Ачи — Ачи — Ачи... Ачи-Кастелло, Италия

Ачи-Кастелло

2 материалa,  62 фотографии

Были в Ачи-Кастелло?

Ачи — Ачи — Ачи...

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

В провинции Катания, на восточном ионическом побережье находятся девять городов по-имени Ачи. Девять!

Ачи-Бонакорси, Ачи-Кастелло, Ачи-Катена, Ачи-Платани, Ачитрецца, Ачиреале, Ачи Сан Филиппо, Ачи Сант Антонио и Ачи Санта Лючия.

Автор: ksushasha2

Спрашивается, что это за Ачи такое и за какие заслуги ему столь высокая честь? Ответа два: один верный, а другой ещё вернее! мифологический. Древние мифы мне лично, как-то интереснее, они и объясняют всё подробнее, и вообще... там про любовь.

Мы выбираем, нас выбирают,
    Как это часто не совпадает.
    Я за тобою следую тенью,
    Я привыкаю к несовпадению

Циклоп Полифем любил нимфу Галатею, а Галатея любила безусого юнца Акида. Шестнадцатилетний Акид (Acis) был сыном Фавна и нимфы Симето.

Были неясным пушком обозначены нежные щеки.

Я домогалась его, Циклоп же – меня, безуспешно.

Если ты спросишь теперь, что сильнее в душе моей было,

К Акиду нежная страсть или ужас к Циклопу, – не знаю.

Были те чувства равны...

Автор: ksushasha

Отсутствие взаимности Полифема сильно огорчало, а когда он расстраивался, то имел обыкновение отрывать от Этны огромные куски и швырять ими в противника.

Сейчас серьёзно, ибо это не метафора: ужас в том, что история может повториться в любой момент. Потому что Этна во время извержений не только изливает потоки лавы, но и плюётся раскалёнными камнями, иногда целыми глыбами весом в несколько тонн!

Такие глыбы могут пролететь несколько километров. В голове не укладывается, какова же мощь сицилийского вулкана...

Автор: ksushasha

Стоя на живописном морском берегу, неподалёку от Ачикастелло, мы удивлённо рассматривали чёрные потеки и наплывы. "Неужели случались извержения такой силы, что лава добиралась до самого моря?!" — в тот момент мы ещё слишком мало знали об Этне, а о "летающих" камнях не слышали вообще.

Автор: ksushasha

Этна была видна, но казалась такой далекой и спокойной. В воздухе разливалась средиземноморская нега, вызревали плоды кактусов-опунций и тянулись к солнцу, горячему даже в октябре, цветущие ветви бугенвилий.

Автор: ksushasha3

Разве может произойти что-то плохое в этом маленьком раю?........

...................................................................................................................................

Полифем убил Акида скалой, которую оторвал от Этны, но боги из сострадания к Галатее, превратили кровь юноши в реку Аки, стекающую к морю. Сама же нимфа обратилась морскою пеной, чтобы навсегда соединиться с возлюбленным.

Галатея и убитый Акид — фонтан в городе Ачиреале

Однако Циклоп так бесновался, что разорвал бездыханное тело Акида на девять кусков и разбросал их по округе. Вот на их месте и выросли города, каждый из которых — Ачи.

Автор: ksushasha

По другой версии, злодеем вместо Циклопа вновь выступает вулкан: был город, названный в честь Акида и уничтоженный землетрясением, каким обычно сопровождаются сильные извержения Этны. Немногочисленные жители, которым повезло спастись, разбрелись кто куда из разрушенного города и основали новые поселения с прежним названием — Ачи.

Для приверженцев "исторической правды" имеется совсем уж реалистичный вариант. Название общее для всех городов, что построены на берегах реки Ачи (Аки).

Автор: ksushasha

Ладно, а где же река? Мы что-то её нигде не приметили. Она существует, но в 12 веке, после сильнейшего извержения Этны, осталась погребенной под застывшей лавой. Короче, ушла под землю. Между прочим, воды реки на самом деле напоминают кровь, вернее, имеют красноватый оттенок из-за высокого содержания оксида железа.

Из 9 городов, имеющих в названии приставку Ачи, мы посетили три: Ачи-Кастелло, Ачи-Трецца и Ачиреале. Ну, как посетили...в первых двух в основном гуляли у моря. Потому что именно там всё самое интересное и находится.

Автор: ksushasha

В Ачи-Кастелло, как нетрудно догадаться по названию, главное — это норманнский замок из лавы. Он вырастает из небольшой скалы, стоящей в море, словно её естественное продолжение.

Хотя Ачи-Кастелло и был когда-то небольшой рыбацкой деревней, сейчас он стал вполне себе городом, с населением 19 тыс. Конечно, с точки зрения туриста, это город "единственного вида" — вида на замок. Но жаль было бы проехать мимо такой красоты.

Автор: ksushasha

Замок построен норманнами в 1076 году, на остатках ранневизантийской крепости. Первоначально скала, на которой стоял замок, была полностью окружена морем, но сейчас она представляет собой мыс и является как бы частью берега. С материком скалу связал лавовый поток, дошедший до моря во время сильного извержения в 1169 году.

Автор: ksushasha

Вдалеке видны три скалы, торчащие из моря — там городок Ачи-Трецца. Снова понятно, откуда вторая часть названия "треццо" — "три". Три главные скалы на побережье, хотя в округе их, конечно, гораздо больше, но не столь внушительного размера. Кроме того, многие образования вулканического происхождения находятся на морском дне, невидимые с берега.

Автор: ksushasha

Всей этой части побережья около 10 лет назад был присвоен статус Охраняемой морской территории островов Циклопа. Заповедник простирается на площади более 650 га, начиная от Ачитреццы.

Самая большая скала -Фаральони, весит по оценке специалистов, 6 тонн. И тоже "прилетела" в море из жерла Этны. Честно, я не в состоянии ни представить, ни поверить.

Автор: ksushasha3

Если отставить в сторону научные версии, то куда более понятное объяснение мы найдём в "Одиссее" Гомера. Постараюсь пересказать соответствующий эпизод максимально кратко, а то мифов в заметке становится слишком много.

Автор: ksushasha

На старинных географических картах город Ачитрецца был отмечен, как "Порт Улисса" (по-нашему Одиссея). Улисс со своими спутниками прибыл в страну Циклопов и целым отрядом отправились в пещеру Полифема, полную припасов и скота. В отсутствие хозяина, они набрали себе провианта и собрались было тащить добычу на корабль, но Улиссу приспичило дождаться Циклопа. Ему, видите ли, было любопытно взглянуть на одноглазого гиганта.

Вернувшийся Полифем незваным гостям не обрадовался и завалил вход в пещеру огромным камнем (попались, голубчики!). Двое из отряда Улисса тут же были убиты и съедены.

Автор: ksushasha5

Победить Циклопа в честном поединке было нереально, а если бы это и удалось, вся команда навеки осталась бы закрыта в пещере, ведь даже сотне человек не под силу сдвинуть камень, закрывающий вход. Тогда Улисс напоил Полифема вином, а когда тот уснул, выколол его единственный глаз.

Обезумевший от боли и гнева Циклоп принялся обшаривать пещеру, чтобы передавить всех своих обидчиков, но они ловко спрятались. Каждый повис под брюхом у одного из баранов, крепко держась за густую шерсть.

Автор: ksushasha

Когда слепой Полифем наутро выпускал баранов из пещеры, он ощупывал только их спины, и отряд Улисса благополучно выбрался на свободу и вернулся на корабль. И опять наш неугомонный герой не захотел уйти по добру-поздорову, а принялся дразнить великана.

Вот тогда Циклоп себя вполне предсказуемо — взбежал на вершину Этны и принялся метать в Улисса куски горы. Эти самые куски мы и видим сейчас в море возле Ачитреццы.

Чем ещё может порадовать путешественника рыбацкий городок? Конечно, вкусным обедом в одном из ресторанов. Любители моря могут также задержаться и позагорать на чёрном скалистом берегу.

В остальном Ачитрецца вполне обыкновенна. В центре посёлка небольшая церковь и старинный фонтан.

Автор: ksushasha1

Наше внимание, правда, привлёк один странный дом с большущим номером на стене и какими-то несуразными балконами, похожими на бетонные корыта :-)

Автор: ksushasha

Далее наш путь лежал в Ачиреале. Вот там реально город-город, и есть, что посмотреть. Так что продолжение следует...

Автор: ksushasha2

Дешёвый ✈️ по направлению Ачи-Кастелло
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 сен 2017, 15:38
      Оксан, я надеюсь ты ничем не огорчала Полифема! Потому как тех девчонок на берегу он прямо-таки забросал бульниками :)))))
      Хорошо еще косоват детина оказался.
      10 сен 2017, 16:27
      Моя подруга, кстати, опасалась ехать на Сицилию, тем более, что в 2016-м не обошлось без землетрясений. Но для нас всё прошло гладко )
      10 сен 2017, 16:18
      Самое главное — не дразнить Циклопа! И тогда все будет хорошо!:)
      10 сен 2017, 16:29
      Да, Лен, только поди знай, вдруг его кто-то другой обозлит, а ты рядом окажешься. Он же косоват ))) ещё зацепит...
      10 сен 2017, 16:36
      Надо инструкцию раздавать! Всем въезжающим:))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 сен 2017, 20:36
      Как тепло, лирично и красочно! Бальзам на душу, Оксана!
      Красота и покой разлиты в воздухе, невозможно поверить во что-то опасное.
      Может, поэтому люди и живут здесь, тоже не верят?.. Человеческая натура такова...
      10 сен 2017, 21:43
      Изя, это путешествие вдоль берега было как раз таким — бальзам на душу! Как странно было видеть залитый лавой берег, эти чёрные комья среди других красок. Казалось, здесь может быть всегда только так: голубое небо над синим морем, жаркое солнце и яркие цветы.
      10 сен 2017, 20:47
      Израэль выразил мои мысли. Красота и покой — поэтому люди верят в хорошее! Надеются, что Циклоп, наконец-то смирится с безответной любовью ))
      10 сен 2017, 21:46
      Нина, ваши с Изей мысли совпадают с моими. Наверное, не скоро, ой не скоро угомонится Этна-великан, но люди здесь живут и будут жить, а пока вулкан спокоен, они — почти в раю)
      11 сен 2017, 00:41
      Какое красиаое побережье!
      А Циклопа мне даже немного жалко, не очень здорово поступил Улисс. Я вообще против насилия, а он еще и единственный глаз выколол, а потом прятался:)))
      11 сен 2017, 01:04
      ilonarigaнаписала 10 сентября в 23:41

Какое красиаое побережье!

Илона, древние сказания и мифы почти всегда жестоки. Меня поразило другое — сколько из них, оказывается, относятся к Сицилии! И Медуза Горгона родом отсюда, и Циклоп, а смертоносные Сцилла и Харибда находятся возле Мессины.
      11 сен 2017, 17:25
      ksushashaнаписала 11 сентября в 10:04

Да я сама в шоке:) Такой гигантский культурный шлейф!
      11 сен 2017, 02:51
      Оксана, написано прекрасно и фотографии блестящие. Но как море вижу, сразу ураган перед глазами и все, стоп. Извини, не могу ничего комментировать. Очень сильно нас все это затронуло, т.к. все тут под боком.
      11 сен 2017, 03:05
      Ты, Таня, сейчас как никто другой прочувствовала, насколько неумолимой может быть стихия, и как быстро она превращает безмятежную идиллию в кошмар.
      11 сен 2017, 03:08
      Именно поэтому и не могу комментировать.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 сен 2017, 03:50
      Благодатно красивая природа Сицилийских Ачи_Ачи_Ачи...в сочетании с этим монстром вулканом Этна,как симвал добра и зла- сила жизни побеждает страх! Легенды и мифы очень интересные своей изобретательной философской историей...-:)Спасибо,Оксик,понравились мне твой рассказ и фотки очень классные-))
      11 сен 2017, 03:56
      Этна для сицилийцев, в самом деле, и добро и зло. Я ещё напишу отдельно об их отношении к вулкану, там, как ни странно, не только страх, но и любовь.
      А красота на острове и в природе, и в городах. И в мифах, конечно )
      11 сен 2017, 08:03
      Как здорово, когда знакомые мифы обретают реальные декорации! Так и хочется сказать — ах, вот где все это произошло! И вот как это выглядит! :)) Спасибо, Оксана!
      11 сен 2017, 08:31
      Lesik1написала 11 сентября в 07:03

...ах, вот где все это произошло! И вот как это выглядит!

Лена, ну точно! Я прям такими словами всё и говорила! )))
      11 сен 2017, 17:26
      Lesik1написала 11 сентября в 17:03

Я тоже читала и так думала:)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 сен 2017, 23:42
      Оксана, очень интересный рассказ! Классные фотки! Сицилия — чудесное место. Взял на заметку к обязательному посещению.
      12 сен 2017, 01:07
      Maverikнаписал 11 сентября в 22:42

Спасибо, Дима. Сицилию, хоть она и относится к Италии, я после посещения воспринимаю как совершенно самостоятельную страну. Настолько она самобытна. Посетить её обязательно надо!
      12 сен 2017, 06:09
      Ну, все сказали за меня!

Почему то только там, где тепло — море и воздух имеют такой яркий чистый цвет! И легенды просто обязаны родиться на свет, в которых побеждает злой и сильный!
      12 сен 2017, 21:33
      Maynurнаписала 12 сентября в 05:09

Ну, все сказали за меня!

Я тоже всегда отмечаю, Майнур, что в жарких странах восприятие всего иное. Не только цвета, но и запахов, и собственного мироощущения. А вот мифы жестокие везде — в холодных Ирландии и Шотландии они столь же угрожающие, как и в тёплой Сицилии )
      14 сен 2017, 13:07
      Красивая легенда, Оксана! Так Улисс и Одиссей — это одно и тоже лицо?
      14 сен 2017, 22:20
      Donnicoнаписал 14 сентября в 12:07

Красивая легенда, Оксана! Так Улисс и Одиссей — это одно и тоже лицо?

Да, Коля, на древнегреческом Одиссей, на латыни Улисс — один персонаж, как Нептун и Посейдон, как Венера и Афродита )
      14 сен 2017, 22:39
      А вот Полифем и там и там Полифем!
      15 сен 2017, 08:07
      Ксюш, такие манящие у тебя фотографии. И легенды завлекательные. Все-таки, когда реальность переплетается с мифами жить как-то интереснее. А потом же никто не знает, как оно там было на самом деле.
      15 сен 2017, 13:08
      Leolikнаписала 15 сентября в 07:07

Я иногда думаю, Лен, хроники прошлого так скудны... вот после нас останется куча свидетельств — записи тв программ, миллиарды фоток и постов в сети, но смогут ли потомки точно знать, как при нас всё "было на самом деле"? )))
      16 сен 2017, 09:16
      Сложный вопрос. Думаю, если связь времен не прервется, то и понять будет не сложно. А если после глобальной катастрофы выживут какие-нибудь отшельники в тайге, то оно им будет надо?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 сен 2017, 07:38
      Рассматривая, Оксаночка, твои фотографии, думаешь, что это райский уголок, но, когда узнаешь, что все эти камушки, камни и камнища вылетели из кратера вулкана, то по коже пробегают мурашки — красиво, но страшно...Мифы — это очень поэтично и увлекательно, но вулкан Этна — действующий и когда он выплюнет очередную порцию лавы и камней, одному Богу известно. Ну и как обычно — онлайн камера Ачи Трезза skylinewebcams.com/en/webcam/…
      16 сен 2017, 12:45
      Мы узнавали о проделках Этны постепенно, по мере своего путешествия по городам Сицилии. В городах Ачи нас ещё сильно удивляли следы лавы у моря, "выплюнутые" глыбы и вовсе поразили — легче было поверить в миф, нежели в то, что это последствия извержений вулкана. Когда в самом конце поездки мы наконец, поднялись на вулкан, то знали о нем уже очень много. Надеюсь, публикуя цикл, я эти знания передам так же постепенно )
      А живая камера демонстрирует пасмурную погоду в Ачи Трецца! Надо же, мне казалось, там должно быть всегда по-райски солнечно )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 сен 2017, 09:06
      А я когда открыла картинку, то увидела розовый рассвет и услышала звон колоколов. Красота...