Мы поднялись на самый верх башни, там оборудована большая обзорная площадка, но нам низко, надо залезть повыше. А для этого придется перебраться на колокольню.

19.

Автор: Senia

Вид на лобное место артиллерийский двор с галереи. Охрана тут не скучала.

20.

Автор: Senia

Опять дежа вю то ли с Ростовом, то ли с Нижним. Хотя тут состояние близко к идеальному, евроремонт.

21.

Немного абстракционизма.

22.

Автор: Senia

Пойдемте все же посетим одно из самых интересных мест астраханского Кремля. То что на гистограмме посередине, Соборную колокольню.

23.

Автор: Senia

Весь Кремль перестраивался несколько раз, а Соборная колокольня вообще какая-то несчастливая.

24.

Автор: Senia

Изначально на этом месте находилась церковь, простоявшая почти сто лет, потом была временная деревянная колокольня, в 1710 была возведена каменная. Через пару десятков лет по зданию пошли трещины, а в 1765 колокольня была разобрана.

25.

Автор: Senia

Средств на постройку новой колокольни не было. Только в начале XIX века надворный советник Иван Варницкий обратился к архиепископу с прошением, в котором предлагал построить колокольню на собственные средства. Конечно же прошение было одобрено и в 1813 году новая колокольня была готова.

26.

Автор: Senia

Но уже с середины XIX и это строение начало падать, получило название «падающая» и была разобрана в начале прошлого века.

27.

Автор: Senia

Очередная версия, на данный момент последняя, была освящена в 1910 году. Если вы думаете, что с ней все в порядке, то сильно ошибаетесь. Сразу же после постройки башня дала большую осадку и на левом крыле появился сильный излом. И она опять «падающая». Отклонение от оси порядка 40 см.

28.

Автор: Senia

Вот так за разговором мы и поднялись на верх. Вместо 2000-пудового колокола на звоннице стоят такие небольшие колокола. Плюс наверху есть гиря часов (она будет позже) и плоский колокол от тех же часов. Плоский колокол больше всего напоминает толстый лист прокатного металла, каковым, наверно, и является.

29.

Автор: Senia

Однако поднялись мы сюда за видами на город, давайте же посмотрим.

30.

Автор: Senia

Район Юго-Восток-3 и ТЭЦ.

31.

Автор: Senia

Строящийся музыкальный театр и Храм Иконы Казанской Божией Матери. Этот храм был построен в начале прошлого века. Именно его предшественник стоял на месте нынешней Соборной колокольни.

32.

Автор: Senia

Телевизионная вышка и труба мясокомбината.

33.

Автор: Senia

Вечный огонь и стела в Братском садике.

34.

Что-то строиться.

35.

Автор: Senia

Новый мост и гостиница «Аль Паш Гранд Отель».

36.

Успенский собор.

37.

Автор: Senia

Центральная площадь Кремля. В окружении деревьев стоит мемориал борцам за установление советской власти в Астрахани.

38.

Автор: Senia

Чуть правее собор Троицы Живоначальной. Когда-то он входил в число зданий большого монастыря.

39.

Автор: Senia

Направо уходит площадь им. Ленина. На самом деле больше похожа на сквер или парк, т.к. тянется вдоль всей кремлевской стены.

40.

Автор: Senia

Часть Успенского собора и вид на город.

41.

Автор: Senia

Вид на север. Слева «Кристалл», справа опять что-то строят.

42.

Автор: Senia

Офисно-торговый центр «Кристалл» крупнее. Где-то там, вдалеке, около Стрелки, спрятался центральный ЗАГС города.

43.

Автор: Senia

Обещанная гиря часов на прощание.
    А что будет в следующей серии я не скажу, пока сам не определился

Дешёвый ✈️ по направлению Астрахань