Асуан

Асуан

LAT
  • 24.09047N, 32.90358E
  • Я здесь был
    Было: 45
    Хочу посетить
    310

    35 материалов по 7 объектам,  670 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Египет, Aswan
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    7
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Творение Хрущева и Насера

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2013 года|| 8| 12587
    5
    Строительство высотной Асуанской плотины в шестидесятые годы ХХ века позволило всему Египту полностью перейти на круглогодичное орошение. Плотину в Асуане стали строить еще с 1902 года, в 1912 г. ее высоту увеличили настолько, что объем воды в водохранилище вырос вдове. И, наконец, в 1934 году высота плотины была увеличена еще в пять раз. В шестидесятые годы было построено еще несколько плотин, и сформировался Асуанский гидрокаскад, снабжающий электроэнергией и поливной водой миллионы человек.

    Интересно, что амбициозный проект Насера по строительству высотной плотины встретил серьезное сопротивление со стороны США, под давлением которых Всемирный банк отказался предоставить Египту заем на строительство, несмотря на достигнутые договоренности. Тогда Насер национализировал Суэцкий канал, чтобы получить средства для самостоятельной реализации проекта, но и денег, поступающий в казну от эксплуатации канала, оказалось недостаточно. В результате Египет обратился за помощью к СССР, и результатом этого более, чем двадцатилетнего сотрудничества стало строительство высотной Асуанской плотины. В конце восьмидесятых годов Египет решил модернизировать гидрокаскад и установить более мощные генераторы. Было принято решение закупить гидротурбины у США, но очень скоро стало понятно, что с советскими турбинными генераторами каскад работал результативнее.
    1

    Автор: Napoleon


    Этот интернациональный проект позволил человеку взять управление Нилом в свои руки. С помощью строительства Асуанского гидроузла удалось решить комплекс задач, в том числе: установить контроль над уровнем воды в Ниле во время сезонных паводков, вырабатывать до десяти миллиардов киловатт-часов электричества в год; создать водохранилища для накопления воды на длительный период.

    Сегодня Асуанский гидроузел перекачивает воду для орошения полей, на которых выращивается хлопок и маис. Сеть ирригационных каналов поделила пустыню на правильно расчерченные плодородные прямоугольники, там, где царствовал песок – теперь цветет оазис. В результате все новые районы становятся пригодными для земледелия. Благодаря реализации проекта орошения земель в районе Ком-Омбо, их площадь в Египте увеличилась на восемьсот тысяч гектаров.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      1 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Асуан
      сообщить модератору
        Наверх