Волжские приключения. Путешествия в дельту Волги. Астраханская область, Россия

Астраханская область

Астраханская область

271 материал по 95 объектам,  5 691 фотография

Senia 465
    Были в Астраханской области?

p_krysa
    С нами с 3 апр 2009

Волжские приключения. Путешествия в дельту Волги.

10 сентября 2010 года|| 3| 1450

Во времена моего детства и юности ездили мы с родителями и друзьями на машинах большой компанией к самой дельте Волги отдыхать на берегу реки с палатками.

Дорога была трудной, двое суток в машине, по жаре (кондиционеры тогда еще мало у кого были), по степи, где пыль врывается в распахнутые до упора окна, забивая салон и покрывая лицо серой маской, с "секретными" ночевками в зеленых островках деревьев практически у самой трассы. Ночевать у дороги, да и просто ехать в одиночку было опасно (это и сейчас небезопасно, а в то время подавно). По этой же причине делали все, чтобы никто в дороге не отставал, периодически встречались в условленных точках. В пути было все - и застревали в песке, и попытки вымогать деньги у одного из членов нашей команды (к счастью, безуспешные), и печальная находка в виде спрятанного под одиноким деревом у обочины человеческого трупа. Тем не менее романтика дороги навсегда останется в моем сердце...
    Останется этот непередаваемый горький запах степи, эти ночевки в машине под звездами, завтраки на природе прохладным ранним утром после освежающего купания в какой-нибудь речушке в месте промежуточной стоянки, которые казались от этого невероятно вкусными, бодрящая музыка в салоне и зовущая вперед дорога... А еще с нами была хорошая компания - веселая, шумная и надежная, которую я никогда не забуду.

На пути нашего следования неизменно был Волгоград, а иногда - Астрахань. По дороге иногда останавливались пообедать в маленьких кафешках для дальнобойщиков. Что удивительно, там подавали восхитительные свежие домашние обеды, сервировалось все это за скромными, но уютными столиками, напоминающими кухонку в деревенском домике. Не знаю, как эти кафешки выглядят сейчас, но тогда это было именно так.

По прибытию на место, в дельту, мы выбирали место стоянки, где песчаный берег Волги образовывал удобный пляж и было хоть немного деревьев для тени, разбивали лагерь и обустраивали под большим навесом одну общую кухню. Эта кухня на все время пребывания становилась местом совместных обедов, ужинов и душевных посиделок. На столе неизменно присутствовала свежепойманная рыба и раки.
    А еще были рыбалка, настоящие астраханские арбузы, которых в Москве уже давно не найти, водные лыжи, прогулки на катере или лодке, игры в волейбол, забавные конкурсы и песни под гитару.

Ловится на Волге преимущественно судак, жерех, щука, иногда сазан и огромные сомы. В вечерние и утренние часы слышен незатихающий плеск - так рыба бьет в воде. Комары есть, но у них почему-то существует свой "час охоты". Около девяти вечера набрасывается стая, проходит час, и комаров как ветром сдувает. Абсолютно.

Одно из ярких впечатлений - ураган. Небо вдруг неожиданно заволокло тучами, Волга вздыбилась волной и нагрянула настоящая буря. Ветер бушевал так, что трудно было устоять на ногах, казалось, что сейчас закружит, поднимет в воздух и унесет. Резиновую лодку с тяжелым железным якорем отбросило на несколько метров. Ветер швырял в лицо песок. Самодельная кухня парашютила и рвалась ввысь. Часть обитателей нашего скромного "палаточного городка" встала как атланты по разным сторонам кухни (один конец которой, между прочим, был прикреплен к прицепу) и изо всех сил держали, подумывая о том, как бы не взмыть самим. Другая часть держала ожившие под порывами ветра палатки. А когда все закончилось, появилась удивительно красивая радуга...

Дешёвый ✈️ по направлению Астраханская область