Астрахань

Астрахань

123 материалa по 59 объектам,  2 803 фотографии

С нами с 13 дек 2010

Прекрасный союз, краснодарская дыня и астраханский арбуз!

Казалось бы, с чего это вдруг фотография эфиопской девочки рядом с арбузом и дыней? Начну всё сначала.

Автор: Tamarita

Этим летом мы — астраханцы — радуемся и с удовольствием поедаем местные арбузы, которые давно прославили наш край и завоевали уважение по всей стране.

Но, последние года три, его подменял один из голландских сортов, он совсем оказался не по душе, а наш любимый вид был почти утрачен. Тот голландский арбуз развозили по стране и выдавали за местный астраханский, а покупатель недоумевал: "И куда только астраханцы смотрят? Как такое можно есть?"
    Но теперь всё, справедливость восстановлена.

Автор: Tamarita

При помощи частных хозяйств собрали почти исчезнувшие семена и возродили нашу сладкую и сочную ягоду, сахарно искрящуюся на разломе.

Но эта радость у нас — не единственная. Краснодарские учёные — селекционеры вывели медовый сорт дыни под названием — эфиопка. Её нежная и душистая мякоть понравилась искушённому астраханцу, поэтому эфиопка составила прекрасную пару нашему арбузу.

Автор: Tamarita

Прошлым летом жёлто-оранжевая дыня, с тонкой кожурой и интересной формой, как-будто состоящей из отдельных долек, чувствовала себя одиноко рядом с "чужаком", да и не привычна казалась горожанам, ведь у нас её выращивают для общего потребления только второе лето. Теперь она и полосатый красавец арбуз просто неразлучны на прилавках торговых точек и в овощных залах супермаркетов.

Автор: Tamarita

Скажете, при чём тут эфиопская девочка? Посмотрите на её красивую причёску, не она ли дала название новому сорту дыни?

Автор: Tamarita

Ведь такую манеру причёсок я наблюдала только на севере Эфиопии, больше нигде подобного нет. Эфиопские девушки выплетают свои волосы "дольками" — точь-в точь похожими на дольки нашей дыни.

Дешёвый ✈️ по направлению Астрахань
      31 авг 2015, 22:39
      Скажу честно, мне старая "колхозница" нравится намного больше. Эту дыню покупал, она какая-то несладкая.
    • Tamarita
      31 авг 2015, 23:26
      ERCHOVнаписал 31 августа в 22:39

Максим, она очень сладкая, просто невероятно сладкая! Это последняя разновидность с гладкой кожицей, она просто медовая, их даже выбирать не надо, они все хороши. Одна проблема, тонкая кожура уязвима, для транспортировки сложновато, поэтому перевозят дыни с шершавой кожурой, а они другие, как трава, совсем не съедобные, хотя форма волнообразная, а подобные узбекские дыни, так совсем никакие. Эта дыня особая, а колхозница ей уступает по всем параметрам, кроме транспортировки. Когда она появилась в Краснодаре, то даже к нам её не возили, хоть мы и рядом совсем, слишком уязвима, а теперь у нас выращивают, просто объедение. Приезжайте в гости, буду угощать !!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      1 сен 2015, 01:09
      Вкусно! Эфиопка тоже красавица.
    • Tamarita
      1 сен 2015, 07:46
      Эфиопки очень красивы, благородные лица имеют.