Место захоронения Сеид-Бабы и Букей-Хана, паломники Астраханская область, Россия

Астраханская область

Астраханская область

271 материал по 95 объектам,  5 691 фотография

Senia 465
    Были в Астраханской области?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Место захоронения Сеид-Бабы и Букей-Хана, паломники

26 сентября 2011 года|| 12| 117931

Автор: Senia

На границе с Казахстаном есть небольшой населенный пункт Малый Арал, а около него известное в мусульманских кругах захоронение Сеид Бабы и Букей-хана с женой.

02.

Автор: Senia

Для того, чтобы попасть к захоронению нам предстояло пересечь реку Кигач. Моста в том месте нет, а работает небольшой паром.

03.

Автор: Senia

Смотритель парома. Очень серьезный мужчина.

04.

Автор: Senia

Он же собирает деньги за проезд.

05.

Автор: Senia

Еще один серьезный мужчина, паромщик. Кораблик ходит один раз в час. Когда мы возвращались, то немного задержались в Малом Арале, нас стояли и ждали.

06.

Автор: Senia

Виды не балуют разнообразием. Где-то за коровами, около вышек, начинается Казахстан.

07.

Автор: Senia

А это в другую сторону. Где-то там, за поворотом реки, спряталась маленькая деревушка Шагала.

08.

Автор: Senia

Коротенький мини-отчет о Малом Арале Это здание администрации. Городок приграничный, люди бдительные. Пока я лазил там с фотоаппаратом из здания вышла девушка и поинтересовалась, кто я такой и с какой целью фотографирую поленицу за домом. Моими объяснениями девушка осталась удовлетворена и предложила свою посильную помощь, от которой мне пришлось отказаться. А так была бы экскурсия по селу.

09.

Автор: Senia

Замечательный магазинчик «Улыбка». Есть все, кроме хлеба, в том числе и вкусное мороженое. Пингвинчики Там целая стая пингвинчиков в родной окраске!

10.

Автор: Senia

Там же обнаружилась брошенная чайхана. К сожалению, внутри смотреть особо нечего, померялись фонариками.

11.

Автор: Senia

Типичный для этой местности пейзаж.

12.

Автор: Senia

Мы едем дальше. Если поехать прямо, то попадем на пограничный пропускной пункт (состав стоит на досмотре), но нам налево, мимо кладбища к небольшому комплексу зданий.

13.

Автор: Senia

Путников встречает вот такая табличка.

14.

Автор: Senia

И две бабульки. Как они говорят, та что слева праправнучка Сеид-Бабы.

15.

Автор: Senia

Надо сказать, бабульки очень активные. Как только узнали, что мы что-то типа прессы, тут же завалили информацией и жалобами. И сказали отдельное спасибо Газпрому, помогшему несколько лет назад облагородить территорию.

16.

Автор: Senia

Надо наверно рассказать, кто же такой Сеид-Баба и почему к его мавзолею приходят люди.

17.

Автор: Senia

Но перед тем как рассказать историю казахского святого, передам слова этой семьи, приехавшей из Казахстана. Они приезжают в Россию почти каждую неделю на могилы родственников и, как и все, кто пересекает границу, испытывают трудности с прохождением таможенного контроля. Помочь им вряд ли возможно, просто немного дико, что на путь в пятнадцать километров иногда тратиться несколько часов на границе.

18.

Автор: Senia

Но вернемся к Сеид-Бабе. Ногаец Саид бин Кулвай Саид Гали родился в 1741 году недалеко отсюда в селе Хожетаевка, которую покинул в 17 лет чтобы постичь ислам в Саудовской Аравии, ну и мир посмотреть.

19.

Автор: Senia

После Саудовской Аравии он посетил Бухару, Багдад, Египет, Афганистан, Индию и Туркестан. Путешествовал он налегке, не нуждаясь не в чем лишнем. Молился, медитировал, лечил людей.

20.

Автор: Senia

Букей-Хан был не только другом Сеид-Бабы, но и основателем большой казахской орды, фирманом которой и сделал Сеида, когда тот вернулся из странствий.

21.

Автор: Senia

В народе бытует поверье, будто бы если трижды обойти прикасаясь руками вокруг могилы Сеид-Бабы, то отойдут все болезни и будет дарована помощь святого. Только надо в это искренне верить.

22.

Автор: Senia

Паломников много, но толкучки нет. Очень много людей приезжает из Казахстана, часто целыми семьями.

23.

Автор: Senia

Могила Букай-Хана стоит немного в стороне и такой популярностью не пользуется. Кстати, красивая ажурная ограда была сделана почти двести лет назад в Санкт-Петербурге.

Сам Букей-Хан заслуживает отдельного большого рассказа, именно он основал Букеевское ханство, привел казахов под покровительство России на правый берег Урала. А его сын Джангир стал последним ханом. В интернете есть замечательный реферат Динары Жунусовой, можете почитать если интересно.

24.

Автор: Senia

Эта пара просто односельчане, живут недалеко и приходят на могилы почти каждый день. По-русски говорят вперемешку с казахским и практически ничего не понятно

25.

Автор: Senia

Как они говорят, Сеид-Баба сильно помогает им со здоровьем. Охотно верится, не смотря на почтенный возраст они очень активны и полны оптимизма.

26.

Автор: Senia

Бабульки забыли про меня и начали вспоминать колхозную молодость, пошли женские шуточки, смех. Я оставил их общаться и прошелся по округе.

27.

Автор: Senia

Это остатки от предыдущего мавзолея Сеид-Бабы. К ним тоже приходят люди, они верят, что часть мощи святого перешла и на эти обломки.

28.

Автор: Senia

Бабульки с радостью и гордостью показали нам новый гостевой домик, столовую. Вот в такой комнате бесплатно могут отдохнуть паломники.
    Напоследок смотрительницы пожаловались на дикость местных жителей. Оказывается, в округе много местных «целителей», которые используют могилы в качестве приманки. Приводят ночью больных и пытаются всячески «выгнать духов». Говорят, что очень часто духов выгоняют физически, с помощью плеток и подручного материала.

29.

Автор: Senia

Когда мы еще собрались уезжать, одна из смотрительниц попросила сфотографировать себя около любимой клумбы и на фоне новой столовой. Я не мог отказать

В этом году прошли большие переговоры между российской и казахской стороной. В память о Букей-Хане будет отстроен большой мемориальный комплекс, уже есть чертежи и эскизы, разработана смета. А новый комплекс откроется через год – осенью 2011 года.

Дешёвый ✈️ по направлению Астраханская область