• Фото из интернета. http://alexeyspodyneyko.blogspot.ru/2014/10/astrakhan-08-2014.html
  • Фото из интернета.
Астрахань за 4 дня. День 2. Астрахань, Россия

KostPron 4 декабря 2017 г. в 20:32

Астрахань

Астрахань

KostPron
    С нами с 22 фев 2016

Астрахань за 4 дня. День 2.

5 декабря 2017 года||4 (2)| 14| 3186

Эта заметка является частью дневника «Астраханский дневник»

С утра по делам командировки я сгонял в населенный пункт с многообещающим названием — село Икряное. Но заняться вопросом налаживания деловых отношений с икрянинскими браконьерами не успел. Да и после того, как случайно встретился взглядом с местным Ильичом сразу захотелось жить по букве закона.

Автор: KostPron

Единственный попавшийся мне по пути рыбный магазин предлагал маленькую баночку черной икры по такой цене, что я тут же понял, зачем рядом расположена контора по выдаче микрозаймов.

Автор: KostPron

Так и не сумев внести сколько-нибудь заметные изменения в окружающий мир, сел в автобус "до города" (как говорят жители астраханской области про областной центр).

Автор: KostPron

Впереди еще были свободные полдня, ярко не по осеннему сияло солнце... и я, добравшись до Астрахани, вышел на первой попавшейся остановке. Прогулялся по берегу какой-то речки. Нет, это не речка — "канал им. Варвация". На противоположной стороне канала виднелся храм внушительных размеров, и я пошел к нему.

Автор: KostPron

Собор Святого Владимира. Храм с очень нелегкой судьбой. Был построен в 1902 г. Во время мартовского восстания рабочих в 1919 году оказался в самом эпицентре боевых действий. Потом служил яблоком раздора между традиционной православной церковью и "обновленцами" (модернизированной версией православия, поддерживающей большивистские преобразования). А потом и вовсе был переоборудован под... автовокзал. Это, пожалуй, самый оригинальный вариант использования бывшего культового сооружения, о котором мне доводилось слышать. Перед храмом установлена скульптура св. Владимира и разбит скверик с очень симпатичными лавочками.

Автор: KostPron

Отобедав чебуреками, пошагал дальше вдоль канала. Впереди уже показались знакомые кремлевские башни.

Автор: KostPron

По пути попался какой-то невыразительный памятник номенклатурному работнику.

Автор: KostPron

Оказалось — бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев. Помниться, он меня сильно удивил в 2003 году, когда на президентских выборах в качестве кандидатов зарегистрировался он сам и его сын. Интересно, история еще знает прецеденты таких "внутрисемейных" выборов?
    Дальше канал резко сворачивал от набережной Волги вглубь города, а мне хотелось посмотреть на саму Волгу, сравнить ее с "нашей" саратовской. Поэтому по очень симпатичному мостику российско-азербайджанской дружбы снова переправился через канал.

Автор: KostPron

И по пешеходной аллее Славы земли Астраханской вышел к волжской набережной с памятником Петру I.

Автор: KostPron

Волга тут, конечно, тоже не узенькая, но у нас в Саратове значительно "поширше" будет. А вот что меня тут поразило — это количество рыбачек! Я такого количества промышляющих рыболовством представительниц прекрасной половины человечества за всю жизнь не встречал!!!

Автор: KostPron

Когда со спины увидел эту особу, подумал — ого, девушка прифрантилась, видно в кафе "Акватория" собралась.

А нет! И эта туда же...

Автор: KostPron

А вот эта вроде бы действительно оказалась дамой с собачкой, а не с удочкой. Хотя кто его знает... после вчерашних обознатушек с "боевой домброй", однозначно утверждать не берусь.

Автор: KostPron

А еще мне на набережной встретился супертополь, вполне способный составить конкуренцию лукоморскому дубу и по комплекции, и по количеству приютившихся на нем зверушек.

Автор: KostPron

А еще мальчонка — чистильщик обуви с до блеска начищенным носом.

Автор: KostPron

А еще — золотая рыбка, с хитроватой улыбкой взирающая на потуги местных астраханских рыбачек отомстить за провал финансовой пирамиды известной обладательницы разбитого корыта.

Автор: KostPron

Царевна-лягушка, к сожалению, не попалась. Но для отчаявшихся Иванов-царевичей и просто Иванушек-ду... эх, неполиткоректно получается... Тогда так: Иванушкам с задержкой психического развития попытаться устроить свою личную жизнь можно здесь:

Автор: KostPron

А я уже, пожалуй, тоже готов к признаниям в любви:

Автор: KostPron

Тем более, что астраханская набережная, упершись в один из рукавов Волги — Кутум, заканчивается Дворцом Бракосочетаний.

Автор: KostPron

С момента постройки в 1910 г. в этом милом здании постоянно кипели страсти. Вначале — финансовые. До революции тут размещалось Астраханское биржевое ведомство. Затем политические, о чем свидетельствует памятная доска.

Автор: KostPron

Ну и наконец вся эта мирская суета уступила место страстям любовным. Причем в рамках романтических функций, выполняемых дворцом на современном историческом этапе, вопросов по поводу предназначения такой замечательной башенки с балкончиками не возникает. А вот зачем она понадобилась прагматичным астраханским биржевикам начала прошлого века? Может туда за отдельную плату пускали разорившихся суицидников?

Автор: KostPron

А еще рядом с Дворцом бракосочетаний, на той стороне Кутума (прямо напротив этой милой пары рыболовов) находится единственное место, где в черте города можно увидеть цветущие лотосы.

Но — только летом.
    Фото из интернета. http:/

Автор: KostPron

А, вот еще подсказывают — лотосы в Астрахани еще можно увидеть на берегах реки Болды возле моста, ведущего в микрорайон Бабаевского. Честно говоря, понятия не имею где это.
    Назад я пошагал по улице с громким названием Адмиралтейская. На глаза попался яркий пример плюрализма мнений и мирного сосуществования различных мировозренческих позиций на научную картину мира. В одном закутке спокойно уживаются белая ВЕДУНЬЯ (очень заинтриговала фраза "и многое другое...") и профсоюз работников народного образования и науки. Плюс еще контора горсвета. Никаких тебе "И треснул мир напополам — кипит разлом... Сдавайся ведьма — ночной дозор!".

Автор: KostPron

Уже дома в Саратове, разбирая снимки, обнаружил, что разгуливал по местам съемок фильма Леонида Гайдая "Не может быть". Обратите внимание на здание в конце улицы с куполом на крыше и тремя узкими окошками под ним:

Автор: KostPron

А вот кадр из фильма. Найдите десять отличий...))) Теперь понятно, что за чистильщик обуви встретился мне на набережной.
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

Крайней точкой своего сегодняшнего обхода достопримечательностей я планировал сделать Лебединое озеро — оставшийся фрагмент старицы — старого русла Волги, подходящего когда-то прямо к стенам Кремля. Справа показалось помпезное здание — Дворец Правосудия.

Автор: KostPron

А вот и озеро. По слухам, в нем водятся огромные сазаны

Автор: KostPron

На берегу установлена скульптура семейному счастью. Мужик в спецовке настолько напоминал пролетария советского пошиба, что я даже решил, что это семейство тут обитает со времен СССР. Но потом разглядел логотип Лукойла на каске...

Автор: KostPron

Астраханский планетарий на берегу озера.

Автор: KostPron

Тут я достал последний оставшийся у меня беляш и начал с аппетитом уплетать, любуясь водной гладью. Но почувствовал чей-то взгляд в спину. Резко обернулся, но обладатель взгляда тоже обладал отменной реакцией и успел сделать вид, что я со своим беляшом ему абсолютно до фонаря.

Автор: KostPron

Но беляшом все равно пришлось поделиться... Кот явно обладал гипнотическими способностями. Потом я еще обнаружил загадочный знак и тоже не смог противостоять стадному инстинкту — "все так все"... мистика какая то!

Автор: KostPron

Ну и под конец я чуть не попал в международный скандал. Обойдя Лебединое озеро с другой стороны, увидел иностранную дипмиссию. Да еще не какой-нибудь скучной и цивилизованной Германии (такая в 90-х годах прошлого века была и в Саратове, когда у нас происходил массовый отбор и выявление потомков немцев Поволжья для восстановления исторической справедливости и отправки на родину предков — тогда там пол Саратова побывала в попытке доказать свое арийское происхождение), а загадочного и таинственного Ирана. Глядя на географию путешествий обитателей сайта "Турбина", понимаю, что у многих такие мои эпитеты вызовут снисходительную улыбку — и не в таких места бывали! Но у меня, чья география путешествий на ближайшие несколько лет ограничена рубежами нашей Родины, руки сами потянулись к фотоаппарату. И очень не вовремя...

Автор: KostPron

В это время, буквально в 5 метрах впереди меня, открылись ворота и начал выезжать какой-то важный иранский дипломат (а может совсем и не важный, и не дипломат вовсе, а старший помощник уборщика дворовой территории, но номера то на машине были красные...). Заприметив какого-то типа, куда-то в его сторону прицеливающегося из фотоаппарата, он остановил машину и начал что-то мне эмоционально объяснять. Из всего потока слов я разобрал только фразу "make foto". Пытаясь объяснить, что объектом моей фотоохоты был вовсе не он, я, со словами "Флаг! Флаг!", стал тыкать пальцем в сторону флагштока. Тут стоит заметить, что у меня есть небольшой дефект речи. Мягкое "л" (как в слове "лиса") я выговариваю вполне сносно, а вот с твердой не все так гладко... Когда из-за тонированных стекол будки показалось обеспокоенное лицо отечественного полицейского, а за забором аналогичная физиономия импортного, я понял что где-то совершаю ошибку. Проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что матерюсь на чистом английском, да еще при этом указываю на государственный символ не какой-нибудь скучной и цивилизованной Германии, а как я уже отмечал, таинственного и загадочного... Пришлось собирать в кучу все свои жалкие познания в английском и улаживать нарастающую эскалацию напряжености. Наконец дипломат заулыбался, закивал головой и со словами "Окей! Окей!" проследовал своим путем. А я своим — в гостиницу. Хватит на сегодня впечатлений. Но под конец еще раз сфотографировал уже парадный вход. Без инцидентов.

Дешёвый ✈️ по направлению Астрахань
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 дек 2017, 12:23
      хорошая прогулка, главное веселая, спасибо

как говорил Ролан Быков — фифекты фикции ))
      13 дек 2017, 22:31
      Очень юморная Астрахань получилась! Был там совсем недавно месяц назад — утро в воскресенье выдалось туманное, туман резко сел на Кремль как раз когда мы туда добрались. И что меня удивило — это приезд в храм митрополита на шикарном авто и с большой свитой. Но возможно почудилось в тумане. А вообще город очень интересный, в прошлый раз когда я там был, нас водили по домам и рассказывали как местная администрация мастерски ремонтирует фасады в то время как жители живут в непригодных условиях... Город контрастов, как и Баку, так что Алиев здесь в тему
    • KostPron
      KostPron
      С нами с 22 фев 2016
      14 дек 2017, 18:25
      Спасибо за приятный отзыв. А по поводу контрастов — Астрахань у меня вызвала похожие чувства. В Баку я еще не бывал, так что сравнить не могу. Помню, в молодости зачитывался "Дозорами" Лукъяненко. И вот там было описание слоев Сумрака. Чем глубже слой — тем более неузнаваемой становится "реальность" нашего мира. Так вот в Астрахани эта "слоистость" очень выпукло себя проявляет. Если на один и тот же дом посмотреть с фасада и со двора, очень часто невозможно даже предположить, что всего лишь прошел через арку несколько шагов и повернулся на 180 градусов. А еще такой ассоциации очень способствовал тот самый туман, из которого материализовался митрополит, и по которому мне тоже там довелось немало погулять. Собственно все это я и попытался описать в заметке про 3 день. Там юмора почти совсем нет. Ну день на день не приходится...
      14 дек 2017, 18:51
      согласен, отличное сравнение с Дозором и "слоистостью" = это точно про Астрахань