Астраханская область

Астраханская область

271 материал по 95 объектам,  5 691 фотография

Senia 465
Были в Астраханской области?

Danila85
С нами с 9 июн 2010

Степи || Астраханская область

12 июля 2010 года|| 4| 20041

Под впечатлением от Астрахани в пути был написан вот этот текст:
"Кстати, я придумал черты нового порядка в России. У каждого водителя должна быть полосатая палка. Если он махнёт ей, то из ближайших кустов должет выскочить специальный человек в красивой одежде со словами "Не желаете ли тонировочную плёнку на стёкла? Пиво? Показать вам места, где ровная дорога и можно хорошо погонять? Может быть объяснить вам дорогу? Хотите меня ударить? Какие извращения вы предпочитаете?". Введение нового порядка однозначно стоит начать с Астрахани."

За первые полчаса нас остановили три раза. Всего, за время недолгого пребывания в городе 5 раз. Когда на третий раз я не выдержал и вопросил "Почему", то получил совершенно гениальный ответ: "А на предыщих постах бойцы в касках и брониках были? То-то же!"
18-летние бойцы действительно стоят на 35-градусной жаре на солнце в стальных касках и бронежилетах, которые, судя по состоянию, ещё хана Мамая помнят. И астраханские дпсники явно заслужили переходящий флаг передовых негодяев.

В дельте Волги растут лотосы. И хотя смотреть на них лучше всего с воды, а местами их разводят целыми полями, они круты даже в небольшом количестве. Особенно удивительно и неожиданно смотрятся отцветшие лотосы.
Дельта Волги крута со спутника, а на деле это огромная территория проток, болот и каналов, навигация среди которых нетривиальная. Доехать до Каспия здесь невозможно, но туда возят экскурсионные теплоходики за 1000 рублей. С местными на лодке можно было договориться гораздо дешевле, но я в этот день уже устал договариваться, а экипаж идеей не особо проникся.

Не задерживаясь в Астрахани, мы выдвинулись дальше, к следующим целям поездки. На другой берег Волги по большому мосту, важному, но неочевидному на карте. За мостом были огромный нефтегазовый завод с 8 факелами и огороженный табличками "Проход и проезд без пропуска и противогаза запрещены", пирамида Голода, нефтегазовые вышки, мусульманские кладбища на холмах. (Диалог: "-А нас тут не побьют? -КТО?")

Остатки столицы золотой орды. Место упоминаемое во всех путеводителях, сюда возят туристов. На деле это огромный холм, по которому я долго ходил, надеясь найти хотя бы бутылки археологов. Ни одного раскопа, не на что смотреть.

Степные дороги ровные и ездить по ним гораздо приятнее, чем по разбитому асфальту, но на этих дорогах хорошо всё, кроме больших поперечных волн, на которых машина начинает прыгать. Сейчас я уже разобрался с передней подвеской, подтянул торсион, установленный чьими-то кривыми руками и всё стало хорошо, а тогда регулярно пробивало подвеску с одной стороны.

Неспешно мы добрались по посёлка Баскунчак, известного добычей соли. Ещё одна его достопримечательность - железнодорожный перекрёсток, уникальный для России. На генштабовсой карте можно посмотреть его устройство, он чем-то напоминает автомобильные развязки (то есть это не просто пересечение путей). К сожалению, он уже не действует, хотя ещё в 2007 он использовался.

Дешёвый ✈️ по направлению Астраханская область