• чувак чистит мои ботинки за 1 фунтик — цена для местных
  • пассажиры второго класса с поклажей
Призраки древней Сиены Асуан, Египет

Napoleon 27 декабря 2017 г. в 11:28

Асуан

Асуан

Призраки древней Сиены

Некогда, столь близкий нам Египет, стал, почему-то немного дальше. Перелетные птицы из наших болот, больше туда не летают, довольствуясь, родной Тавридой и ставшей почти родной туретчиной. Бедным египетским арабам, стало некого обманывать. Они немного поунывали и стали обманывать друг друга, чтоб веселей жилось.
    На улицах городов больше не висят плакаты о том, что Мубарак плохой. Все давно поняли, что чувак он был неплохой и жилось при нем гораздо лучше, чем при нынешней непонятной власти.
    Граффити на Тахрир также поменяли политическую окраску, призывая к миру и согласию.

Автор: Napoleon

Одно из моих любимых мест на карте Африки. Асуан для меня дважды был стартовой площадкой, на пути в Судан. Еще недавно, отсюда проходил единственный путь в Судан ( не считая самолетного варианта)
    Отсюда раз в неделю ходит маленький и вонючий паром до Вади-Халфы. Чтобы оказаться на нем, надо сильно заранее купить билет в Нильской речной компании во второй класс. Почему именно во второй? Потому что класс первый вам не понравится гораздо больше! Дело в том, что класс первый — это тесная и вонючая каюта, этакий гроб на четырех несчастных. Местным то этот гроб будет по-кайфу, а вот вы в нем больше пяти минут находиться не сможете.

пассажиры второго класса

Автор: Napoleon

пассажиры второго класса с поклажей

Класс второй гораздо лучше, потому что иностранца не поселят в тесном трюме на лавочке и на верхней палубе, среди множества мешков и тюков ему делать нечего. Вас поселят на капитанском мостике, где штурман будет поить вас вкусным кофе и травить матросские байки; какую и где рыбу он поймал и сколько потом от этого лечился.

Автор: Napoleon

А виды за бортом стоят того, чтобы не сидеть в вонючем трюме.

Автор: Napoleon

История Асуана берет свое начало в древних временах, когда Египет и Нубия стали устанавливать свои непростые взаимоотношения. Остров Элефантина был занят военной крепостью. Форпост, защищенный потоком реки, предупреждал весь Египет своими сигнальными огнями об опасности с юга.

Автор: Napoleon

Город условно делится на две части. Первая — туристическая. Народ попадается наглый и буйный. Люди избалованы туристами и излишком денег в карманах оных. Стоит продавцу опознать в вас не местного, как цена возрастает в пять раз.

Автор: Napoleon

Но купить колониальные товары можно только на центральном рынке города. Если не умеете торговаться сами, то возьмите с собой местного "помогалу". С большей вероятностью, помогала будет в сговоре с продавцом, но зато вы точно научитесь торговаться сами!

Ни один турист не проходит мимо этого места. Одних сюда водят гиды, другие просто тут живут, благо, на прилегающих улочках масса дешевых гостиниц. Рынок ничем не отличается от своих египетских собратьев и не может предложить вам чего-либо особенного, но, все же несколько отличается наличием большого количества чисто африканских товаров. Здесь можно приобрести африканские маски из ценных и не очень ценных пород дерева.Имеются нубийские талисманы, которые, как утверждают продавцы могут принести удачу, кривые суданские ножи и мечи, барабаны всех мастей. струнные инструменты, годные лишь для декора т.к. играть на них можно только для любимой тещи

В этой части Египта, из сельхозпродукции, наиболее часто встречается гибискус из которого лабают вкусный чай каркаде. В многообразии сортов я разбирался не один месяц, но освоил не более трети.

чувак чистит мои ботинки

чувак чистит мои ботинки за 1 фунтик — цена для местных

Автор: Napoleon

Вторая часть города находится за железной дорогой. Туристы сюда не хаживают- боятся.

Автор: Napoleon

Народ здесь более дружелюбный. Многие приглашают вас домой на чай кофе и даже потанцуем. Дамы помоложе интересуются вашими взглядами на ислам, мечтая свалить в сказочные Европы.
    Большая часть этого города — трущобы. И чем выше в гору- тем беднее.

Автор: Napoleon

Эти детишки впервые увидели русского. А когда до них дошло, что к ним явился Деда Мороз и подарил по банану, то встречать меня вышли все окрестные улицы.

Автор: Napoleon

С развитием рудников и добычи драгоценных камней город Абу, расположенный на острове, стал приобретать важнейшее значение для обогащения фараонов Древнего Царства. На местных каменоломнях добывали красивый розовый гранит для украшения храмов и гробниц. Но основные сокровища, в том числе и золото, вывозили из Центральной Африки. Нубия была неиссякаемым источником рабов и экзотических товаров, среди которых главную роль играла слоновая кость. Отсюда греческое название острова, «Элефантина», которое, как и «Абу», означало одновременно «слона» и «слоновую кость». Развитие торговых связей привело к постепенному расширению города. В римские времена остров и восточный берег связывал каменный мост. На берегу к тому моменту возник город под названием Сиена, где жили, в основном, ремесленники и торговцы.

Дешёвый ✈️ по направлению Асуан
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      30 дек 2017, 01:22
      Рассказ ваш интересный. А остальное — тоска...
      31 дек 2017, 16:05
      по мне, так тоска вполне интересная
      4 янв 2018, 01:48
      Забавно насчет первого класса в Нильской речной компании... )
      4 янв 2018, 12:29
      В этих краях есть еще более забавный паромчик. Он ходит в Южный Судан и занимает сие действо 2 недели.)